Сива, село (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Сива Сивинский район»)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Географическое положение

Сивинский район расположен на западе Пермского края. На севере граничит с Коми-Пермяцким округом, на западе - с Удмуртией и Кировской областью на юге - с Верещагинским районом, на востоке - с Карагайским районом. Протяженность с севера на юг - 80 км, с запада на восток - 30 км.

Административным, культурным и хозяйственным центром является село Сива.

Расстояние до Перми - 163 км, до Москвы - 1270 км.

Площадь района - 2517 кв.км.

Сивинский пруд лебеди.jpg

Красный угор.jpg

История заселения и освоения

Первые люди на территории Сивинского района появились несколько тысяч лет назад, что подтверждают найденные предметы быта, возраст которых 5 тыс. лет.

В XVI веке территория района попала во владения Строгановых, а в 1773 году была продана Всеволоду Всеволожскому, основавшему имение Сива. Тогда здесь были возведены суконная фабрика, стекольный, кирпичный, лесопильный заводы, завод шампанских вин.

В 1888 году царское правительство объявило имение Всеволожского несостоятельным и назначило распродажу всего имущества. В начале XX века почти все земли Всеволожских оказались распроданы.

Охраняемые природные территории

В "Перечень охраняемых и рекомендуемых к охране территорий Пермской области" (1998) внесены три природных объекта Сивинского района, которым присвоен статус охраняемых природных территорий.

Природный лесной парк Чугайка

Ботанический памятник природы. Площадь 36 га.

Канцарское болото

Болото низинного типа, имеет водоохранное значение. Площадь 79 га.

Сивинский природный лесной парк

Сосновый бор с примесью ели. Площадь 30 га.

Здесь размещался знаменитый зоологический сад Всеволожских, территория которого была огорожена высоким плотным забором из бревен. Часть территории закрывалась сверху металлическими сетками. Некоторые вольеры были утеплены. В саду находились звери и птицы из разных концов земного шара. По масштабам и значимости это был один из лучших зоологических зоосадов России той поры. Кроме зоосада были выстроены теплицы, в которых росли всевозможные виды растений, вплоть до пальм.

Район в судьбе известных людей

XIX век

М.Г. Савина

С 1882 по 1887 год в Сиве жила известная русская актриса Мария Гавриловна Савина. Она, блиставшая тогда на сцене императорского Александрийского театра, в 1882 году вышла замуж за Н.Н. Всеволожского. В своих воспоминаниях о Сиве она писала:"Невообразимые просторы и замечательно красивые, благодаря горам, виды, глаза тонут в пространстве, а воздух пьешь, как живительную влагу. Я восхищаюсь природой в полном смысле этого слова". Живя в Сиве, актриса не теряла давно устоявшейся связи с И.С. Тургеневым, который неоднократно отправлял ей письма. Размышления актрисы над своей жизнью вошли в книгу "Горести и скитания", начало которой помечено:"Сива, 2 июля 1883 года".

М.Е. Салтыков-Щедрин

Сосланный в 1846 году в Вятку, в 1854 году по поручению губернатора расследовал дело о раскольниках в Сарапуле. В ходе расследования он объехал Пермь, Карагай, Сепыч. Побывал и в Сиве. Здесь сохранилось 2 дома, в которых побывал писатель.

И.И.Макаров

Сива стала родиной автора стихов известной песни "Однозвучно гремит колокольчик" (музыка Гурилева).

А.Э. Брем

Немецкий зоолог. В период работы над книгой "Жизнь животных" он побывал в Сиве, где исследовал повадки зверей в зоопарке.

А. Бланк

С проверкой состояния медицинского обслуживания в 40-х годах побывал в Сиве врач А.Бланк, дед В.И.Ленина по материнской линии.

Персональные инструменты
Инструменты