Участник:Тат
Тат (обсуждение | вклад) |
Тат (обсуждение | вклад) |
||
Строка 171: | Строка 171: | ||
''Здоровье:'' | ''Здоровье:'' | ||
Спасибо, до свиданья, ребята, в добрый час!'''Слайд №26''' | Спасибо, до свиданья, ребята, в добрый час!'''Слайд №26''' | ||
+ | |||
(''Здоровье раздает детям витаминные рецепты для укрепления здоровья''). | (''Здоровье раздает детям витаминные рецепты для укрепления здоровья''). |
Версия 12:26, 8 октября 2009
ФИО: Попова Татьяна Ивановна
Адрес: п.Гигант, Сальского района, Ростовской области
Место работы: МОУ СОШ №78, учитель начальной школы
Мои увлечения: рукоделие
Почему участвую в проекте: учусь работать,используя технологии WEB 2.0
Обсудить проблемы здоровьесбережения в школе можно здесь: Здоровьесберегающие технологии в начальной школе
Здоровьесбережение в начальной школе
Учитывая слабое состояние здоровья современных детей, актуализируется проблема формирования ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, так как стрессовые социальные, экологические и психические нагрузки всё чаще приводят к отклонениям нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Для решения данной проблемы в нашей школе разработан целый ряд мероприятий.Для младших школьников был проведен праздник"Путешествие по городу Ням-нямску",подготовленный силами учащихся 3-го класса.
Цели мероприятия:
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
- дать представление о полезных продуктах и здоровом питании;
- корректировать вредные пищевые пристрастия
- сформировать у детей необходимые ЗУН по здоровому образу жизни
- научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя:№ слайда1.фоновая музыка.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Каждый человек в ответе за свое здоровье. Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Есть такая пословица: «Человек есть то, что он ест». Вот какое важное место занимает еда.(Слайд №2) Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты. Сегодня мы побываем в городе Ням-Нямске. В этом городе есть продуктовые магазины, в один из них мы зайдем.
Ученица: Слайд №3
Продуктовый магазин В городе есть не один. Продаются в них продукты: Мясо, хлеб, конфеты, фрукты, Крупы, рыба и фасоль, Лист лавровый , сахар, соль. Продукты разные здесь есть. Какие? Всех нам их не счесть.
Давайте вспомним, ребята, какие отделы есть в продуктовом магазине.Слайд №3 Дети называют отделы в продуктовом магазине.
Ведущий: Что же – это хорошо, что вы знаете, какие отделы есть в продуктовом магазине. А сейчас мы послушаем ребят, которые сделали покупки в магазине и они защитят свои продукты.
1-й ученик. Молочные продукты:Слайд №4
Творог, молоко, кефир, Сметана, ряженка и сыр. В них витамины А и В, А самое главное – кальций. Нужен он очень и мне, и тебе. И старым он нужен, и малым. Ешьте побольше продуктов молочных, Крепкими будут и зубы, и кости.
2-й ученик. Мясные продукты.Слайд №5
С детства мы любим колбаску молочную, Сосиски, сардельки, котлетки из мяса. Блюда мясные – они, между прочим, Помогают наращивать мышечную массу. Кто мяса не ест – раздражен, апатичен И окружающим не симпатичен.
3-й ученик. Мучные изделия.Слайд №6
И утром, и днем, и в обед, и на ужин Нам хлеба батон обязательно нужен. Хлеб белый и черный, и мне что-то кажется, От бубликов вкусных никто не откажется. Печенье, пирожные, пряники к чаю, Хлеб – это жизнь, каждый истину знает.
4-й ученик. Бакалея.Слайд №7 Ты в бакалею зайди невзначай Здесь сахар, конфеты, кофе и чай. По помните взрослые, знайте ребята: Сахар полезен, но только лишь в меру. Можно варенье сварить для примеру, в чай положить или в манную кашу, Память поможет улучшить он вашу. Но тот, кто конфет съест большое количество, Болью зубною вскоре замучится.
Ведущий: Сколько всевозможных полезных продуктов вы назвали, но забыли об одном очень полезном продукте. Что-то мне кажется, что нами незаслуженно забыта рыба.
Выступление в защиту рыбы.Слайд №8
Музыка. И тут появляются вредные продукты (чипсы, сухарики, газированные напитки, жвачка), рекламируя себя:Слайд №9
Купите нас, купите нас, Мы развлечем вас всех сейчас. Похрустите чипсами, налейте себе «Пепси», И «Кириешки вкусные будут здесь не лишними». Вы нас почаще кушайте и никого не слушайте!
Ведущий: А вы ребята, как считаете? Стоит ли нам часто есть эти продукты? (Мы хотим быть здоровыми, жить долго, поэтому вредным продуктам дружно скажем – нет!).
Рассказ научного консультанта:Слайды №10-13
- полезные продукты;
- продукты для укрепления организма;
- экологически чистые и модифицированные продукты.
Игра «Полезное, вредное». Слайд №14
Ведущий: Однажды хозяйка с базара пришла В корзине продукты домой принесла…Давайте, ребята мы посмотрим, что купила хозяйка и подумаем, полезный или вредный это продукт. Хозяйка достает из корзины по одному продукты (этикетки), дети распределяют по группам. (Полезный – хлопаем, вредный - топаем)Слайд №15
Ученица:
Шагаем дальше по улицам Ням-Нямска. Здоровые продукты Здоровье сохраняют Здоровые продукты Все дети выбирают. По городу Ням-Нямску Шагаем мы сейчас, Продуктов в магазине Мы купим про запас.
Ведущий: И вот перед нами магазин «Овощи и фрукты». Давайте зайдем в овощной отдел и поиграем в игру «Перевертыши».Слайды №16-21 Далее – отдел фруктов и ягод. Разгадываем кроссворд. Вывод.
Музыка. Появляются продукты –иностранцы Слайд №22(хот-дог, гамбургер, биг мак, чизбургер), танцуют, под рэп начитывают слова (по очереди):
Мы – иностранцы и мы не простые, Мы вкусные штучки и очень крутые. В нас много жира и углеводов. Кушай, будь счастлив в любую погоду. Съешь и свободен – не сыт и не голоден. Голоду скажешь робкое: «Нет!» Не надо ни щей и ни котлет.
Ведущий: А это еще кто? (Входит толстый, раскормленный ребенок. К нему подбегают продукты –иностранцы): Хот-дог:Ой, Катенька, как мы тебя любим! Да и ты нас тоже. Девочка Катя:
Я разлюбила вас, вы нехорошие Смотрите, на что я стала похожая: Я толстая, жирная и равнодушная, В общем похожа на шарик воздушный. Буду питаться здоровою пищей: Вкусною рыбкой и овощами, Фруктами, ряженкой, кашами, щами. Станет фигура стройнее и выше.
Ведущий: А вы , ребята, как считаете? Права ли Катя? Посмотрите к каким последствиям может привести неправильное питание..Слайд №23 Вывод
Ведущий: Итак, сегодня мы с вами побывали в городе Ням-Нямске. Купили здоровых продуктов и узнали о тех продуктах, которые вредны для здоровья.Слайд №24
Входит Здоровье:
Не скрою, ребята, я очень довольно, Вы много назвали продуктов полезных. Это и мясо, и сыр, и баранки, Овощи, фрукты, хлеб и сырки. Мы с вами вместе сегодня узнали, Чем нужно питаться, Чтоб дольше прожить.
Читает советы по здоровому питанию.Слайд №25
В заключении дети хором говорят слова:
Хот доги, чипсы, колу не принесем мы в школу. Здоровый образ жизни мы выбрали сейчас.
Здоровье: Спасибо, до свиданья, ребята, в добрый час!Слайд №26
(Здоровье раздает детям витаминные рецепты для укрепления здоровья).