Волгореченск, город (Костромская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Волгореченск»)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Волгореченск

logo.jpg logo2.jpg

Под крылом белой чайки родная земля,

Город мой, смех детей запах свежего хлеба.

Ни веков за спиной, ни седого Кремля,

Только трубы взметнулись над Волгою в небо.

Под крылом белой чайки нам жить и любить,

Прикасаться руками рабочими к чуду,

Нам доверило время легенды творить,

Пред которыми Боги бессильными будут.

Зинаида ЧАЛУНИНА

Страницы истории

НАЧАЛО строительства энергетического гиганта в 60-е годы стало делом государственной важности по причине, как выражаются энергетики, «дефицита электрической мощности в центре Европейской части России». Как водится, были на то соответствующие постановления партии и правительства. В соответствии с ними Министерство строительства электростанций 14 августа 1962 года принимает решение о строительстве Верхне-Волжской ГРЭС (так вначале именовалась Костромская ГРЭС).

Но еще раньше на месте предполагаемой стройки появилась инженерно- изыскательская партия Горьковского филиала Всесоюзного государственного проектного института «Теплопроект»: геологи, гидрологи, биологи, геодезисты, буровики во главе с М. Н. Заякиным (потом Н. С. Шакировым) и Н. А. Николой. На левом берегу Шачи поставили сначала брезентовые палатки, а потом щитовые домики. Пионерная база изыскателей получила название Поселок геологов. Позднее он вошел в состав Волгореченска.

Геологи брали пробы грунта; гидрологи определяли скорость и направление течения Волги для каждого времени года, промеряли каждый метр дна; биологи исследовали «живность» водной акватории; геодезисты делали съемку местности.

— Лето 1962 года было дождливое, — вспоминает геодезист инженерно- изыскательской партии М. Ф. Хлебников. — Болотные сапоги не выручали. По «точкам» нас развозили на санях, прицепленных к гусеничному трактору. Когда бурили скважину на месте первой дымовой трубы, пришлось делать многослойный бревенчатый настил, чтобы бурильную установку не затянуло в болотину.

Генеральный проектировщик готовил техническую документацию на конечную мощность электростанции 4800 МВт. Совет Министров СССР разрешил строить сначала только первую очередь 1200 МВт (четыре энергоблока по 300 МВт). Соответствующий проект был утвержден в 1967 году. Проект второй очереди — тоже на 1200 МВт (еще четыре энергоблока по 300 МВт) правительство одобрило в 1971 году.

Однако Костромская ГРЭС начала строиться до утверждения проектного задания — в 1963 году, по чертежам, составленным на первоочередные работы.

22 июня 1963 года вышел приказ Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации № 93 об организации дирекции строящейся Костромской ГРЭС с подчинением ее «Костромаэнерго». Первым директором стал А. Д. Стуковнин. Штат состоял из пяти человек: начальника производственно-технического отдела (позднее — заместителя директора по капитальному строительству) Б.В. Чудова, главного бухгалтера Р. Ф. Тихонова, инженера по технической документации В.В. Федорова, секретаря-машинистки М.А. Комаровой и двух кураторов — В. А. Иванова и Н. В. Илатовской.

Контора дирекции строящейся Костромской ГРЭС расположилась в с. Сидоровском на территории лесного склада. Бревенчатый пятистенок состоял из двух комнат: одну занимал директор; в другой располагался штат инженерно-технических работников. Рассказывает Б. В. Чудов: — Работы было невпроворот: анализ и обработка всей поступавшей техдокументации на пионерную базу, на подъездные автомобильные и железные дороги. Уйма всяких согласований. Финансирование велось через «Стройбанк» г. Костромы. Добирались до него на поезде Иваново- Кострома с посадкой на ст. Фурманов или на попутках от д. Шолохово Красносельского района (до деревни шли пешком).

КАКИХ только названий не пытались дать рождающемуся поселку! В 1964 году, по причине отсутствия органов власти, инициативу взяли на себя партбюро и постройком СУ КГРЭС: 9 октября они направляют письмо на имя председателя Костромского промышленного облисполкома А. И. Курцева: «Поселок до сих пор не имеет названия. Предлагаем дать одно из рекомендованных…» А дальше — перечень: Лучегорск, Луч, Светочегорск, Лучезарный, Ясногорский, Энергетик и даже Светлячок. Кто придумал название «Волгореченск»? Версий много.

Одну из них озвучил в своих воспоминаниях В. И. Панов. По его словам, коротали как-то рабочие вечер за душевной беседой. Зимний ветер хлестал по дощатым стенам вагончика, порошил колким снежком протоптанные сотнями ног дорожки. От многолюдья было тепло. Затянули песню: «Волга-реченька…». И сразу кто-то воскликнул: «Так вот как можно назвать наш поселок — Волгореченск!». Имя того, кто это сказал, в памяти не отложилось. А вот название понравилось, запомнилось.

15 октября 1964 года исполком областного (промышленного) Совета депутатов трудящихся своим решением № 561 зарегистрировал «населенный пункт, возникший при строительстве Костромской ГРЭС на территории Костромского района Костромской области, под названием Волгореченск».

В письме, направленном в Президиум Верховного Совета РСФСР, председатель облисполкома пишет: «Строительство Костромской ГРЭС осуществляется в районе, удаленном от административных центров и отрезанном от них рекой Волгой и рекой Шачей. Отсутствие местного органа власти отрицательно сказывается на культурно-бытовом обслуживании строителей…» Автор письма испрашивает у вышестоящего органа власти штат для будущего поселкового Совета депутатов трудящихся в количестве 8-ми единиц.

1 ноября 1964 года как временный орган управления (до выборов депутатов в поселковый Совет) создается исполком в составе 5 человек: Н.С. Волков (председатель), В. А. Егоров (зам. председателя), Л. П. Баранова (секретарь), А. В. Тельнов, И. Н. Симонов. Основной обязанностью членов исполкома стала регистрация актов гражданского состояния. Одновременно велась подготовка к выборам в поселковый Совет депутатов трудящихся, назначенным на март 1965 года. Первыми среди депутатов трудящихся в поселковом органе государственной власти стали Н. С. Волков, Л. Н. Сундуков, А. Н.Козлов, Р. А. Валеев, И. А. Смирнов, В. П. Анисимов, Г. Н. Сазонова и другие. Поселковый Совет вошел в подчинение Костромского городского Совета депутатов трудящихся.

По ходатайству поселкового Совета, в апреле 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку присваивается имя Волгореченск.

В 1964 году в поселке появились первые новорожденные. 3 августа у Александра Ивановича и Татьяны Геннадьевны Зятьковых родилась дочь Светлана. Местом регистрации девочки стал Красносельский загс, где 11 сентября 1964 года была сделана соответствующая запись под № 59. Местом рождения записан п. Волжский.

8 октября 1964 года у Константина Ивановича и Александры Анатольевны Костериных родился сын Игорь. Факт рождения зарегистрирован Красносельским загсом 13 ноября под № 71 (местом рождения малыша обозначен поселок Костромской ГРЭС).

Первым новорожденным, зарегистрированным исполкомом Волго- реченского поселкового Совета, стал Сергей Жуков, родившийся 9 января 1965 года у Александра Ивановича и Нины Алексеевны Жуковых (актовая запись № 1 от 20 января 1965 года). Актовая запись № 2 от 3 февраля 1965 года удостоверяет рождение 18 января 1965 года девочки Оксаны у Владимира Николаевича и Зинаиды Антоновны Подольских.

В 60-е годы в семьях Журкиных, Рублевых, Голубевых, Гуляевых, Кали- ниных, Жигаловых, Таламановых и Филипповых появляются двойни. В роли генерального подрядчика сначала выступал Владимирский участок треста «Мосэнергострой» (начальник участка А.И. Рыженков). Затем объемы были переданы вновь организованному тресту «Центрэнергострой». По инициативе главного инженера треста И. Б. Копеляна, организуется строительное управление Костромской ГРЭС. 30 августа 1963 года вышел соответствующий приказ Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР за № 52/а.

Контора СУ КГРЭС расположилась в г. Приволжске.

Волгореченск сегодня

Более сорока лет прошло с момента основания нашего города. Волгореченск — город молодой, его история не столь древняя, как у других городов Костромского края, но он уже оставил свой след как в жизни области, так и в жизни всей страны.

Наш город в настоящее время производит порядка двадцати процентов всех объемов промышленного производства области, в Волгореченске самый высокий по области уровень жизни населения.

Нам есть чем гордиться: промышленные предприятия, являющиеся основой экономики города, адаптировались в новых условиях. Благодаря слаженной работе трудовых коллективов филиала ОАО «ОГК-3» «Костромская ГРЭС», ОАО «Газпромтрубинвест», ЗАО «Волга-СФАТ» и других предприятий обеспечивается рост объемов как промышленного производства, так и потребительского рынка.

Стабильно работают и динамично развиваются все учреждения социальной сферы. Социальная защита населения города — одно из главных направлений деятельности органов местного самоуправления.

Мы, волгореченцы, любим свой город и стремимся к его развитию. Совместные усилия всех жителей, их труд дают возможность двигаться дальше и сообща делать все во благо и процветание нашего города и его жителей!

Достопримечательности

  • Стела павшим героям в центральном городском сквере-традиционное место проведения свадебных церемоний
  • Средняя школа №1(1966)ныне лицей № 1 - неоднократный лауреат Всероссийских конкурсов.
  • Музей боевой и трудовой славы в средней школе №1 (ныне лицей № 1) занесен в список достопримечательностей "Золотого кольца России".
  • Статуя Прометея на центральной площади города.
  • Викторина "45 лет нашему любимому городу"

Образование

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты