1этап/Проект Мир поэзии Бродского

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Предлагаем Вам прочитать вводную статью о И.Бродском, посмотреть материал по ссылкам в Интернете и ответить на вопросы, которые Вы видите ниже.

!!!ВНИМАНИЕ!!!Информация о поэте на этой странице не должна повторяться, т.е. если одна команда уже внесла информацию, вторая может ее только дополнить или внести другую.

Содержание

Что вы знаете о семье И.Бродского?

Ответ команды <Лучики>

Бродский Иосиф Александрович (1940-1996), родился 24 мая в Ленинграде в семье фотографа. Александр Иванович Бродский, отец Иосифа, был журналистом-фотографом, военным корреспондентом. Во время отечественной войны Александр Иванович был корреспондентом на флоте. Иосиф любил в юности фотографироваться в отцовской тельняшке и фуражке с «крабом». Первые месяцы ленинградской блокады маленький Иосиф с матерью-Мрией Моисеевной, мудрым и добрым человеком, провели в осажденном городе, а потом с трудом были эвакуированы.

Ответ команды Что-то непонятное

Иосиф Бродский родился в обыкновенной интеллигентной семье.

Его отец, Александр Иванович Бродский(1903-1984), окончил географический факультет Ленинградского университета и Школу красных журналистов, был фотографом-профессионалом, во время войны – военным корреспондентом на Ленинградском фронте, после войны служил на флоте (капитан 3-го ранга).

Мать, Мария Моисеевна Вольперт(1905-1983), во время войны в качестве переводчика помогала получать информацию от военнопленных, после войны работала бухгалтером.

В 1955 семья Бродских переехала в большую коммунальную квартиру в Доме Мурузи на Литейном проспекте 24/27.

Ответ команды <Трали-вали>

Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде, в клинике профессора Тура на Выборгской стороне. Отец, Александр Иванович Бродский (1903—1984), был военным фотокорреспондентом, в 1950 году в рамках «чистки» офицерского корпуса от евреев демобилизован, после этого работал фотографом и журналистом в нескольких ленинградских газетах. Мать, Мария Моисеевна Вольперт (1905—1983), работала бухгалтером. Раннее детство Иосифа пришлось на годы войны, блокады, затем — послевоенной бедности и тесноты, прошло без отца. В 1942 году после блокадной зимы Мария Моисеевна с Иосифом уехала в эвакуацию в Череповец.

Ответ команды <название команды>

Что способствовало расцвету его таланта?

Ответ команды <Лучики>

Для Бродского время его рождения было отнюдь не формальной датой. Войны эпохи его детства были важным компонентом в его представление о мире как пространстве трагедии. Несомненное влияние оказала на него могучая джазовая культура, открывшаяся тогда молодежи.

Ответ команды <Трали-вали>

Эстетические взгляды Бродского формировались в Ленинграде сороковых и пятидесятых. Неоклассическая архитектура, сильно пострадавшая во время бомбёжек, бесконечные перспективы петербургских окраин, вода, множественность отражений, — мотивы, связанные с этими впечатлениями его детства и юношества, неизменно присутствуют в его творчестве. Одним из решающих толчков стало знакомство с поэзией Бориса Слуцкого. Цветаева и Баратынский, а несколькими годами позже — Мандельштам, оказали, по словам самого Бродского, определяющее влияние на него.

Ответ команды <название команды>

Ответ команды <название команды>

Ответ команды <название команды>

Кого из представителей отечественной поэзии он считал своими учителями?

Ответ команды <Лучики>

Багрицкий (Дзюбин) Эдуард Георгиевич, Борис Слуцкий.

Ответ команды Что-то непонятное

Владимир Уфлянд, Анна Ахматова, Евгений Рейн, Евгений Боратынский, Марина Цветаева, Осип Мандельштам.

Ответ команды <Трали-вали>

Своими учителями Бродский считал: Цветаеву и Баратынского, а несколькими годами позже — Мандельштама,из современников: Евгения Рейна, Владимира Уфлянда, Станислава Красовицкого,позднее Бродский называл величайшими поэтами Одена, за ними следовали Кавафис и Фрост, замыкали личный канон поэта Рильке, Пастернак,Ахматова.

Ответ команды <название команды>

Ответ команды <название команды>

Почему в 60-е-80-е годы замалчивалось истинное значение творчества поэта?

Ответ команды <Лучики>

Бродского Иосифа Александровича пытались приручить-опубликовали несколько стихотворений, предложили издать книгу. Но книга, им составленная, не устроила партийную цензуру. Отношения поэта и власти зашли в тупик 11 мая 1972 г. его вызвали в ОВИР и в категорической форме предложили покинуть страну, пригрозив в случае отказа серьезными неприятностями. В арсенале КГБ было много неформальных способов давления и устранения в плоть до «несчастных случаев». Сам Бродский уже задыхался в атмосфере постоянной угрозы, невозможности публиковаться, слежки. Он эмигрировал в США.

Ответ команды <Трали-вали>

Бродский И.А. на всём протяжении своего творчества подвергался притяснениям. В 1963 году в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень», подписанная Лернером, Медведевым и Иониным. В статье Бродский клеймился за «паразитический образ жизни». 8 января 1964 года «Вечерний Ленинград» опубликовал подборку писем читателей с требованиями наказать «тунеядца Бродского». 13 февраля 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве. Бродского пытались приручить-опубликовали несколько стихотворений, предложили издать книгу. Но книга не устроила партийную цензуру. Отношения поэта и власти зашли в тупик. 11 мая 1972 г. его вызвали в ОВИР и предложили покинуть страну, пригрозив в случае отказа серьезными неприятностями. В арсенале КГБ было много неформальных способов давления и устранения в плоть до «несчастных случаев».Бродскому опостылела атмосфера постоянной угрозы,запрет на публикацию,слежка и он эмигрировал в США.

Ответ команды <название команды>

Ответ команды <название команды>

Ответ команды <название команды>

Персональные инструменты
Инструменты