Эссе к проекту "На пути к информационному обществу"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 113: Строка 113:
 
А сегодня на базе нашей 289 Заозерской школы создана областная экспериментальная площадка по применению ИКТ в проектной деятельности. Елена Петровна его научный руководитель. А, значит, будут и новые идеи, и новые ОПВ, и новые проекты.
 
А сегодня на базе нашей 289 Заозерской школы создана областная экспериментальная площадка по применению ИКТ в проектной деятельности. Елена Петровна его научный руководитель. А, значит, будут и новые идеи, и новые ОПВ, и новые проекты.
  
                                                                                Т.В. Щечилина
+
                                                                      Т.В. Щечилина
  
 
[[Участник:Круподерова Елена, Татьяна Щечилина]]
 
[[Участник:Круподерова Елена, Татьяна Щечилина]]
  
 
[[Категория:В фокусе - учебный проект'2006]]
 
[[Категория:В фокусе - учебный проект'2006]]

Версия 09:45, 18 мая 2006

Image007.jpg             USE POWER INTELLIGENTLY

В мае 2004 года мне посчастливилось обучиться на курсах по программе Intel «Обучение для будущего». Курсы вела Е.П. Круподерова, организатор обучения по программе в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования. Елена Петровна познакомила меня со своим проектом «На пути к информационному обществу», предложила его доработать и провести в нашей Заозерской школе. И этот проект мы провели с учениками осенью 2004 года.

Одна из европейских рабочих групп программы ESPRIT, которая занимается новейшими информационными технологиями и базируется в одном из университетов Греции, выбрала в качестве своего девиза: "USE POWER INTELLIGENTLY" - “Мощь используйте разумно”. Это предупреждение из древней истории очень актуально в наши дни и должно стать девизом каждого специалиста, работающего на переднем крае науки.

Целью проекта являлось привлечение внимания учащихся к вопросам подготовки к жизни в информационном обществе, акцентирование внимания как на положительных, так и на отрицательных последствиях информатизации.

Сегодня почти все участники проекта второкурсники. И не проходит ни одной встречи с ними без воспоминаний о проведенном проекте, об его итоге - «Суде над информационными технологиями ».

Класс был непростой, они часто недовольны чем-то, недопоняты, недооценены. Их не видят. А им так хочется. Это был мой первый класс с углубленным изучением информатики. Мне с ними очень интересно, правда, в моей группе в основном девчонки.

Раздел социальная информатика. Серьезные темы:

Информационное общество

Что такое информационная культура?

Уровень информатизации в нашей школе

Информационные ресурсы семьи

Защита информации

Всем ли нужен Интернет?

Информационные революции

ИКТ в различных областях

Виртуальная реальность


Исследования. Творчество.

Работаем группами. Темы по желанию. Каждому свои цели и задачи. Создаем презентации и буклеты. На заключительном уроке впервые запланирован семинар, защита проектов.

Заболела коллега, и в класс пришли обе группы. Мальчики во второй группе продвинутые, увлеченные, но плохо управляемые. Все в последний момент. «Знать хотят многие, добывать знания - немногие» - античные афоризмы.

Семинар. Столы стоят буквой «П». Я нахожусь у основания буквы «П», и замыкаю ее в «О». Мы в кругу. Рядом плечо соседа, так просто высказаться, спросить или просто поинтересоваться. Коллективная мыследеятельность.

Шумно. Кто-то подготовил выступление по конспекту, кто-то смело рассказывает по ходу презентации или буклета. Защита предполагает и ответы на вопросы слушателей.

Девчонки выступают красиво, обстоятельно, очень серьезно. Ребята азартно задают вопросы, стараясь блеснуть эрудицией и знаниями.

И вдруг Илья: «А у нас с Женей сайт в Интернете. И я много читал о защите информации». Класс молчал от удивления. Тихий, спокойный мальчик, частенько пропускал школу, подвигами не блистал. А Женя - шумный, неуемный, высоченный спортсмен, сердцеед. И такое увлечение у обоих!!! У девчонок в глазах восхищение.

Любимая тема – «Компьютерные вирусы и компьютерные преступления» – потрясающая презентация ребят – и бурное обсуждение этих проблем!

И так каждая работа. Ах, какие они молодцы, они слушают и спорят, они удивляются и сомневаются, они замечательные… Закончится семинар и они опять замкнутся, разойдутся, погаснут. Не хотелось их так оставлять.

Нам одного урока не хватило. На таком же подъеме и с большим азартом прошел и второй. И пока они не поняли, «что идут титры и скоро появится слово КОНЕЦ», я неожиданно предлагаю им разыграть на сцене «Суд над информационной технологией». Сценарий этой деловой игры – дидактический материал нашего проекта «На пути к информационному обществу».

Немая пауза. Их удивление, и их радость, что можно продолжить работу вместе, их возбуждение по поводу выступления на сцене. Моя тревога, так как я никогда не делала ничего подобного. Но с такими детьми научишься всему.

Очень скоро после семинара во всех 11 классах слух о готовящемся спектакле распространился по школе. Недостатка в помощниках не было. Судьей, адвокатом и свидетелями стали ребята, выбравшие в будущем для себя профессию юриста. Все 11 классы с удовольствием включились в работу. Разработали план. Создали группы для подготовки суда и определили их обязанности:

Сценаристы. Разработка сценария по тексту игры, с включением в него презентаций и публикаций с семинара. Доработка сценария по ходу работы.

Действующие лица: судья, обвиняемая «Информационная технология», прокурор, адвокат, свидетели защиты, свидетели обвинения, присяжные заседатели, секретарь суда.

Группа техподдержки. Работа со сканером, цифровыми камерами и проектором, обработка рисунков, вставка музыки, видео, запись на CD, работа в локальной сети и Интернет. Синхронное сопровождение во время действия. Свет. Акустика. Кино и фотосъемка.

Костюмеры и оформители. Афоризм и плакат на заднюю стенку сцены. Оборудование зала суда. Костюмы.


Группа по связи с общественностью. Пригласительные билеты. Объявления и реклама. Буклет к открытию. Снабжение актеров текстами сценария.


Решили присяжными пригласить всю нашу администрацию и учителей, всего 11 человек. Несколько учителей и учащихся попросили выступить из зала на стороне защиты или обвинения.

23 октября 2004 года.

В зале старшеклассники, учителя, родители моих актеров, методисты ИМЦ. Сбоку сидят присяжные заседатели. На стене сцены эпиграф:

          В фантастических романах главное это было радио.
          При нем   ожидалось счастье человечества. 
          Вот радио есть,  а счастья нет.   
                              Из записных книжек И. Ильфа
Файл:Computer.jpg
Рисунок на стене

Большой рисунок компьютера, идущего с котомкой по каменистой дороге к столбу с указателями: «В будущее» и «На свалку». В центре стол судьи. Справа - секретарь и прокурор. Слева обвиняемая « Информационная технология» и адвокат.

Экран. Заставка с буклетом. Группа техподдержки за компьютером. Я просто сижу в зале… Мы это сделали!

Ребята играли настолько серьезно, естественно, горячо, убедительно, словно шел настоящий суд. Это были 2 часа счастья. Судья стучал настоящим деревянным молотком. Адвокат своим выступлением вызвал аплодисменты в зале. Очень органично вписывались презентации и буклеты в ход действия с видеосюжетами и музыкой. Учителя – свидетели защиты - отнеслись серьезно к просьбе выступить на суде без репетиции, они показали результаты работы кружка «Юный корреспондент» и выпуски школьной газеты, продемонстрировали сюжеты электронных учебников, пособий, тестовых оболочек и энциклопедий. А сколько защитников нашлось у Интернета! О своем сайте рассказал один из авторов, впервые, волнуясь, выступил публично. А как убедительны были учителя – свидетели обвинения! Даже в зале заволновались, стали выкрикивать с места. Судья вовремя вмешался.

Незаметно пролетело время. Суд удалился на совещание. Присяжные приступили к обсуждению. В зале обмен мнениями. Родители глазам своим не верят.

«Встать! Суд идет!»

Решение слушали в полнейшей тишине. А после решения «Оправдать!», обвиняемая «Информационная технология» бросилась обнимать и целовать адвоката. Слушатели и присяжные захлопали.

Молодцы все ребята, кто это сумел сделать. Мы лучше узнали их, а они нас. «Поистине, обучая, мы учимся сами» (Сенека).

Опыт публичного выступления, готовность к самостоятельной деятельности, способность приобретать знания из различных источников, готовность оставаться человеком и гражданином в современном обществе, умения и навыки использования информационных технологий в школе, дома, для отдыха и досуга, доказательность при защите или обвинении, способность убедить, высказать свое мнение – все это продемонстрировали участники проекта. «В науке есть радость. Наука приносит удовольствие» - гласит один из античных афоризмов. Ответ на основополагающий вопрос «Готовы ли мы жить в окружении цифр?» стал просто очевиден. Да, они готовы!

Все материалы в электронном, печатном виде, видеокассета используются теперь на уроках у следующих старшеклассников. Онип проводят свои исследования. Пополняемая ученическая копилка бесценна. «Не для школы, а для жизни мы учимся», - говорили древние.

В образовательном процессе нашей школы такая деловая игра прошла впервые. Высокую оценку дали ей представители школьной администрации, отметив ответственное отношение учащихся к таким серьезным и глубоким темам информатизации общества. Родители благодарили за то, что для ребят это была возможность самовыражения.

«Наш судья», «прокурор» и «адвокат» сегодня учатся на юридических факультетах. Обвиняемая «Информационная технология» на факультете дизайна.

Сегодня ответ на ОПВ «Готовы ли мы жить в окружении цифр?» ищут новые ученики. История повторяется, но с новыми лицами. Неисчерпаемая для исследования тема информатизации общества опять будоражит умы старшеклассников и зовет их на новые исследования.

И хочется выразить слова глубокой признательности Круподеровой Елене Петровне, вдохновителю этого проекта, постоянному консультанту, автору многих его идей.

А сегодня на базе нашей 289 Заозерской школы создана областная экспериментальная площадка по применению ИКТ в проектной деятельности. Елена Петровна его научный руководитель. А, значит, будут и новые идеи, и новые ОПВ, и новые проекты.

                                                                     Т.В. Щечилина

Участник:Круподерова Елена, Татьяна Щечилина

Персональные инструменты
Инструменты