Торопов, Никандр Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Торопов Никандр Александрович»)
Перейти к: навигация, поиск
                                          Войны великой опылили годы,
                                          Но мы не забываем ничего.
                                          Бессмертный подвиг нашего народа 
                                          Встает как высшей правды торжество.

Никандр Александрович Торопов родился 26 марта 1926 года в деревне Карасихе Воскресенского района горьковской области.

Торопоф Никандр Александрович

Не пришлось закончить среднюю школу. После окончания девятого класса в 1943 году был призван на военную службу. К тому времени ему исполнилось 17 лет.

Как много юношей мечтают о службе в Военно-морском флоте. Его мечта сбылась. Военно-медицинская комиссия определила: "годен для службы в ВМФ". Тогда Н.А.Торопов был направлен на учебу в УОПП (Учебный отряд подводного плавания) в город Владивосток. После окончания УОПП в августе 1944 года был назначен на подводную лодку «А-9» в качестве командира подводника. «П-Л» базировалась в Петропавловске-на-Комчатке. Это была одна из самых лучших подводных лодок.

В августе 1945 года Советское правительство объявило войну Японии. К югу от Камчатки находилось 2 крупных острова, захваченные Японией в 1905 году. Надо было их освободить с минимальными потерями. Разведку было поручено сделать подводной лодке. На которой служил Н.А.Торопов. Поставленную задачу выполнил блестяще. За это был награжден: Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью « За победу над Японией», значком «Отличный подводник» и другими медалями. Демобилизовался в 1950 год, то есть прослужил в ВМФ 7 лет.

В 1952 году закончил среднюю школу и поступил в педагогический институт на исторический факультет и в 1955 году закончил его. С 1952 года по 1986 год работал в Либежевской школе. За добросовестную работу по воспитанию учащихся Н.А.Торопов был награжден многими почетными наградами. Работал завучем в школе, возглавлял колхозную парторганизацию в течение 2 лет. В 1972 году за успехи развития колхоза «Путь Ленина» награжден бронзовой медалью и ценным подарком. 23 февраля 2000 года Торопов Никандр Александрович умер.


Углова Лада Ученица 6 класса Либежевской средней общеобразовательной школы им.Р.Е.Алексеева


Мы помним Проект-2008-2009


Категория: Мы помним-2008(проект),,

Персональные инструменты
Инструменты