Двойников, Пётр Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Двойников Пётр Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск

Наш односельчанин.

Двойников Пётр Иванович

Двойников Пётр Иванович родился 21 января 1921года в деревне Яблоново, Климотинского сельского совета, Чкаловского района. Работал в колхозе бригадиром.

В 1949 году был призван в Советскую армию, на действительную службу. Служил в городе Бресте рядовым солдатом в 12 отдельном артиллерийском дивизионе.

Когда началась Великая Отечественная война, находились в летних лагерях под г. Берестом и вели бои до октября 1941 года. В октябре попали в окружение. Дивизион разбили, артиллерию пришлось бросить, и выходили из окружения целый месяц по брянским лесам. Там они встретились с партизанами. Сначала из дивизиона их было трое, потом остались вдвоём с партизанами, присоединились к 4 кавалерийской дивизии и в ноябре вышли из окружения пол г.Тула.

Форсировали Днепр под г. Киевом, брали Житомир, Луцк и много других городов и селений.

Получил 2 лёгких ранений и контузию, в 1942 году в Польше был ранен в руку. Награждён орденом Красного Знамени за взятие г. Житомира, второй орден Красного Знамени получил в Польше.

За оборону Москвы был награждён в 1942 году медалью «За Отвагу».

В 1944 году, в октябре получил медаль за освобождение Чехословакии (от Чешского правительства). Войну закончил под городом Берлином.


Углова Лада Ученица 6 класса Либежевской средней общеобразовательной школы им.Р.Е.Алексеева


Мы помним Проект-2008-2009


Категория: Мы помним-2008(проект),,

Персональные инструменты
Инструменты