Кутыгин, Тимофей Яковлевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(После войны)
(После войны)
Строка 74: Строка 74:
 
авторитет мужчины, а именно в Год семьи на это нужно больше внимания обратить.         
 
авторитет мужчины, а именно в Год семьи на это нужно больше внимания обратить.         
 
     Также из рук ветерана были  вручены грамоты от администрации школы ученикам,
 
     Также из рук ветерана были  вручены грамоты от администрации школы ученикам,
  участвовавшим в городских, школьных мероприятиях – КВН, конкурс «Луч солнца», «Малые дельфийские игры» в номинации «ИЗО», в мини-футболе, посвященном Дню защитника Отечества, а папам и дедушкам вручены благодарности за активное участие в жизни школы, класса и хорошее воспитание дочерей, сыновей, внуков.
+
  участвовавшим в городских, школьных мероприятиях – КВН, конкурс «Луч солнца»,  
 +
«Малые дельфийские игры» в номинации «ИЗО», в мини-футболе, посвященном Дню защитника Отечества,
 +
а папам и дедушкам вручены благодарности за активное участие в жизни школы, класса и хорошее воспитание дочерей, сыновей, внуков.
 
     У Кутыгина Тимофея Яковлевича большая дружная семья. Жена – Валентина Хрисанфовна, две дочери и сын.
 
     У Кутыгина Тимофея Яковлевича большая дружная семья. Жена – Валентина Хрисанфовна, две дочери и сын.
 
У супругов  пятеро внуков и пять правнуков.
 
У супругов  пятеро внуков и пять правнуков.

Версия 20:30, 24 апреля 2010

Кутыгин Тимофей Яковлевич
Кутыгин.jpg
Ветеран Великой Отечественной войны
Дата рождения: ..19
Место рождения: с. Величаевка Левокумский район Ставропольский край

Кутыгин Тимофей Яковлевич - сержант, командир орудия 810 АП, 270 СД


Содержание

 [убрать

Детство и учеба

Кутыгин Тимофей Яковлевич родился 15 февраля 1922 года на территории нынешнего Черноземельского района РК в семье батраков, работавших у скотопромышленников, но зарегистрирован в русском соседнем селе Величаевка Левокумского района Ставропольского края, там же был и крещен в русской православной церкви.

Отец, Кутыгин Яков Тимофеевич, и мать, Ольга Егоровна, вели кочевой образ жизни, ходили со скотом по черным землям. Потом, в 1926 – 1927 гг., перешли на оседлый образ жизни, поселились на хуторе Хлебный, Белозерского сельского совета Улан-Хольского улуса. Жили за счет собственного личного хозяйства. В 1930 году родители вступили в колхоз «Ленинский Путь» Белозерского сельсовета, а потом весь хутор стал относиться к колхозу им. Кирова (с.Цекерта).

Тимофей Яковлевич вырос в большой и дружной семье, которая состояла из 10 человек. Их семье завидовали односельчане. Уважительное отношение к старшим, младшим и друг к другу, любовь к родителям – отличительная черта семьи Кутыгиных. Ольга Егоровна была награждена Правительством страны двумя орденами «Материнской славы» и была для детей образцом для подражания.

14-летним пареньком Тимофей Яковлевич пошел работать в колхоз мотористом. Работал на нефтянках «Болиндр», «Червонный Прогресс», «Кировец» на поливных плантациях хлопчатника, стрижке овец и на электростанции по освещению села. Потом работал на тракторах СТЗ и универсал, был механизатором широкого профиля.

Колхоз им. С. М. Кирова вскоре превратился в крупное сельхоз предприятие, стал миллионером. Колхозники почувствовали настоящую жизнь под руководством талантливых руководителей Эрдни-Гаря Чумудова, а потом Церена Манджиева. Колхоз превратился в крупное многоотраслевое хозяйства, трудодень достиг до 28 рублей. В то время это были большие деньги. ==

Война

22 июня 1941 года нагрянула война. В тракторную бригаду по заготовке кормов для общественного скота прибыло руководство колхоза и МТС. Состоялся митинг, на котором председатель сельского совета многим колхозникам тут же вручил повестки о мобилизации. Молодым трактористам не дали, так как у них была бронь. Но молодые люди, воспитанные на лучших произведениях литературы и кино, требовали отправить их на фронт.

И вот, 20 марта 1942 года Тимофей Яковлевович добровольцем ушел на фронт. Формировались в различных населенных пунктах в 101 запасном стрелковом полку близ г. Сталинграда.

В июне 1942 года получили вооружение на Сталинградских оборонных заводах. Сформированный 53 УР (Укрепрайон) был направлен на Дон в район города Воронежа с задачей - приостановить наступление врага.

22 сентября 1942 года Кутыгин Т.Я. был ранен и направлен в госпиталь г. Камышин. После выздоровления попал в 50 гвардейскую стрелковую дивизию, которая 19 ноября 1942 года в составе 6 армии Донского фронта перешла в наступление по окружению врага в г. Сталинграде. На пятый день наступления его опять ранило.

По дороге в госпиталь Тимофей Яковлевич встретился с командиром батареи 53 УРа, который из госпиталя возвращался в свое соединение и уговорил его поехать вместе с ним. Он с радостью принял это предложение, и на разных автомобилях, на перекладных они прибыли в свою часть. Но она была уже другой. Т.е. на базе 53 УРа была сформирована 270 стрелковая дивизия. В этой дивизии Тимофей Яковлевич провоевал до Дня Победы. Воевал пулеметчиком, разведчиком, потом командиром орудия.

После войны

    В марте 1947 года демобилизовался, поступил на работу в Артезианскую дистанцию пути 

Орджоникидзовской железной дороги, где проработал до марта 1953 года в качестве помощника начальника дистанции по кадрам,техником по снабжению, бухгалтером материального стола. Уволился в связи с избранием председателем Артезианского поселкового Совета депутатов трудящихся, а потом и секретарем партийной организации Артезианской МЖС.

    В апреле 1958 года был избран секретарем парторганизации Полевой МЖС и назначен инструктором Черноземельского РК КПСС.
    По решению бюро Калмыцкого обкома КПСС 1 октября 1959 года направлен на учебу слушателем Астраханской Советской партийной школы.
    После окончания учебы 3 октября 1962 года Тимофея Яковлевича избрали Секретарем парторганизации крупного совхоза «Ленинский» Целинного района КАССР.
    В январе 1965 года он избран вторым секретарем Ики-Бурульского райкома партии, 

а 14 ноября 1967 года избран Председателем Ики-Бурульского райисполкома.

    В ноябре 1969 года был переведен в г. Элисту на должность инструктора Совета Министров Калмыцкой АССР. 
    В декабре 1970 года был назначен заместителем главного госзаготоинспектора – начальником 

Госхлебинспекции по Калмыцкой АССР.

    В апреле 1986 г. в связи с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 14 ноябре 1985 г. № 1114 

«О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом» назначен в порядке перевода Начальником Калмыцкого Управления Госхлебинспекции.

      1 февраля 1998 года Кутыгин Тимофей Яковлевич уволен в связи с уходом на пенсию. Таким образом,

в органах государственной хлебной инспекции он проработал 28 лет.

    После выхода на пенсию стал работать председателем Комиссии по делам ветеранов войны,  

Совета ветеранов войны и труда Калмыцкой АССР, а позже и ответственным секретарем городского Совета ветеранов войны и труда.

    Он по-прежнему ведет общественную работу среди населения, выступая на общественных мероприятиях,
митингах к знаменательным датам Великой Отечественной войны. Особое место в биографии занимают теплые, 

братские встречи с ветеранами по местам боевой славы.

    И  за это был награжден Министерством Обороны РФ медалью «За укрепление боевого содружества»,
которую ему вручили 30 сентября 2006 года в городе Москве на Поклонной горе в Большом Зале Славы. 
    7 февраля 2008г. школьный отряд юнармейцев приняли участие во встрече с ветеранами ВОВ, 

посвященной 65-й годовщине Сталинградской битвы, который был организован Комитетом по делам молодежи, туризма и спорта Мэрии г. Элисты на базе КЦ «Родина».

    21 и 22 февраля 2008г. в канун празднования Дня защитника Отечества 

и в рамках Года семьи в школе прошли мероприятия,

в которых приняли активное участие наши родители – наши папы.
   На общешкольном празднике «Нашим папам» в актовом зале собрались отцы, дедушки,
братья учащихся нашей школы, чтобы посмотреть какими талантами обладают их дети, 

как они могут петь, танцевать, рисовать, вышивать … Ведущими праздника были члены президентского совета – Манжеева Нина, министр культуры и Типкеева Саша, зам. министра.

   Среди приглашенных был самый уважаемый гость – Кутыгин Т.Я., 

ответственный секретарь Городского совета ветеранов войны и труда, который в своем выступлении отметил,

что в воспитании подрастающего поколения, воспитании молодежи важную роль играет авторитет отца, 

авторитет мужчины, а именно в Год семьи на это нужно больше внимания обратить.

   Также из рук ветерана были  вручены грамоты от администрации школы ученикам,
участвовавшим в городских, школьных мероприятиях – КВН, конкурс «Луч солнца», 

«Малые дельфийские игры» в номинации «ИЗО», в мини-футболе, посвященном Дню защитника Отечества,

а папам и дедушкам вручены благодарности за активное участие в жизни школы, класса и хорошее воспитание дочерей, сыновей, внуков.
   У Кутыгина Тимофея Яковлевича большая дружная семья. Жена – Валентина Хрисанфовна, две дочери и сын.

У супругов пятеро внуков и пять правнуков.

Награды

Награды периода Великой отечественной войны

Послевоенные награды

   Тимофей Яковлевич в 1982 году был награжден бронзовой медалью ВДНХ.
   В 1991 году Указом Президиума Верховного Совета КАССР ему было присвоено почетное звание 

«Заслуженный работник сельского хозяйства Калмыкии», а в 1997 году Указом президента РФ было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

   Был награжден Министерством Обороны РФ медалью «За укрепление боевого содружества»
   Он также награжден 3-мя Казачьими орденами.
   14 февраля 2002 года Тимофей Яковлевович удостоен звания «Почетный гражданин РК и Ики-Бурульского района». 
   14 февраля 2007 года Народный Хурал (Парламент) РК наградил его своей высшей наградой – Почетным Дипломом.

Источники

Персональные инструменты
Инструменты