Эссе проекта "Азбука выбора"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Кореко Александра

Intel - учиться и работать интересно

В декабре 2004 года я проходила плановые курсы повышения квалификации в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Оставался последний этап - курсы по программе Intel «Обучение для будущего». Тогда я даже не могла предположить насколько эти курсы изменят мою профессиональную деятельность и повлияют на увлечения учеников. Методические материалы по изобразительному искусству и психологии были разработаны буквально сразу, а вот для создания первого учебного проекта потребовалось время.

В 2005 году по окончанию курсов преподавателей-тьюторов программы Intel «Обучение для будущего», проводила обучение педагогов на базе учебной площадки школы с. Осиновая речка Хабаровского края. На втором этапе обучения педагоги разрабатывали и реализовывали учебные проекты. Проведение собственного проекта казалось абсолютно необходимым и естественным. Были разработаны проекты по изобразительному искусству, мировой художественной культуре, психологии. Однако больше увлекала работа по новому направлению, проводимому в нашей школе лишь второй год – профильному обучению. Это неудивительно, новое всегда вызывает любопытство и желание себя проявить. Тем более что ученики 9-го класса, занимающиеся на ориентационном курсе, в рамках которого проводился проект творческие ребята.


Проект

Авторы проекта "Азбука выбора"

Проект «Азбука выбора» направлен на создание условий для осознанного выбора учащимися дальнейшего маршрута образования. Организационной формой реализации были выбраны наиболее эффективные: индивидуальная работа с учащимися, работа в группах.

Содержание проекта определяется направлением 3-х блоков. «Азбука планирования» - построение жизненных планов и перспектив, «Азбука успеха» - востребованность и престижность профессии на рынке труда, «Азбука творчества» - профессиональные успехи. В зависимости от направления блоков учащиеся делятся на группы: «исследователей» и «практиков». В основе деления на группы – разный уровень самоопределения учащихся, выявленный на пропедевтическом этапе ориентационного курса.

В первую группу (исследователей) вошли ученики, не определившиеся с выбором дальнейшего образовательного и профессионального маршрутов. Эти ребята разрабатывали анкеты и проводили психолого-социологические опросы среди старшеклассников нашей школы, провели анализ востребованных профессий на рынке труда поселка и способов планирования будущего среди учащихся 9-10 классов.

В ходе проведения проекта учащимися группы «практиков» собрана и проанализирована информация о привлекательных областях выбираемой профессиональной деятельности, выполнены индивидуальные профессиональные пробы.

В группу экспертов вошли учащиеся 10-го класса. Их задачами было создать информационный бюллетень, извещающий о начале проведения проекта, совместно с преподавателями осуществить экспертную оценку результатов проектной деятельности, выпустить бюллетень по итогам проекта, разработать благодарности и поощрительные грамоты.

Проблемная область проекта, накладывающаяся на профильные и профессиональные интересы учащихся, определила личностную значимость и обеспечила высокую мотивацию к проектной деятельности. К презентации проекта для учащихся 9-11-х классов, ребята отнеслись ответственно: подбирали материал, репетировали свои выступления. Каждый участник проекта продемонстрировал не только результаты работ, но и ход исследований.

Итоги

В результате проведения проекта у учащихся были сформированы конкретные приращения – навыки проведения социально-психологического исследования, обработки и анализа его результатов, навыки работы в программе Microsoft Publisher (создание буклетов, Web-сайтов), в программе Corel DRAW; осуществлены первые профессиональные пробы.

Наш проект стал лауреатом краевого VIII конкурса «Лучший учебно-методический пакет сезона» и с другими проектами учителей нашей школы победителем II конкурса «Лучшая районная площадка». Слова благодарности, сказанные детьми участниками проекта, к счастью, не стали для меня самой большой наградой.

Гораздо важнее, что приобретенные навыки групповой и проекционной деятельности позволили учащимся успешно и совершенно самостоятельно создать школьную электронную газету «Одуванчик», разрабатывать индивидуальные мультимедийные проекты по учебным предметам.


Подключаем «новеньких» и всех

Постепенно к систематической работе над проектами подключаются другие ребята – ученики из 6-х и 8-х классов. И теперь уже участники первого проекта помогают осваивать компьютерную грамоту младшим. Совсем недавно ученики, используя материал краеведения, завершили работу по созданию сайта «Моя малая родина». Web-сайт был разработан, с использованием языка HTML, ребята не только освоили новую программу, но и создали работу интересную и востребованную для жителей нашего поселка. Настоящий успех - победа в конкурсе компьютерных презентаций (по проблемам загрязнения р. Амур) на краевом фестивале «День Земли» и второе место на этом же фестивале в конкурсе проектов логотипов на сувенирную продукцию, выполненных в технике компьютерной графики.

За этот год в нашей школе были проведены проекты с использованием ИКТ по истории, мировой художественной культуре, биологии, психологии, сейчас проводится экологический проект, охватывающий не только учащихся, но и всех жителей поселка.

Завершив проект, ребята с готовностью берутся за планирование нового. Желание ребят работать, разносторонность тематики проектов, радость, которую они получают от любимого дела – я считаю главным положительным итогом своей работы и успехом учеников.

Персональные инструменты
Инструменты