№3,2007 подросток, Дедовичская средняя школа

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 05:11, 5 мая 2011; Владимир Литвинский (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Podrostok.jpg

Весны ассорти

Моя мама

Больше всего на свете я люблю свою маму. Она для меня самый дорогой человек на Земле.

Мама всегда помогает в сложной ситуации, с ней можно посоветоваться в трудную минуту. Она всегда согревает меня своим теплом, добротой и лаской. Когда я нахожусь далеко, без мамы, я начинаю вспоминать свой дом и самые любимые моменты, проведённые с мамой. Не удивительно, что многие писатели обращаются к образу матери, чтобы выразить самые глубокие мысли и чувства о Родине, о любви и верности и даже о музе. Для каждого человека мать – самый любимый и дорогой человек, и для меня её никто не заменит.

Моя мама
Моя мама работает в училище преподавателем информатики. Она очень любит свою работу и своих учеников. Они часто ей звонят, приходят в гости. Моя мама очень общительный человек. У неё много друзей и знакомых, которые разделяют с ней не только радость, но и неприятности. По выходным дням мы с мамой печем пироги, вкусные булочки, пиццу. Я очень люблю помогать ей на кухне готовить. У нас всегда получается не только вкусно, но и красиво. Летом, когда я на каникулах, а мама в отпуске, мы часто ездим на природу. Там жарим шашлыки, варим уху, купаемся, загораем. Осенью ходим за грибами. Мы всегда с мамой вместе.

Я очень люблю свою мамочку и всегда стараюсь делать так, чтобы ничем её не огорчать.

Коротких Настя, 6 «а» класс.

Стихотворения о весне

Весенний праздник

Восьмое марта – день чудесный,

День радости и красоты.

На этот праздник дарят женщинам Тепло, улыбки и цветы.


Ведь этот праздник день счастливый

Для русских девушек, для мам.

Букет весенний и красивый

Ты не забудь вручить им сам.

Алексеева Катя, 6 «а» класс.


Восемь – это счастье

Женщин всей Земли,

Марта – это месяц

Женской красоты.


С наступлением весны

Дамы ждут подарков,

Преподнесения цветов,

Поцелуев жарких.


Праздник этот называем

Мы Восьмое марта,

Преподносим радости

Нашим милым дамам.

Андреева Анастасия, 6 «в» класс.


Светлый месяц март

Наступил март. В нашей семье все любят этот месяц. Первое марта – начало весны, а через неделю у мамы День рождения. Маме повезло, потому что она родилась накануне женского праздника. Получается, что март – светлый и очень добрый месяц для нашей семьи…

Патрушева Катя, 6 «а» класс


Люблю такие вечера,

Когда в окне видна весна,

Когда сидит на ветке стриж

И им любуется малыш!


Люблю весенние деньки,

Теперь не надо нам коньки.

Уже ведь кончилась зима,

Хоть грустна была она.


Люблю весеннюю зарю

И солнце красное люблю,

Люблю зелёную траву…

За это всё люблю весну!

Леонова Зоя, 6 «в» класс

Весенние миниатюры

Vesna 2007.jpg
Представь, будто ты входишь в весенний лес… Ты оказываешься словно в волшебном лесу. Кругом всё оживает, всё как будто дышит и наполнено жизнью.

Лес наполнен птичьими голосами. Чёрной фигурой замер замшелый пень, будто ведьма с крючковатыми руками притаилась, выжидает, как бы наброситься на тебя. Смотри: последний снег лежит небольшой ноздреватой кучкой.

друг затрещали ломающиеся ветки, и ты с ужасом видишь, как вылезает медведь из берлоги: весенняя вода разбудила лесного жителя.

Много тайн скрывает весенний лес. Не все они ещё разгаданы человеком, и можно ещё черпать и черпать их.

Галкина Анна 6 «а» класс.


Я люблю бродить по весеннему лесу. Если вы были в весеннем лесу, то вам известно это чувство свежести. На деревьях распускаются почки, и на ваших глазах природа преображается. Ты слышишь шум маленького затерявшегося в проталинах ручейка, щебетанье только что прилетевших птиц. Всё кругом дышит, и ты дышишь вместе со всеми.

Идёшь ты по лесу и думаешь: «Как хорошо, как чудесно!» И разные свежие мысли приходят в голову…

Природа – это волшебный мир, который человек не всегда может разгадать, задавая себе вопрос: «Почему же мы раньше не замечали этого?»

Алексеева Ксения 6 «в» класс


В весеннем лесу поют разные птицы, и ты чувствуешь себя как дома. Тепло весеннего солнца разливается по всему твоему телу. Ноги бесшумно ступают по мягкой зелёной травке. В голову приходят мысли, связанные с самыми лучшими событиями в твоей жизни…А может, ты даже думаешь о том, что ждет тебя в будущем? Воображая разные картины, ты, несомненно, осознаешь, как хорошо в лесу весной.

Укусова Екатерина,6 «а» класс.

с сайта owwwl.livejournal.com/

Появляются почечки на деревьях, а кое – где и листочки. Слушаешь и наслаждаешься прекрасным пением птиц. Видишь последний талый снег, который лежит уже не везде. Видны первый цветы – подснежники, и ты можешь их собрать. Выйдя на полянку, ты увидишь, какое голубое весеннее небо, как ярко светит солнце. Оно греет так тепло, что и на душе радостно. Какое же прекрасное время года - весна!

Архиповой Надя, 6 «а» класс.

Прогулка по весеннему лесу

Первое, что ты замечаешь,- это красота просыпающего леса, чистый свежий воздух, звуки птиц. Первыми из-под снега тянутся белые подснежники, озаряя весь лес невероятной красотой. Оживает лес: просыпаются мохнатые медведи, колючие ежи, белые зайчики, рыси, лисицы. На деревьях распускаются молодые лепестки, прилетают наши пернатые друзья. Входя в весенний лес, ты понимаешь, как там уютно, какая удивительная лесная жизнь.

Евдокимова Анастасия, 6 «в» класс.

Я люблю бродить по весеннему лесу. Когда входишь в глубь, ты видишь молодые листочки на деревьях. Солнышко проглядывает между ними. И вдруг ты замечаешь белоснежный кусочек земли, приглядываешься и видишь...Это подснежники! Подойдёшь поближе и глаз оторвать не можешь. Подснежники- это первые цветы весны. Когда ты смотришь на них, кажется, что стайки белых бабочек собрались полетать над зелёной травкой и порадовать тебя в весенний день.

Никонова София, 6 «в» класс.

Размышляя над стихотворением А.А.Фета «Печальная береза…»

В этом стихотворении изображена картина родной природы. Неслучайно поэт описывает берёзу, ведь берёза – символ России.

Настроение, переданное поэтом, противоречиво: в начале стихотворения чувствуется грусть (печальная береза), но затем настроение меняется (радостен для взгляда). Образы в стихотворении складывается из красок, звуков, картин. Поэт использует различные языковые средства: эпитеты (краса ветвей), метафоры (траурный наряд, игра денницы), олицетворение ( печальная береза, прихотью мороза). Они помогают более точно и ярко представить картину природы.

Стихотворение вызывает грустное настроение, так как природа очень изменчива и красивое «разубранство» может внезапно исчезнуть: … птицы стряхнут красу ветвей.

Нилов Павел, 6»а» класс.


С уроков литературы
Иллюстрация к произведению Чехова А.П. "Толстый и тонкий". Автор:Петрова Елена, 6а

Чехов изображает комические ситуации без злости, по - доброму, давая карикатурный показ персонажей и происходящего. Произведения А. П. Чехова часто строятся на несоответствии чего – либо, что тоже вызывает смех. Его рассказы учат доброте, уважению к людям, учат отличать правду ото лжи.

Коротких Настя, 6 «а» класс.

Учимся языку анализа лирического произведения у старшеклассников

Из работы Васильевой Наталии, 11 «б» класс

О стихотворении А. А. Ахматовой «Зачем притворяешься ты…»

Поразительно чистая и открытая поэзия Анны Андреевны Ахматовой сразу берёт в плен, заставляя задуматься о месте человека в мире, его предназначении на земле. О любви поэтесса умела сказать так задушевно, мелодично и проникновенно, что навстречу ей открывались сердца читателей, появлялись все новые и новые поклонники её таланта. Стихотворение «Зачем притворяешься ты…», написанное в 1915 году в Слепнёве, посвящено именно этой теме, теме любви.

Это стихотворение очень живое, эмоциональное. Лирическая героиня обращается с просьбой к своему любимому:

Не мучь меня больше, не тронь!

Пусти меня к вечным заботам…

Lada.gif

Она разочарована в своём избраннике. Любовь даёт силы человеку для творчества, работы. Она «подпитывает» человека, открывает новый взгляд на вещи. А когда человек лишается любви, то весь мир становится серым, скучным, однообразным.

И муза в дырявом платке

Протяжно поёт и уныло.

Эти строки свидетельствуют о том, что лирическая героиня лишена сил, она не может творить. В стихотворении присутствует риторический вопрос, на который героиня пытается ответить. Для чего её не оставляет в покое любимый? Ведь ей и так очень тяжело! Многоточия подчеркивают её бессилие, страдания.

Мы сочувствуем лирической героине, так как она не только рассталась с возлюбленным, но и в её душе поселились пустота, одиночество.

Поэзия А. А. Ахматовой является моим любимым чтением, к которому я обращаюсь в самые сложные и счастливые периоды в жизни. Я всегда нахожу стихи созвучные моему настроению в тот или иной момент.

Поэт говорит о необходимости понимания, единения между людьми. А. А. Ахматова всегда рядом, как близкий друг и наставник, она говорит о вечных, непреходящих ценностях: жизни, любви, свободе, духовной красоте.

Выход в архив

Персональные инструменты
Инструменты