Intel "Обучение для будущего" в Ленинградской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

ГОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования" (ЛОИРО)

Iteach2007.jpg

Карта Лениградской области

Ленинградская область включилась в программу в феврале 2004 года. Опорной площадкой является ГОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования" (ЛОИРО).

Институт был основан в 1931 году как Ленинградский областной институт повышения квалификации работников народного образования. В 1938 года он был переименован в Ленинградский областной институт усовершенствования учителей (ЛОИУУ). Первым его директором был Иван Владимирович Владимиров. 17 января 1997 года ЛОИУУ был реорганизован в Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО). В настоящее время институт возглавляет кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и социальных наук Лисицын Сергей Александрович.

Организатор обучения по программе в Ленинградской области - Горюнова Марина Александровна

Организация обучения

В 2003-04 уч.г. факультет информатизации образования ЛОИРО включился в реализацию программы Intel «Обучение для будущего». Важно отметить, что в это время в Ленинградской области реализовывалась региональная целевая программа информатизации системы образования, в рамках которой были созданы Районные Центры Информационных Технологий (РЦИТ) в каждом муниципальном образовании региона. Именно они послужтли основной опорой развития программы Intel «Обучение для будущего» в регионе.

Ряд школ (Тихвинская коррекционная школа, Киришский лицей и др.) организовали обучение на своей базе. Важно, что в программу включились также студенты и преподаватели всех трех педагогических колледжей региона (Гатчина, Выборг, Пикалево).

Тьюторы

Определяющую роль в развитии программы и успешности ее реализации "на местах" играет качество подготовки тьюторов, их умение не только повести за собой, но, что очень важно, вывести слушателей на реальное педагогически целесообразное применение ИКТ в послекурсовой деятельности.

В галерее представлены фоторгафии лишь части тьюторского корпуса, который работает в ЛОИРО, Центрах информационных технологий, школах и педагогических колледжах. Благодаря самоотверженному труду тьюторов на курсах практически не бывает отсева, хотя далеко не всем "ученикам" верится на первых занятиях, что они смогут выйти на запланированный "учителями" результат.

Занятия

И вот наступает волнительный для всех момент -

Защита проектов

Защита проектов - это прежде всего обмен идеями, многие из которых будут далее использованы в педагогической практике выпускников. Материалы, которыми они щедро обмениваются, предоставляются каждому выпускнику на CD и остаются в "копилке" ЛОИРО.

Работы слушателей

частично размещены и в Интернете в разделе проектов сайта поддержки программы (об этом ниже). Например:

Выпускники

Все мы - выпувкники программы!

Файл:Loiro6.JPG
Немало выпусков состоялось в ЛОИРО в период 2004-2007 гг.
Первая группа тьюторов ЛОИРО проходила обучение в РГПУ им. А.И.Герцена.

Профессионализм преподавателей проявился прежде всего в том, что после окончания курсов у нас не осталось сомнений в актуальности и востребованности методики и содержания программы. А сотрудничество с Шиловой О.Н., Лебедевой М.Б., Карповой Н.А. и другними "нашими учителями" из РГПУ не прекращается.

Для нас важно, что прогшрамма пользуется заслуженной популярностью и количество обучающих площадок неизменно растет. В 2007 году состоялся первый выпуск Ивангородского РЦИТ. Тьютор ЛОИРО Горохова Татьяна Викторовна, которая участвовала в защите проектов, высоко оценила работу преподавателей и выпускников и обозначила новые перспективы сотрудничества.


Семинары

Большое значение для развития программы и поддержки послекурсовой деятельности выпускников имеют семинары по обмену опытом.


Поддержка программы на сайте

Сайт intel"Обучение для будущего" ЛОИРО

Сайт intel"Обучение для будущего" ЛОИРО


Работы выпускников:

<xfeeds contentcolour="#EFF5FF" feedlimit="3" totallimit="10"> http://iteach.loiro.ru/index.php?module=articles&action=rss&cid=60 </xfeeds>

Дистанционное сопрвождение

По мере развития технического и программного оснащения ЛОИРО и районных Центров информационных технологий (РЦИТ) и на основе приобретенного опыта работы с РЦИТ все более значимое место в организации методической поддержки тьюторов занимают дистанционные технологии. Применение их не только целесообразно, но и просто необходимо, прежде всего, для обеспечения надлежащего качества работы тьюторов через осуществление оперативной помощи и координации их деятельности на основе текущего анализа реализации программы на местах.

Для практического решения поставленных задач используется сервер дистанционного обучения ЛОИРО, развернутый на платформе e-Learning Server 3000, стандартные сервисы которого позволяют проводить регистрацию, формировать групповые и индивидуальные задания, включая тестирование, размещать электронные материалы, организовывать совместные обсуждения и т.д.

При грантовой поддержке программы "Обучение для будущего" на сервере ДО ЛОИРО (distance.loiro.ru) в помощь тьюторам РЦИТ разработано несколько модулей, которые в данный момент выполняют роль дистанционной поддержки очного обучения и сопровождения послекурсового периода и содержат дополнительные информационный и методический материал в соответствии с темами программы очного курса обучения «Тьютор РЦИТ». Курс «Дистанционная поддержка проектной деятельности педагога» как сопровождение работы тьюторов по программе Intel «Обучение для будущего» прошул успешную апробацию на базе РЦИТ г. Тихвина и получил распространение в Подпорожье, Лодейном Поле, Киришах и др. районах региона. Основная идея заключена в том, что по мере очного обучения "на местах" методисты ЛОИРО оказывают постоянную консультационную помощь, выборочно (а по наиболее сложным темам и полностью) проверяют и комментируют работы слушателей.

Файл:Loiro5.jpg
Очная сессия в ЛОИРО рамках дистанционного курса программы.
Ещё раз подчеркнем, что в настоящий момент речь идет именно о сочетании традиционных очных форм обучения и новых, опирающихся на дистанционных технологий. При этом роль подготовки тьюторов РЦИТ на базе ЛОИРО чрезвычайно велика и в большой степени определяет успешность и качество их работы на местах.

В марте 2007 года в Ленинградской области было организовано обучение педагогов по дистанционному курсу программы Intel Обучен6ие для будущего", которое включало 3-х дневную очную установочную сессию и дистанционный этап обучения в течение месяца. Большой интерес вызвали и новая среда обучения, и срожержание курса, и используемые формы взаимодействия...


Персональные инструменты
Инструменты