Участник:Елена Третьякова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Ход урока:)
 
(не показаны 15 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
'''Участник:''' '''''Третьякова Елена Сергеевна''''' - студентка 5 курса факультета информатики  
+
'''Участник:''' '''''Третьякова Елена Сергеевна''''' - студентка 5 курса факультета информатики/ Учитель информатики МОУ "СОШ №5 УИМ" г.Магнитогорска.
  
'''Город:''' Россия, г. Магнитогорск
+
'''Город:''' Россия, г. [[Магнитогорск]]
  
'''Образование:''' 5 курс Магнитогорского Государственного Университета
+
'''Образование:''' 5 курс, [[Магнитогорский государственный университет]]
  
'''Место работы:'''  МОУ "СОШ №5 УИМ" г. Магнитогорска
+
'''Место работы:'''  [[Школа № 5, г. Магнитогорск|МОУ "СОШ №5 УИМ"]] г. Магнитогорска
  
 
'''E-mail:''' i-lenkin@mail.ru
 
'''E-mail:''' i-lenkin@mail.ru
  
  
[[Категория:Профессия учителя, 21 век]]
+
[[Конкурс Профессия учителя, 21 век|Конкурсная работа]]: '''[[Урок Lego – конструирование. Датчик касания|Урок "Lego-конструирование. Датчик касания"]]'''  
----
+
 
+
 
+
 
+
 
+
== '''Название урока:''' ==
+
'''проект «Датчик касания»'''
+
== Предмет: ==
+
'''Информатика и ИКТ'''
+
== ФИО автора: ==
+
'''Третьякова Елена Сергеевна'''
+
 
+
== Цели урока: ==
+
'''''Образовательные:'''''
+
    Сформировать умения строить модели по схемам.
+
    Получить практические навыки конструктивного воображения при разработке индивидуальных или
+
совместных проектов.
+
    Проектирование технического, программного решения идеи, и ее реализации в виде
+
функционирующей модели.
+
'''''Развивающие:'''''
+
    Развитие умения ориентироваться в пространстве.
+
    Развитие мелкой моторики.
+
'''''Воспитательная:'''''
+
    Воспитание самостоятельности, аккуратности и внимательности работе.
+
 
+
== Форма  урока ==
+
'''групповая (Урок лабораторная работа)'''
+
'''''Виды форм:'''''
+
+
  Монолог
+
  Диалог
+
  Решение задач
+
 
+
'''''Типы взаимодействия:'''''
+
 
+
  Взаимодействие учащихся и учителя
+
  Групповая дискуссия
+
  Поисковое взаимодействие
+
 
+
'''''Вариант использования:'''''
+
 
+
  Объяснение
+
  Инструктирование 
+
  Постановка теоретических задач
+
  Постановление практических задачЭксперимент.
+
 
+
== Методы обучения: ==
+
Частично – поисковые (поиск решения под руководством учителя)
+
 
+
== Оборудование для урока:==
+
1.  Компьютеры, проектор.
+
 
+
2.  Лего-конструкторы (Перворобот)
+
 
+
3.  ИК передатчик
+
 
+
4.  Программа Robolab 2.5.4.
+
 
+
5. Mimio Studio
+
 
+
 
+
== Этапы урока: ==
+
 
+
'''''I Этапы обучения Lego – конструированию'''''
+
 
+
1. Этап – начальное конструирование и моделирование. На этом этапе ребята еще мало, что знают из возможностей использования разных методов усовершенствования моделей, они строят так, как их видят.
+
Задача учителя – показать, что существуют способы, позволяющие сделать модели, аналогичные детским, но быстрее, мощнее.
+
 
+
2.Этап – обучение. На этом этапе ребята собирают модели по схемам, стараются понять принцип соединений, чтобы в последующем использовать.
+
Модели получаются одинаковые, поэтому соревноваться здесь нет интереса, но проявить творчество есть где, одинаковые модели могут применяться для разных целей. Дети составляют программы и защищают свои модели.
+
Повторений в защитах быть не должно.
+
 
+
3. Этап – сложное конструирование. Узнав много нового на этапе обучения ребята получают возможность применить свои знания и создавать сложные проекты.
+
Круг возможностей их моделей очень расширяется.
+
Вот теперь уместны соревнования и выводы по итогам соревнований –  какая модель сильнее и почему.
+
 
+
'''''II Этапы урока:'''''
+
 
+
Данный урок является изучается на втором этапе обучения Lego – конструированию. Рассматриваемому уроку предшествовали:
+
Основы электричества. Понятие программирования;
+
Червячная передача и ее свойства;
+
Программно управляемые модели.
+
 
+
''1. Постановка задачи''
+
 
+
      a. Организационный момент
+
      b. Объявление темы, целей, задач
+
      c. Знакомство с новым материалом
+
 
+
''2. Лабораторная работа''
+
      a. Сбор модели по технологической карте
+
      b. Составление программы
+
      c. Эксперимент
+
      d. Решение дополнительной практической задачи.
+
 
+
''3. Обобщение''
+
 
+
== Ход урока:  ==
+
[[Подробнее..]]
+
[[Подробный план проведения урока..]]
+
 
+
== Приложения к уроку ==
+
  [[Построение модели]]
+
  [[Создание программы]]
+
  [[Ответы к самостоятельной работе]]
+
  [[Основные элементы программы]]
+
 
+
== Межпредметные связи: ==
+
'''''Выполнение заданий лабораторной работы требует от учащихся знаний, умений и навыков в области:'''''
+
 
+
Конструирования (формируется в рамках предмета Технология)
+
 
+
Основ механики (формируются в рамках предмета Физика)
+
 
+
Моделирования (формируется в рамках предмета Математики)
+
 
+
Абстракции и логики (формируются в рамках предмета Информатика)
+
 
+
== Используемые ресурсы ==
+
Руководство пользователя Robolab 2.5.4.
+
Технологическая карта.
+
Образ и логика в изложении курса «Педагогические теории, системы и технологии»: пособие для студентов ВУЗов / В.А. Беликов – Магнитогорск: МаГУ. – 2000. – 67с. – С. 42 – 49.
+
 
+
== Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися ==
+
  После прохождения данной темы учащиеся получат навыки работы над индивидуальными проектами;
+
  приобретут новые знания и улучшат навыки чтения схем;
+
  улучшат практические навыки построения моделей;
+
  получат представление о использование датчика касания;
+
  научатся применять полученные знания на практика (программирование);
+
  разовьют навыки проектирования.
+
 
+
== Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"? ==
+
 
+
                                                            '''''Кто прочувствует окружающий мир''
+
                                                    '''''своими руками – сможет  его создавать.'''''
+
  Для детей обучение - прежде всего интуитивный процесс. Исследования показывают, что мотивация
+
к обучению возникает на фоне эмоционально благоприятного состояния, когда способностям ребенка
+
брошен вызов. Возможность изучать окружающий мир самостоятельно, но в рамках организованной
+
среды и при наличии необходимого руководства создает оптимальные условия для обучения.
+
  Конструктор «ПервоРобот» помогает детям в интеллектуальном и личностном развитии,способствует
+
повышению их мотивации к учебе, увлекает интересными проектами.
+
  В процессе разработки, программирования и тестирования роботов ученики приобретают важные
+
навыки творческой и исследовательской работы; встречаются с ключевыми понятиями информатики,
+
прикладной математики, физики, знакомятся с процессами исследования, планирования и решения
+
возникающих задач; получают навыки пошагового решения проблем, выработки и проверки гипотез,
+
анализа неожиданных результатов.
+
  Обучение в процессе данного урока позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать
+
многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели
+
затрагивается множество проблем из разных областей знания – от теории механики до психологии.
+
  Неотъемлемой частью урока является исследование, проводимое под руководством педагога и
+
предусматривающее пошаговое выполнение инструкций, в результате, которого дети строят модель,
+
используемую для получения и обработки данных.
+
  Отличительной чертой урока также является свободное, не ограниченное жесткими (принятыми)
+
рамками решение творческих задач, в процессе которого ученики делают модели по собственным
+
проектам. Тем самый превращая урок из рутинного получения знаний  в увлекательную игру.
+
  Дети играют, потому что хотят узнать, хотят получить знания и умения.
+
  
 
[[Категория:Профессия учителя, 21 век]]
 
[[Категория:Профессия учителя, 21 век]]
 +
[[Категория:Студент]]
 +
[[Категория:Учитель]]

Текущая версия на 15:21, 16 декабря 2007

Участник: Третьякова Елена Сергеевна - студентка 5 курса факультета информатики/ Учитель информатики МОУ "СОШ №5 УИМ" г.Магнитогорска.

Город: Россия, г. Магнитогорск

Образование: 5 курс, Магнитогорский государственный университет

Место работы: МОУ "СОШ №5 УИМ" г. Магнитогорска

E-mail: i-lenkin@mail.ru


Конкурсная работа: Урок "Lego-конструирование. Датчик касания"

Персональные инструменты
Инструменты