Церкви города Энгельса

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Церквях»)
Перейти к: навигация, поиск

Покровская церковь

Первая деревянная церковь в слободе Покровской была заложена выходцами с украинских земель на набережной при слиянии реки Саратовки и Сазаньего Брика. Около 1770 года она сгорела, и на ее месте было построено в 1781 году каменное здание, престол в котором был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По имени церкви и было наречено наше поселение.

С ростом слободы Покровская церковь обросла еще двумя пределами и вмещала одновременно 3 тысячи молящихся.

Покровская церковь была средоточием культуры и образования поселян. Имела библиотеку, в которой к 1913 году насчитывалось 370 томов литературы как религиозного так и светского содержания. И первые училища открывались при ней. Церковь имела специально построенное здание церковноприходской школы, которое сохранилось и поныне.

В августе 1931 года здание было разрушено при помощи динамита. На этом месте сегодня расположено здание детского сада №1 «Вишенка».

Покровская крепость.jpg

К сожалению эта церковь сейчас не сохранилась.
Свято-Троицкая церковь

В 1825 г. на месте деревянной церкви, приписной к Свято-Троицкому собору,было окончено строительство каменной церкви, единственный престол, которой был освящен во имя «Святые и живоначальные Троицы».

В 1850 г. к церкви были пристроены левый и правый приделы: «Церковь каменная, с таковою же колокольнею и оградою, вместимостью 2000 человек, территория 1976 и четверть кв. саженей. В церкви служило два священника, дьякон и два псаломщика».Реконструкция церкви продолжается,но звон колоколов уже плывёт над городом.

ул.Горького 70-е годы
Сейчас она выглядит так
Cercov.gif
Персональные инструменты
Инструменты