Этап 2 Команда ЭрА школы №7 города Арзамаса Нижегородской области/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 01:34, 25 ноября 2013; Васильева Дарья (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Как вы думаете, почему давление рыцарей - крестоносцев на Русь усилилось в начале 40- х годов 13 века?

К началу ХIII века Русь оказывала сильное влияние на Прибалтику, Однако прибалтийские земли манили и немецких феодалов, а именно представителей немецких духовно-рыцарских орденов.
Давление на западные рубежи усилилось после того, как в 1204 г. крестоносцы захватили Константинополь. После этого римская церковь считала своим долгом привести восточных еретиков в лоно истинного христианства. Крестоносцы, понимая, что владычество их в Палестине долго не продлится, видели в активных действиях в Прибалтике залог своего влияния. В 1224 г. крестоносцы взяли старинный и хорошо укрепленный русский город Юрьев, уничтожив при этом всех его защитников, кроме одного княжеского слуги, которому дали лошадь и отправили в Новгород. Это сразу же изменило расстановку сил - под властью Ордена оказалось все западное побережье Чудского озера. Однако новгородцы, псковичи и владимирцы настолько не доверяли друг другу, что так и не смогли предпринять каких-то ответных действий. К тому же на северо-западных рубежах Руси возникла тогда новая опасность — литовцы стали совершать дальние набеги на Новгородскую землю и Смоленское княжество. В 1224 г. литовцы подступили к Старой Руссе, год спустя опустошили область близ Торжка, в 1229 г. — новгородские земли близ озера Селигер, в 1234 г. — едва не захватили Старую Руссу. Новгородцам удавалось оказывать эффективное сопротивление, всякий раз изгоняя захватчиков, но о мире в Северной Руси уже не было и речи. В 1234 г., воспользовавшись начавшимися в Ордене конфликтами, новгородские войска нанесли поражение немцам под Юрьевом, и заключили с ними договор.
Дальнейшая история отражения натиска рыцарей на северо-западных рубежах связана с весомой помощью, оказанной новгородцам Владимиро-Суздальской Русью. Ее князья приняли активное участие в защите своих северных соседей. Зимой 1234 года на помощь Новгороду пришел князь Ярослав Всеволодович со своим сыном Александром. Спустя два года германские рыцари были разгромлены литовцами в битве при Шауляе. Казалось, наступало удобное время нанести еще один удар по крестоносцам и навсегда покончить с их господством в Прибалтике. Однако русские не воспользовались предоставленным шансом и не объединили усилия с литовцами, с которыми тогда враждовали.
В отличие от русских, немцы своего шанса упускать не собирались. В 1237 году остатки ордена Меченоцев объединились с Тевтонским орденом в единый Ливонский орден. В том же году римский папа Григорий благословил немецких рыцарей на новый поход против русских земель. В 1238 году получили благословение на поход против Руси и шведы, которые к тому времени захватили Финляндию. Время для наступления было выбрано удачно - Северо-Восточная Русь была ослаблена нашествием Батыя. Новый натиск был уже скоординирован. В 1239 году немцы и шведы начали переговоры о совместных действиях против северной Руси, которую они стремились завоевать одновременным двусторонним натиском с запада и севера. Переговоры отчетливо обозначили сферы германо-шведского влияния в завоеванных землях. Немцам отходил Изборск и Псков, шведам - бассейн Невы. Условная граница между зонами действий германских и шведских крестоносцев проходила в районе Новгорода - главной цели похода захватчиков. Вскоре началось, которое надолго лишило русских возможности расправиться с грозным и опасным западным противником.
В начале 40-х годов XIII в., воспользовавшись ослаблением Руси нашествием Батыя, шведские и датские феодалы, немецкие рыцари двинули свои войска в «крестовый поход» на Новгородские и Псковские земли, уцелевшие после монгольского нашествия.


Персональные инструменты
Инструменты