Кейс по теме Устройство компьютера (серия уроков)
(→Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?) |
(→Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?) |
||
Строка 84: | Строка 84: | ||
*строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, гра-фики, диаграммы, формулы и т. п.); | *строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, гра-фики, диаграммы, формулы и т. п.); | ||
*выполнять операции, связанные с использованием современных средств ИКТ на уровне квалифицированного пользователя; | *выполнять операции, связанные с использованием современных средств ИКТ на уровне квалифицированного пользователя; | ||
− | *свободно пользоваться персональным компьютером и его типовым основным периферийным оборудованием (принтер, сканер, цифровая | + | *свободно пользоваться персональным компьютером и его типовым основным периферийным оборудованием (принтер, сканер, цифровая камера); |
*представления информации в виде мультимедиа объектов; | *представления информации в виде мультимедиа объектов; | ||
*освоение принципов работы в телекоммуникационной сети; | *освоение принципов работы в телекоммуникационной сети; | ||
*соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права. | *соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права. | ||
− | |||
[[Категория:Профессия учителя, 21 век]] | [[Категория:Профессия учителя, 21 век]] |
Версия 20:44, 9 декабря 2007
Содержание |
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Тема: Устройство компьютера
Предмет: Информатика и ИКТ
Автор: Видякина Анна Александровна
Цели урока
Работа с кейсом предполагает актуализацию сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по данной теме.
Цель кейса: формирование знаний, умений, навыков по теме «Устройство компьютера».
Форма урока
Урок-исследование
Оборудование для урока
Программное обеспечение:
- Стандартый пакет программого обеспечения Microsoft Office
- Internet Explorer
- Adobe Reader
Оборудование:
- компьютерный класс
- мультимедийный проектор
Ход урока
Данный кейс предназначен для учащихся 10 классов информационно-технологического профиля и предполагает выполнение группового творческого задания на лабораторных работах. Группа может состоять из 3-4 человек. Для анализа кейса и выработки решения предусмотрено 4 ч. аудиторной нагрузки (практические занятия) и 4 ч. самостоятельной работы в компьютерном классе с источниками информации (во внеучебное время). Работа с кейсом предполагает актуализацию сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по данной теме.
Поиск решения выполняется самостоятельно, по мере необходимости консультируясь с преподавателем.
На последнем занятии предусмотрена публичная защита найденных решений. Каждая группа должна представить проект решения проблемной ситуации и доказать его целесообразность, оптимальность и возможность применения в реальности. В обсуждении должны принять участие все учащиеся.
Основные стадии работы с кейсом:
1. Стадия организации работы над кейсом (20 мин.)
Учащимся выдаются текст кейса, рекомендации по работе с кейсом, задание, список вопросов.
Работа обучаемых начинается со знакомства с ситуационной задачей. Учащиеся самостоятельно в течение 10 минут анализируют содержание кейса. В результате у каждого студента должно сложиться целостное впечатление о ней. Знакомство с кейсом завершается обсуждением. Учитель оценивает степень понимания ситуации, подводит итоги обсуждения и объявляет программу работы первого занятия.
Затем происходит формирование рабочих подгрупп по 3-4 человека. Каждая подгруппа располагается в каком-либо месте аудитории.
2. Рабочая стадия (25 мин. – 45 мин. – 20 мин.) На данном этапе учащимся необходимо:
- изучить соответствующий теоретический материал, материал представленный в кейсе, учебные пособия и периодические издания;
- разработать план решения ситуационной задачи (определение функциональных возможностей компьютера, определение комплектующих в соответствии с необходимыми функциями компьютера, определение суммы, необходимой для приобретения компьютера, сравнительный анализ цен комплектующих в различных магазинах, выдвижение гипотезы);
- выбрать конкретные комплектующие, с учетом их совместимости и функциональных характеристик (техническая работа над кейсом);
- оформить накладную о покупке компьютера, содержащую наименование товара, цена, количество (оформление результатов).
3. Завершающая стадия работы над кейсом (25 мин. – 45 мин.)
В отведенный период времени каждая подгруппа должна подготовиться к общему обсуждению (дискуссии), Далее выбирается подгруппа, которая сообщает результаты своей работы в данном случае это накладная о покупке компьютера. После этого остальные подгруппы высказывают свою, обязательно аргументированную, точку зрения относительно предлагаемого решения и вносят соответствующие предложения.
Межпредметные связи
Используемые ресурсы
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
Формируемые знания и умения учащихся:
- Знать основные виды современные компьютеров и их отличия, платформы современных компьютеров, архитектуру ПК и характеристики его комплектующих, факторы, влияющие на производительность компьютера, периферийные устройства, их виды и принцип действия, понятие внешнего и внутреннего интерфейса, какие вредные воздействия может оказывать компьютер на человека.
- Уметь определять и показывать основные устройства, расположенные внутри системного блока.
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
Предлагаемый урок сконструирован в соответствии с правилами, приемами и принципами кейсовой технологии (метод анализа ситуаций).
Следует заметить, что метод анализа ситуаций будучи активным методом обучения, он завоевывает позитивное отношение со стороны обучаемых, которые видят в нем игру, обеспечивающую освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала. Метод так же является проблемно-поисковым , что обеспечивает сознательность, глубину, прочность знаний и формирование логико-теоретического мышления.
Метод анализа ситуаций можно представить в методологическом контексте как сложную систему, в которую интегрированы другие, более простые методы учения . В него входят моделирование, системный анализ, проблемный метод, мысленный эксперимент, методы описания, классификации, игровые методы, которые выполняют в методе анализа ситуаций свои роли.
Кроме того ситуационное обучение позволяют повысить мотивацию учения, активизировать мыслительную и практическую деятельность, существенно приближают учебный материал к практическим ситуациям или профессиональной деятельности.
Использование кейсов при изучении информационных технологий позволяет научиться организовывать исследование объекта, работать с входными и выходными документами, уметь, понимать, создавать, анализировать и обрабатывать их, а также работать с неструктурированной информацией – ее поиском, проверкой, формализацией, обработкой и хранением. У обучаемых быстро развиваются необходимые навыки, позволяющие им осуществлять действия и процедуры в сфере тех информационных технологий, с которыми им придется сталкиваться во время своей практической деятельности. При таком подходе слушатели способны подняться на более высокий уровень понимания реальной ситуации и важнейших установок при изучении предмета.
В процессе анализа кейса у обучаемых так же развиваются навыки работы с информационными технологиями:
- строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, гра-фики, диаграммы, формулы и т. п.);
- выполнять операции, связанные с использованием современных средств ИКТ на уровне квалифицированного пользователя;
- свободно пользоваться персональным компьютером и его типовым основным периферийным оборудованием (принтер, сканер, цифровая камера);
- представления информации в виде мультимедиа объектов;
- освоение принципов работы в телекоммуникационной сети;
- соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.