GPS

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Система глобального позиционирования Global Positioning System, GPS. В систему входят 24 спутника, летающие на низких высотах околоземной орбиты. Спутники посылают на землю радиосигналы. Мощность радиосигналов достаточно слаба, поэтому система совершенно бесполезна в закрытых помещениях. В тех местах, где небо закрыто густой листвой, в горных ущельях или под стенами высотных зданий пользоваться сигналами GPS практически невозможно. Система поддерживается министерством обороны США. А получить данные о своем местонахождении можно совершенно бесплатно.

GPS.gif

Для приема GPS сигналов служат специальные GPS-приемники. См. GPS игры


GPS-приемник получает сигналы с орбитальных спутников GPS и определяет свою позиции в любой точке Земли. Точность определения позиции зависит от количества спутников, сигналы которых получил приемник. Для того, чтобы определить местоположение необходимы устойчивые сигналы по крайней мере с трех спутников.

Etrex.jpg

Это компактные мобильные устройства по внешнему виду напоминающие мобильные телефоны. Стоит отметить, что мобильные телефоны ближайшего будущего будут включать в себя GPS приемники и навсегда избавят жителей Земли от страха заблудится и потеряться. GPS-приемник получает сигналы с орбитальных спутников GPS и определяет свою позиции в любой точке Земли. Точность определения позиции зависит от количества спутников, сигналы которых получил приемник. Для того, чтобы определить местоположение необходимы устойчивые сигналы по крайней мере с трех спутников. Обычно точность определения местоположения составляет от 8 до нескольких десятков метров. Чем больше стутников засек Ваш приемник, тем точнее он определит местонахождение.


На основании полученных от спутников сигналов прибор сообщает пользователю координаты (широту, долготу, и высоту) точки, в которой тот находится. Например, координаты Сергиевской Церкви в Нижнем Новгороде: 56 градусов 19 минут 39 секунд северной широты и 49 градусов 59 минут 22 секунды восточной долготы. В цифровой записи – N 5619'39 и Е 4359'22. С появлением GPS-устройств возникли различные сервисы, использующие их возможности. В первую очередь сервисы связаны с автомобильными путешествиями, когда навигатор помогает следовать от точки к точке. Путешественники и исследователи природы в лесах, на горах, и на воде используют GPS приемники для того, чтобы обозначить отдельные точки и сложить эти точки в маршруты.


Существует большое разнообразие GPS-приемников. Даже внутри моделей одного производителя они значительно отличаются по своим возможностям – количеству каналов, которые используются для приема сигналов со спутников, количеству точек и маршрутов, которые приемник может хранить в своей памяти. Наиболее простым приемников является 12-ти канальный Etreх фирмы Garmin. Прибор может запоминать до 500 точек и хранить 1 маршрут из 50 точек.

Кроме деловой активности возникло несколько направлений игрового и образовательного использования карманных GPS-приемников. В первую очередь, это такие направления как геокешинг и геотаггинг.

Точность определения координат составляет в среднем около 15 метров, иногда точность может достигать 3 метров, а в случае плохого приема спутников может значительно понижаться. До 1 мая 2000 года точность искусственно занижалась путем внесением в передаваемые спутником данные помех.

Содержание

Карты для GPS

Многие GPS-приемники позволяют использовать карты местности, которые загружаются в прибор. GPS-приемники походного (не автомобильного) назначения,как правило, позволяют загружать векторные карты. Такие карты имеют много преимуществ, но должны заново создаваться и не могут быть автоматически преобразованы из растровых карт, издаваемых, например, в атласах. В связи с этим в данный момент наблюдается значительный дефицит карт для GPS.

При подготовке туристических походов в ряде случаев осмысленным является рисование собственных карт района будущего путешествия. Такая карта рисуется с помощью специализированного векторного графического редактора — и может быть сохранена в векторном формате, пригодном для загрузки в GPS-приемник. Таким образом,количество и качество туристических карт для GPS также со временем растет.

Использование навигационных приёмников в России

В связи с развитием навигационной системы ГЛОНАСС и снятием ограничений на использованием навигаторов, в России декларируется использование бытовых GPS/ГЛОНАСС навигаторов.

picture.jpg

На МАКСе показан первый российский GPS/ГЛОНАСС навигатор

Тем не менее, задача создания ГЛОНАСС-навигаторов, способных составить рыночную конкуренцию GPS, не решена.

Использование GPS-приёмников для экспериментального краудсорсинга

Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты