(Übergang zu dem russischen Text)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи




Губаха - город славный своим прошлым. Достопримечательностей в Губахе не так уж много.Назовем некоторые:завод "Метафракс", завод "Коксохим". Одной из ценностей нашего города является школа № 2. В нашем городе проживает около 40 тысяч человек, большинство наших жителей учились в школе №2

Школа № 2

Файл:Школа№2.jpg

Хорошая школа – это любимая школа

. В нашей школе существуют доверие и авторитет между учителями, воспитанниками, родителями. Царят дружеские отношения и сотрудничество. Не так давно нашу школу считали новостройкой. Но вот мы уже отметили свое 15-летие. За это время вышли из стен школы 13 выпусков. Многие наши воспитанники, получив высшее образование, профессиональную квалификацию, вернулись домой, успешно трудятся на предприятиях города, часто приходят в школу, благодарят своих педагогов-наставников. Это ли не признание учительского труда? За 15 лет существования школа приобрела статус общеобразовательного учреждения, задающего тон отношений, имеющего определенную направленность, свое лицо. В 1995 году стала первой в городе областной экспериментальной площадкой по теме «Экологическое образование в условиях городской школы». Создали экологический центр, школа является опорной по экологическому воспитанию. Школа добилась высокого уровня овладения информационными технологиями. Наши ребята неоднократно показывали высокие результаты по программированию на городских и областных олимпиадах, всероссийских конкурсах. Благодаря инновационным подходам к учебно-воспитательному процессу в городе стало возможным появление самостоятельного образовательного учреждения для младших школьников, работающих по системе педагога – новатора Занкова. Так появилась прогимназия «Надежда», инициаторами создания которой были педагоги и администрация школы №2.


Наши традиции

Наша школа сильна своими традициями, основанными на сохранении преемственности в воспитании и обучении своих учеников. Мы свято и бережно относимся к истории старой школы №2, в которой, начиная с 1929 года, обучалась добрая половина губахинцев старшего поколения. Мы знаем, что эта школа была сильна интеллектом и необычайным стремлением к знаниям своих воспитанников. Многие их них стали «государственными людьми», руководителями предприятий, учреждений, специалистами своего дела, высококвалифицированными работниками. Среди них – депутат Законодательного собрания Пермской области А.И.Ожегов, руководители предприятий Б.Г.Мазука, Г.И.Павлович, директора школ В.Л.Клец, Р.Г.Крюкова и многие-многие другие. В новой школе уже выпустили 46 медалистов, 14 из них – золотые. С 1996 года лучшим выпускникам вручается премия имени В.Л.Клеца, бывшего директора школы, Ветерана Великой Отечественной войны и педагогического труда. Особое внимание уделяем физической культуре и спорту. Как раньше на многих спортивных соревнованиях не было равных воспитанникам школы №2, так и сейчас несколько лет подряд наши спортсмены являются победителями многих состязаний по лыжным гонкам, спортивным играм, технике пешеходного туризма. В области, а теперь уже и в Приволжском крае хорошо знают спортсмена, которого называют «железной рукой», нашего выпускника Алексея Отинова. Школе есть чем гордиться, о чем рассказать.

На рубеже веков неоднократно участвовали во Всероссийских конкурсах «Школа года», получая дипломы лауреатов, а в 2001 году были удостоены высокого звания «Школа века». Наши учителя О.В.Маркелова, А.В Зворыгина, Л.Н.Лапшина, И.А.Шигабутдинова, Н.П.Гончарова были лауреатами областных конкурсов «Учитель года», а Т.А.Профатило была победителем областного и участником Всероссийского конкурсов «Учитель года». Как бы ни были талантливы педагоги, школа сильна, прежде всего, своим учительским коллективом. Только общий его высокий уровень гарантирует подлинный успех дела.

Персональные инструменты
Инструменты