Костромской областной институт развития образования

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Kostroma iro.gif
Костромской областной институт развития образования - образовательное учреждение дополнительного профессионального образования современного типа, занимающее важное место не только в системе образования Костромской области, но и в социально-экономической жизни региона.

Судьба Института с первых дней существования неразрывно связана с развитием системы образования Костромской области. 65-летний путь неустанного развития и созидания, возрастающая роль в обновлении образования Костромской области, повышение престижа Костромского учительства позволили приобрести более высокий и значимый статус Костромского областного института развития образования, который определяет стратегические ориентиры деятельности учреждения. Сегодня, когда необходимо внедрение новых технологий, обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, качественное изменение содержания образования, которое способно сделать наших учеников здоровыми и социально успешными, когда на территории Костромской области реализуется приоритетный национальный проект «Образование», набирает темпы национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», приоритетом является «Обучение через всю жизнь» именно Институт становится центром этих процессов и его по-праву можно назвать ресурсным Центром инновационного развития системы образования Костромской области.

С 1997 года Костромской областной институт развития образования возглавляет ректор Елена Альбертовна Лушина, кандидат педагогических наук, доцент, победитель областного телевизионного конкурса «Человек года - 2006» в номинации «Лидер».

В структуре Костромского областного института развития образования 6 факультетов, 7 кафедр, 3 лаборатории, 14 отделов, которые объединены в 4 центра:

  • Центр развития образовательных систем;
  • Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
  • Центр развития содержания образования;
  • Ресурсный центр.

Коллектив института – творческий, увлеченный коллектив единомышленников с высоким уровнем профессионализма и культуры. Масштаб и результаты работы Костромского областного института развития образования трудно переоценить. Ресурсы института ориентированы на реализацию ключевых направлений комплексной программы модернизации образования Костромской области, что позволяет сделать систему повышения квалификации инструментом формирования инновационного ресурса педагогических кадров региона. Институту удаётся не только успешно поддерживать высокий уровень учителей с помощью курсов повышения квалификации и методических семинаров, участия в педагогических экспериментах, но также постоянно совершенствовать систему непрерывного педагогического образования за счёт внедрения новых образовательных технологий, тесного сотрудничества с муниципальными образованиями, расширения межрегиональных и международных связей, высокого профессионального уровня профессорско-преподавательского состава. Массовое введение принципиально новых технологий в системе образования требует специальной организации процесса информатизации и последующего сопровождения эксплуатации информационных ресурсов. Сегодня в Институте создана современная компьютерная база, формируется инфраструктура единой информационно-образовательной среды, информационные и коммуникационные технологии широко используются в административно-хозяйственной и образовательной деятельности. Платформа SharePoint Server 2007 позволила разработать портал, объединивший всех пользователей системы образования Костромской области. На портале «Образование Костромской области» создан корпоративный информационный ресурс института http://www.koipkro.kostroma.ru.

Основным предназначением IT-инфраструктуры института является создание комфортной информационной среды для сотрудников и клиентов. Признаками комфортабельности этой среды являются свободный скоростной доступ в сеть Интернет, наличие мобильных рабочих мест, цифровых зон, системы персональных узлов на портале.

Для организации учебного процесса в институте создана современная учебно-материальная база: 5 компьютерных классов на 55 посадочных мест, объединённых в локальную сеть и имеющих выход в глобальную сеть Интернет по выделенному каналу, конференц-зал, лекционные аудитории, которые оснащены проекционным, мультимедийным оборудованием. Для занятий используются интерактивные инструменты (интерактивная доска), цифровые лаборатории, GPS-навигаторы. Институт располагает средствами оперативной полиграфии, аудио и видеоаппаратурой. Материально-техническая база института динамично развивается и модернизируется.

В условиях динамично развивающихся информационных, коммуникационных и компьютерных технологий актуальным становится непрерывное повышение квалификации педагогов в области ИКТ. Решение поставленной задачи обеспечивается за счёт распределенной модели взаимодействия системы повышения квалификации с учителем, а также сети муниципальных ресурсных центров и института тьюторства. Модуль «информационные и коммуникационные технологии в системе образования» является обязательным для всех образовательных программ, реализуемых в институте. В обучении различных категорий работников образования используется многоуровневая модель повышения квалификации педагогов в области использования ИКТ.

Костромской областной институт развития образования активно взаимодействует с партнёрскими организациями международного и всероссийского уровней по внедрению инновационных программ и проектов по информатизации.

Институт с 2004 года является площадкой для реализации основных направлений Программы Intel® «Обучение для будущего», которая всегда идёт в ногу со временем и поддерживает инновационные проекты, методики и подходы, ориентированные на использование ИКТ в качестве средства обучения в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников. Программа позволила создать в регионе благоприятную среду, в которой теоретические представления педагога о современных педагогических технологиях в сфере применения ИКТ трансформируются в практический навык.

Существует большой комплекс программных мероприятий (тренинги, мастер-классы, семинары выпускников программы, конкурсы, конференции и т.д.), который позволяет обеспечить непрерывную подготовку тьюторов и учителей, прошедших обучение по программе. С 2006 года Институт является участником проекта Microsoft «Академия учителей» в сфере ИКТ, в рамках которого осуществляется повышение квалификации учителей школ и преподавателей учреждений общего и начального профессионального образования по типовой программе «Информационные технологии в практике работы учителя».

В Костромском областном институте развития образования в рамках проекта «Академия учителей», реализуемого совместно с Microsoft, в октябре 2008 года открыт Авторизованный центр тестирования (АЦТ) Certiport. Открытие этого центра демонстрирует направленность института на формирование у педагогического сообщества региона новых аспектов культуры — сертификации знаний, умений, компетенций на уровне международных стандартов, культуры интегрирования в международное сообщество.

Успешно проводится обучение учителей-предметников на факультете профессиональной переподготовки (отделение «Теория и методика обучения информатике»), что позволяет частично решить проблему дефицита кадров учителей информатики и повысить качество преподавания предмета. Программа по данному направлению имеет педагогический профиль и включает в структуру федеральный и региональный компоненты.

Профессорско-преподавательский состав Института осуществляет деятельность по подготовке и проведению дистанционных курсов повышения квалификации по всем направлениям образовательной деятельности. Основными дистанционными образовательными технологиями являются кейсовая, телекоммуникационная и комбинированная технологии.

Для отработки модели методической поддержки педагогов регулярно проводятся сетевые методические объединения учителей-предметников, телеконференции и форумы по актуальным для региона проблемам.

Успешно апробируются и внедряются в практику работы образовательных учреждений формы дистанционного обучения школьников и выстраивается модель интерактивной телекоммуникационной поддержки учебно-воспитательного процесса на базе региональных и муниципальных экспериментальных площадок.

Институт является координатором дистанционного обучения детей-инвалидов на территории Костромской области. С 2008 года реализуется проект в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы «Создание форм дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих учебные учреждения по состоянию здоровья». Использование современных ИКТ, коррекционного оборудования и специализированного программного обеспечения позволяет компенсировать недостатки в обучении и получении доступа к информации детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими сохраненный интеллект. С начала 2009-2010 учебного года 18 педагогов региона приступили к дистанционному обучению 40 детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2007 года в Костромской области реализуется проект «Конкурсная система образования», который способствует преемственности участия системы образования в конкурсах различного уровня: международного, республиканского, межрегионального, регионального, муниципального, а также уровня образовательного учреждения. За время реализации проекта разработаны и успешно проведены конкурсы:

  • учебных мультимедийных проектов;
  • «Интернет плюс»;
  • «Муниципальных ресурсных центров»;
  • «Команд информатизации образовательных учреждений»;
  • «Информатизация работы методической службы».

Конкурсы позволяют демонстрировать достижения в сфере образования, помогают педагогу или учреждению принять активное участие в приоритетном национальном проекте «Образование», являются формой повышения квалификации педагога. Все перечисленные конкурсные мероприятия позволили собрать множество интересных, разнообразных и практически полезных учебных и методических разработок, которые представлены в сборнике «Использование инструментов компьютерных технологий в образовательном процессе». Сборник подготовлен сотрудниками кафедры информатизации и ИКТ в образовании Костромского областного института развития образования. Ежегодно проводится региональная электронная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании. Костромская область». Целью её проведения является развитие кадрового и информационного ресурсов информатизации системы образования Костромской области. Место проведения - интерактивная среда регионального портала «Образование Костромской области» ([1]).

Участники конференции представляют описание опыта работы по использованию информационных технологий в образовательном процессе; принимают участие в конкурсе эссе «История моих достижений»; обсуждают в режиме сетевого методического объединения вопросы организации предметного обучения школьников. Выступления по актуальным вопросам информатизации образования Костромской области транслируются в формате видеоконференции.

По итогам конференции издаётся сборник, в котором представлены статьи профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования, исследователей и практиков, менеджеров образования, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования Костромской области.

Опыт информатизации системы образования Костромской области прошёл профессиональную экспертизу и обобщен в методическом сборнике, опубликованном издательством БИНОМ.

Привлечение широких слоёв населения посредством предоставления современных образовательных услуг способствует устойчивому развитию системы повышения квалификации Костромской области и естественной интеграции её в формирующуюся систему открытого образования, которое в свою очередь сможет адекватно ответить на «вызов эпохи», представить потребителям весь спектр современных форм и способов деятельности, реализующих преимущества высоких технологий и средств телекоммуникаций.

Персональные инструменты
Инструменты