Эссе проекта "Легко ли восстановить утраченное?"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Красная книга, в которую внесены редкие и исчезающие представители нашей планеты, существует уже более века. Казалось бы, что должно было хватить времени, что восстановить исчезающих, размножить редко встречающихся представителей флоры и фауны. Но… С каждым годом наши леса становятся все беднее и беднее. В чем же причина? Как остановить процесс изменения экосистем? Как сохранить биологическое разнообразие нашего края? Легко ли восстановить утраченное?

Много лет в школе работает школьное лесничество, совместно с Хорским лесхозом ребята занимаются уходом за лесными культурами. Ежегодно лесхоз производит высадку саженцев кедра. По многолетним наблюдениям было замечено, что приживаемость кедра низкая (более 70 % саженцев погибают). В 2005 году на уроках биологии группа семиклассников решила проверить в чем причиы гибели саженцев. Ребята выдвинули несколько гипотез плохой приживаемости саженцев: 1) качество почвы; 2) влияние внешних факторов окружающей среды; 3) деятельность человека.

В итоге класс разделился на группы, которые искали ответы на вопросы: Нужна ли особая почва кедру? Почему саженцы кедра, регулярно высаживаемые работниками лесхоза плохо принимаются?

В ходе исследовательской работы было высажено 900 корней кедра: 300 корней в местах вырубки леса, из них погибло - 31%; 300 корней в пойме реки, из них погибло - 48,2%; 300 корней в селе, из них погибло - 89,7%.

Одновременно с полевыми исследованиями на уроках информатики под руководством учителя информатики семиклассники изучают основы создания презентаций, буклетов. В оформлении отчетов о проделанной поисковой работе семиклассникам помогали учащиеся 11 классов (обработка графики, консультации по дизайну).

Персональные инструменты
Инструменты