Иштеряки, село (Пермский край)

(перенаправлено с «Иштеряки, село, Пермский край»)

Село Иштеряки

История села Иштеряки

Иштеряки дорога.jpg
Впервые населенный пункт, в котором жил Юкпердейко Янзигитов, упоминается в 1668 году под названием деревни Юкпердина. В 1704 году населенный пункт упоминается под названием Малый Телес, в качестве жителей значились Коземят Юкпердин, Иштеряк Юкпердин и другие. В 1747 году население составляло 54 души мужского пола.

В составе Осинского уезда еще во времена Екатерины II была в нашем крае образована Иштеряковская волость, в которую входило все нерусское население, проживающее по берегам р. Ирени, ее притоков и притоков р. Тулвы. В Иштеряковскую волость входили следующие населенные пункты: Чайка, Уразметьево, Иштеряки, Енапаево, Бикбаи (центр волости), Барсаи, Мерекаи, Усть-Телес, Басино, Сульмаш, Константиновка. По опубликованным данным, в 1873 г. в этих населенных пунктах насчитывалось 1963 жителя, в том числе 1029 человек мужского пола. Село Иштеряки находится на юге Уинского района, в составе Воскресенского сельского поселения, на берегу реки Малый (Сухой) Телес. История заселения населенного пункта можно найти в нескольких документах.
1623 год- деревня без названия упоминается писцом М. Кайсаровым, как угодья остяка Егитова с братьями, по берегам реки Малый Телес. Эту запись поместил в Пермской летописи В.Н. Шишонко.
1679 год- перепись утверждает о существовании деревни Юкпердина, который известен с 1668 года.
1704 год- населенный пункт упоминается под названием Малый Телес, в качестве жителей значились Коземят Юкпердин, и другие. Ранее деревня называлась Юкпердина.
1719 год- перепись упоминает деревню Малый Телес.
1734 год- деревня помечена на ланд- карте, в книге «Пермский край», изданной в 1734 году.
1782 год – в деревне Иштеряки насчитывалось 177 ревизских душ.
12 апреля 1785 года деревня упоминается в судебных материалах Осинского земского суда «начало происхождения их предков происходит от поколения Али Тарханова.
1801-1852 годы - Иштеряковская волость.
Жители Иштеряк хорошо знают легенду о происхождении названия деревни «Иштеряки». Сюда в наши края прибыл некто Иштеряк со сторны Казани и основал здесь деревню. Человек он предприимчивый, так как расширил территорию деревни, о чем свидетельствует Н. Чупин, который пишет, что в Иштеряковскую волость входили деревни: Чайка, Енапаево, Барсай, Мерекай, Басино, Сульмаш, Уразметьево, Константиновка. Ныне эти деревни входят в состав Ординского, Октябрьского, Чернушинского районов.
Топоним «Иштеряк» происходит от татарского имени «Иштеряк», что означает в переводе с татарского: «иш»- пара, «тирэк»- тополь.

История школы

В селе до 1919 года школы, как таковой, не было. Поэтому детей обучал священнослужитель-мулла. Имел 2-х этажный дом, на одном из этажей обучал детей. Привозили детей и из других деревень. В 1919-20 годах впервые начала существовать в деревне начальная школа. Был только один учитель. В 1921-22 годах школа из-за голода в стране закрылась. Школа снова начала функционировать только в 1923-24 годах. Школа расположилась в центре села. Начальная школа просуществовала 50 лет. В 1970 году открывается в новом здании 8-я школа. Подбираются кадры. С течением времени меняются директора, но кадровый состав учительского коллектива особых изменений не претерпевает. В 1988-89 учебном году школа преобразована в среднюю школу, а в 2009 году школа преобразована в основную школу. Педагогический коллектив стабильный – 11 педагогов из них 2 молодых специалиста, все с высшим образованием. 3 учителя имеют звание «Отличник просвещения», 5 учителей с I категорией, остальные имеют II категорию.

Школьный музей

Школьный музей существует с 1988 года, но статус "Школьного музея он приобрел только в 2000 году. В результате проводимой работы с юными краеведами собрано и накоплено много различного материала, это более 2000 экспонатов (документы, фронтовые письма, оружие, фотографии, предметы нумизматики, украшения, национальные костюмы, предметы нумизматики и т.д.)Важное место занимают материалы о Великой Отечественной Войне, человеке труда. Большой материал собран из истории села Иштеряки. музей имеет отдельную комнату интерьера крестьянской избы. в музее имеются выставки работ местных умельцев и мастериц. Имеется уголок природы. Материалы музея используются на уроках и внеклассных мероприятиях. С экскурсиями посещают учащиеся других школ, а также население и гости района.

Экспонаты музея

Автор статьи: Юрис Салимов