Letopisi.ru:Проект:Чтобы помнили-2

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 12:04, 11 августа 2009; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Знак i.gif
Проект завершён!
Спасибо всем!
Logo intel school.png
Участник проекта
300 ИнтеЛлектуальных школ


Памятник адмиралу П.С.Нахимову
Дорогие участники Летописи!

Закончилось лето, вы, надеемся, успели отдохнуть, совершить путешествия, во время которых увидеть памятники. Давайте вместе с нами, школьной командой Ярославичи, продолжим наш проект «Чтобы помнили!» и расскажем о «новых памятниках». За это лето в нашем городе Ярославле их появилось два!

«Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников».

Аполлон Григорьев.

«Забота о прошлом, - писал академик Д.С. Лихачев, - есть одновременно забота о будущем». Ждем вас на нашей странице!

Прием работ завершен!
20 ноября 2008 года будут подведены итоги проекта.


С Ярославлем связано имя замечательного русского скульптора Александра Михайловича Опекушина, памятник которого А.С. Пушкину является неотъемлемым символом Москвы, к сожалению, у нас нет хороших фотографий тех памятников, которые Опекушин установил. В Новгороде фигура Петра I из памятника «Тысячелетие России», памятник А.С. Пушкину в Петербурге, памятник К.М. Бэру в Тарту, памятник М.Ю. Лермонтову в Пятигорске, памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому в Хабаровске. Обращаемся ко всем командам, живущим в этих городах, помогите! Будем признательны всем, кто примет участие в проекте, поможет написать статью Опекушин, Александр Михайлович и поместит фотографии памятников!


Содержание

Условия участия

В проекте могут принять участие все команды, интересующиеся историей, городами России, желающие найти единомышленников.

Необходимо зарегистрироваться на этой странице до 20.10.08

К участию приглашаются команды из всех регионов!

Координаторы и консультанты проекта

Даты проведения

4.10.08 - 15.11.08

Прием работ завершается 15.11.08

Подведение итогов состоится 20.11.08

Все команды получат дипломы за участие. Победители в каждой из 4-х номинаций получат специальные подарки!

Номинации

Мы решили немного изменить условия: предлагаем вам новые номинации. Выбирайте одну или несколько и начинайте действовать!

1-я «Лучшая экскурсия: По улицам города»

Цель. Подготовить интерактивную экскурсию об одном из памятников, которую необходимо представить, используя один из социальных сервисов.

Шаблон:Экскурсия к памятнику

2-я «Лучший фотоальбом»

Цель: используя фотосервисы, создать самый интересный и необычный альбом.

Альбом проекта Чтобы помнили

Например, [1]

3-я «Лучшая статья для летописи»

Цель: подробно, интересно, увлекательно создать летописную статью, соблюдая правила вики-разметки.

Шаблон:Достопримечательность/Статья о памятниках


4-я «Макет памятника»

Цель: разработать макет памятника, которого еще нет в вашем городе, поселке, но необходимо установить. Макет представить, используя один или несколько социальных сервисов.

Критерии оценивания

  • новизна и качество представленного материала,
  • эстетичность оформления работ,
  • соблюдения правил написания энциклопедической статьи,
  • наличие корректно оформленных ссылок на ресурсы, которые использованы при работе над проектом,
  • продуманное и технологически правильное использование различных социальных сервисов Веб 2.0.


Оцениваться будет не столько количество, сколько качество представленного материала!

Поэтому не расстраивайтесь те, кто живет в небольшом поселке и у вас всего один или два памятника, территорию вокруг которых вы привели в порядок.


Работы участников проекта

Номинация «Лучшая экскурсия: По улицам города»

Шаблон:Экскурсия к памятнику

  1. Сетевой проект Улицы города рассказывают... - в таком проекте по улицам городов участвовали Викитяне
  2. Бюст-памятник В.Арцыбушеву, Самарская дюжина, МОУ СОШ № 12, Самара
  3. Памятник Валерию Павловичу Чкалову (Кстово),команда "Искатели"(300 школ) МОУ Лицея № 7, город Кстово
  4. Памятник Владимиру Ильичу Ленину (Кстово),команда "Искатели"(300 школ) МОУ Лицея № 7, город Кстово
  5. Мемориальная доска Кузнецову Владимиру Петровичу (Кстово),команда "Искатели"(300 школ) МОУ Лицея № 7, город Кстово
  6. Мемориальная доска Чернову Ивану Никифоровичу (Кстово),команда "Искатели"(300 школ) МОУ Лицея № 7, город Кстово
  7. Памятник Шуховская башня на Оке (Дзержинск)Команда КЕНТ
  8. Улица Окружная города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  9. Улица Гоголя города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  10. Улица 50 лет Октября города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  11. Улица Маршала Алексеева города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  12. Улица Некрасова города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  13. Улица Заровская города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  14. Улицы города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  15. Соборная площадь города Ростова Ярославской области, Команда Гимназист
  16. Прогулка по селу Брейтово,"Сицкари"
  17. Улица Октябрьская города Можга Удмуртской Республики,Команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  18. Познавательная экскурсия по городу Печоры Команда "Смайлики" Вне конкурса, так как опоздали с размещением материала

Номинация «Лучший фотоальбом»

  1. Фотоальбом "Памятники Горьковского автозавода", Команда "Автозаводский экспресс"
  2. Фотоальбом "Болдинская осень" Команда "Автозаводский экспресс"
  3. Фотоальбом "Памятники города Кстово",команда "Искатели"
  4. Фотоальбом "Памятники города Дзержинска Нижегородской области,команда "Дзержинцы" МОУ СОШ №23 города Дзержинска, Нижегородской области
  5. Фотоальбом "Фрески Брейтовских храмов"команда "Сицкари"
  6. Фотоальбом "Памятники села Брейтово"команда "Сицкари"
  7. Фотоальбом "Памятники города Можга Удмуртская Республика", Команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  8. Фотоальбом "Храмы Земли Брейтовской..."команда "Сицкари"
  9. Экскурсия По Угличскому Кремлю Команда "Угличанин" МОУ СОШ №8 г.Углича Ярославской области
  10. Фотоальбом "Вечерняя прогулка по Большой Покровской улице города Нижнего Новгорода",команда"КЛИО" школы №185 города Нижнего Новгорода
  11. Фотоальбом "Памятники Ленинского района города Нижнего Новгорода",команда"КЛИО" школы №185 города Нижнего Новгорода
  12. Фотоальбом "Памятники Нижегородского кремля",команда"КЛИО" школы №185 города Нижнего Новгорода
  13. Презентация "Если вы не бывали в Свердловске (Екатеринбурге)"Команда YES!, Екатеринбург

Номинация «Лучшая статья для летописи»

  1. "Церкви Бежаницкого района команда Скобари" [2]
  2. Бюст Героя-земляка Александра Молева,команда "Дзержинцы" МОУ СОШ №23 города Дзержинска, Нижегородской области
  3. Памятник В.И.Ленину, г.Можга, команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  4. Памятник погибшим в период Гражданской войны, г.Можга, команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  5. Памятник преподавателям и учащимся педучилища,погибшим в годы Великой Отечественной войны (Можга), команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  6. Мемориал воинам, умершим в госпиталях г. Можги и можгинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  7. статья "Храм в честь Владимирской иконы Божией матери, город Кстово" [3] команда "Искатели"
  8. Статья "Храм в честь иконы Казанской Божией матери, село Великий Враг (Кстовский район, Нижегородская область)" команда "Искатели"
  9. Часовня Николая Чудотворца, село Брейтово (Ярославская область) команда "Сицкари"
  10. Церковь во имя иконы Божьей матери Всех Скорбящих радосте, cело Брейтово (Ярославская область) команда "Сицкари"
  11. Памятник первому трактору, село Брейтово(Ярославская область) команда "Сицкари"
  12. Памятник генерал-адъютанту Зиновьеву, село Брейтово (Ярославская область) команда "Сицкари"
  13. Церковь Дмитрия Солунского, село Сутка (Брейтовский район, Ярославская область) команда "Сицкари"
  14. Плёсский Свято-Никольский храм команда Скобари
  15. Часовня «Защитникам Отечества во все времена от благодарных угличан», Команда "Угличанин" МОУ СОШ №8 г.Углича Ярославской области
  16. Памятный камень воинам - интернационалистам, команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  17. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, село Сить-Покровское (Брейтовский район, Ярославская область) команда "Сицкари"
  18. Памятник И.Ф. Быстрых, Можга, команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  19. Храм во имя Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил бесплотных, село Семёновское (Брейтовский район, Ярославская область) команда "Сицкари"
  20. Мемориал памятник погибшим воинам, село Брейтово (Ярославская область) команда "Сицкари"
  21. Памятник Горожане, город Екатеринбург, Свердловская область, команда YES!
  22. Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового корпуса от трудящихся Свердловской области, команда YES!
  23. Памятник "Черный тюльпан" (Екатеринбург),команда YES!
  24. Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади (Екатеринбург),команда YES!

Номинация «Макет памятника»

  1. Памятник "Ярославскому медведю", "Сицкари"
  2. Памятник "Рыбке из Рыбинки", "Сицкари"
  3. Памятник "Исчезнувшим деревням", "Сицкари"
  4. Памятник "Ситской битве", "Сицкари"
  5. Памятник можгинскому сыру, г. Можга, Удмуртия, команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  6. Макет памятника "Земляничная поляна" [4]команда "Искатели"

В помощь участникам проекта

Рекомендации

Шаблоны


Список команд-участников проекта

  1. Визитная карточка школьной команды "Ярославичи" (300 школ) города Ярославля, Ярославской области, МОУ СОШ №15, Ярославль
  2. Самарская дюжина, МОУ СОШ № 12, Самара
  3. Команда "Смайлики" г. Печоры Псковской области
  4. Команда Скобари Чихачевская средняя школа, Бежаницкий район, Псковская область
  5. Команда YES!, МОУ СОШ №204, г. Екатеринбург
  6. Команда "Искатели" МОУ Лицея № 7, город Кстово
  7. Команда "Девчата" МОУ Лицея № 7, город Кстово
  8. Команда "Угличанин" МОУ СОШ №8 г.Углича Ярославской области
  9. Команда "Автозаводский экспресс" Лицея № 165, город Нижний Новгород
  10. Команда "Дзержинцы" МОУ СОШ №23 города Дзержинска, Нижегородской области
  11. Команда Eleven-schoolМОУ СОШ № 11города Дзержинска, Нижегородской области
  12. Команда "Сицкари"
  13. Команда Юные Надежды
  14. Команда Девчата,средней школы № 6, имени А.Н.Сабурова г. Можги, Удмуртия
  15. Команда КЕНТ
  16. Команда "Цифровая карусель"
  17. Команда Гимназист г.Ростова Ярославской области
  18. Команда "КЛИО", школа №185 города Нижнего Новгорода
  19. Команда "Смайлики" г. Печоры Псковской области

(ссылка на страницу команды|название команды), (школа №...), (город/посёлок/село)

Персональные инструменты
Инструменты
Акция час кода 2018

организаторы проекта