|
|
(не показаны 11 промежуточных версий 3 участников) |
Строка 1: |
Строка 1: |
− | '''Участник:''' '''''Третьякова Елена Сергеевна''''' - студентка 5 курса факультета информатики | + | '''Участник:''' '''''Третьякова Елена Сергеевна''''' - студентка 5 курса факультета информатики/ Учитель информатики МОУ "СОШ №5 УИМ" г.Магнитогорска. |
| | | |
− | '''Город:''' Россия, г. Магнитогорск | + | '''Город:''' Россия, г. [[Магнитогорск]] |
| | | |
− | '''Образование:''' 5 курс Магнитогорского Государственного Университета | + | '''Образование:''' 5 курс, [[Магнитогорский государственный университет]] |
| | | |
− | '''Место работы:''' МОУ "СОШ №5 УИМ" г. Магнитогорска | + | '''Место работы:''' [[Школа № 5, г. Магнитогорск|МОУ "СОШ №5 УИМ"]] г. Магнитогорска |
| | | |
| '''E-mail:''' i-lenkin@mail.ru | | '''E-mail:''' i-lenkin@mail.ru |
| | | |
| | | |
− | [[Категория:Профессия учителя, 21 век]] | + | [[Конкурс Профессия учителя, 21 век|Конкурсная работа]]: '''[[Урок Lego – конструирование. Датчик касания|Урок "Lego-конструирование. Датчик касания"]]''' |
− | ----
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | == '''Название урока:''' ==
| + | |
− | '''проект «Датчик касания»'''
| + | |
− | == Предмет: ==
| + | |
− | '''Информатика и ИКТ'''
| + | |
− | == ФИО автора: ==
| + | |
− | '''Третьякова Елена Сергеевна'''
| + | |
− | | + | |
− | == Цели урока: ==
| + | |
− | '''''Образовательные:'''''
| + | |
− | Сформировать умения строить модели по схемам.
| + | |
− | Получить практические навыки конструктивного воображения при разработке индивидуальных или
| + | |
− | совместных проектов.
| + | |
− | Проектирование технического, программного решения идеи, и ее реализации в виде
| + | |
− | функционирующей модели.
| + | |
− | '''''Развивающие:'''''
| + | |
− | Развитие умения ориентироваться в пространстве.
| + | |
− | Развитие мелкой моторики.
| + | |
− | '''''Воспитательная:'''''
| + | |
− | Воспитание самостоятельности, аккуратности и внимательности работе.
| + | |
− | | + | |
− | == Форма урока ==
| + | |
− | '''групповая (Урок лабораторная работа)'''
| + | |
− | '''''Виды форм:'''''
| + | |
− |
| + | |
− | Монолог
| + | |
− | Диалог
| + | |
− | Решение задач
| + | |
− | | + | |
− | '''''Типы взаимодействия:'''''
| + | |
− | | + | |
− | Взаимодействие учащихся и учителя
| + | |
− | Групповая дискуссия
| + | |
− | Поисковое взаимодействие
| + | |
− | | + | |
− | '''''Вариант использования:'''''
| + | |
− | | + | |
− | Объяснение
| + | |
− | Инструктирование
| + | |
− | Постановка теоретических задач
| + | |
− | Постановление практических задачЭксперимент.
| + | |
− | | + | |
− | == Методы обучения: ==
| + | |
− | Частично – поисковые (поиск решения под руководством учителя)
| + | |
− | | + | |
− | == Оборудование для урока:==
| + | |
− | 1. Компьютеры, проектор.
| + | |
− | | + | |
− | 2. Лего-конструкторы (Перворобот)
| + | |
− | | + | |
− | 3. ИК передатчик
| + | |
− | | + | |
− | 4. Программа Robolab 2.5.4.
| + | |
− | | + | |
− | 5. Mimio Studio
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | == Этапы урока: ==
| + | |
− | | + | |
− | '''''I Этапы обучения Lego – конструированию'''''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Этап – начальное конструирование и моделирование. На этом этапе ребята еще мало, что знают из возможностей использования разных методов усовершенствования моделей, они строят так, как их видят.
| + | |
− | Задача учителя – показать, что существуют способы, позволяющие сделать модели, аналогичные детским, но быстрее, мощнее.
| + | |
− | | + | |
− | 2.Этап – обучение. На этом этапе ребята собирают модели по схемам, стараются понять принцип соединений, чтобы в последующем использовать.
| + | |
− | Модели получаются одинаковые, поэтому соревноваться здесь нет интереса, но проявить творчество есть где, одинаковые модели могут применяться для разных целей. Дети составляют программы и защищают свои модели.
| + | |
− | Повторений в защитах быть не должно.
| + | |
− | | + | |
− | 3. Этап – сложное конструирование. Узнав много нового на этапе обучения ребята получают возможность применить свои знания и создавать сложные проекты.
| + | |
− | Круг возможностей их моделей очень расширяется.
| + | |
− | Вот теперь уместны соревнования и выводы по итогам соревнований – какая модель сильнее и почему.
| + | |
− | | + | |
− | '''''II Этапы урока:'''''
| + | |
− | | + | |
− | Данный урок является изучается на втором этапе обучения Lego – конструированию. Рассматриваемому уроку предшествовали:
| + | |
− | Основы электричества. Понятие программирования;
| + | |
− | Червячная передача и ее свойства;
| + | |
− | Программно управляемые модели.
| + | |
− | | + | |
− | ''1. Постановка задачи''
| + | |
− | | + | |
− | a. Организационный момент
| + | |
− | b. Объявление темы, целей, задач
| + | |
− | c. Знакомство с новым материалом
| + | |
− | | + | |
− | ''2. Лабораторная работа''
| + | |
− | a. Сбор модели по технологической карте
| + | |
− | b. Составление программы
| + | |
− | c. Эксперимент
| + | |
− | d. Решение дополнительной практической задачи.
| + | |
− | | + | |
− | ''3. Обобщение''
| + | |
− | | + | |
− | == Ход урока: ==
| + | |
− | [[Подробный план проведения урока..]]
| + | |
− | | + | |
− | == Приложения к уроку ==
| + | |
− | [[Подробный план построения модели]]
| + | |
− | [[Создание программы]]
| + | |
− | [[Ответы к самостоятельной работе]]
| + | |
− | [[Основные элементы программы]]
| + | |
− | | + | |
− | == Межпредметные связи: ==
| + | |
− | '''''Выполнение заданий лабораторной работы требует от учащихся знаний, умений и навыков в области:''''' | + | |
− | | + | |
− | Конструирования (формируется в рамках предмета Технология)
| + | |
− | | + | |
− | Основ механики (формируются в рамках предмета Физика)
| + | |
− | | + | |
− | Моделирования (формируется в рамках предмета Математики)
| + | |
− | | + | |
− | Абстракции и логики (формируются в рамках предмета Информатика)
| + | |
− | | + | |
− | == Используемые ресурсы ==
| + | |
− | Руководство пользователя Robolab 2.5.4.
| + | |
− | Технологическая карта.
| + | |
− | Образ и логика в изложении курса «Педагогические теории, системы и технологии»: пособие для студентов ВУЗов / В.А. Беликов – Магнитогорск: МаГУ. – 2000. – 67с. – С. 42 – 49.
| + | |
− | | + | |
− | == Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися ==
| + | |
− | После прохождения данной темы учащиеся получат навыки работы над индивидуальными проектами;
| + | |
− | приобретут новые знания и улучшат навыки чтения схем;
| + | |
− | улучшат практические навыки построения моделей;
| + | |
− | получат представление о использование датчика касания;
| + | |
− | научатся применять полученные знания на практика (программирование);
| + | |
− | разовьют навыки проектирования.
| + | |
− | | + | |
− | == Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"? ==
| + | |
− | | + | |
− | '''''Кто прочувствует окружающий мир''
| + | |
− | '''''своими руками – сможет его создавать.'''''
| + | |
− | Для детей обучение - прежде всего интуитивный процесс. Исследования показывают, что мотивация
| + | |
− | к обучению возникает на фоне эмоционально благоприятного состояния, когда способностям ребенка
| + | |
− | брошен вызов. Возможность изучать окружающий мир самостоятельно, но в рамках организованной
| + | |
− | среды и при наличии необходимого руководства создает оптимальные условия для обучения.
| + | |
− | Конструктор «ПервоРобот» помогает детям в интеллектуальном и личностном развитии,способствует
| + | |
− | повышению их мотивации к учебе, увлекает интересными проектами.
| + | |
− | В процессе разработки, программирования и тестирования роботов ученики приобретают важные
| + | |
− | навыки творческой и исследовательской работы; встречаются с ключевыми понятиями информатики,
| + | |
− | прикладной математики, физики, знакомятся с процессами исследования, планирования и решения
| + | |
− | возникающих задач; получают навыки пошагового решения проблем, выработки и проверки гипотез,
| + | |
− | анализа неожиданных результатов.
| + | |
− | Обучение в процессе данного урока позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать
| + | |
− | многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели
| + | |
− | затрагивается множество проблем из разных областей знания – от теории механики до психологии.
| + | |
− | Неотъемлемой частью урока является исследование, проводимое под руководством педагога и
| + | |
− | предусматривающее пошаговое выполнение инструкций, в результате, которого дети строят модель,
| + | |
− | используемую для получения и обработки данных.
| + | |
− | Отличительной чертой урока также является свободное, не ограниченное жесткими (принятыми)
| + | |
− | рамками решение творческих задач, в процессе которого ученики делают модели по собственным
| + | |
− | проектам. Тем самый превращая урок из рутинного получения знаний в увлекательную игру.
| + | |
− | Дети играют, потому что хотят узнать, хотят получить знания и умения.
| + | |
| | | |
| [[Категория:Профессия учителя, 21 век]] | | [[Категория:Профессия учителя, 21 век]] |
| + | [[Категория:Студент]] |
| + | [[Категория:Учитель]] |