Эссе Романовой Т.М. Рунет для учителя

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 22:09, 22 апреля 2008; Людмила Серых (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор:Романова Татьяна Михайловна, тьютор программы Intel "Обучение для будущего, учитель биологии и информатики МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка г.Дзержинска Нижегородской области.


Перед образованием сегодня стоят задачи формирования личности, конкурентоспособной и успешной в электронной информационной среде. Вполне оправданно, если и поиск решения этих задач мы будем искать в среде информационных, компьютерных и сетевых дисциплин.

С активным подключением учебных учреждений к сети Интернет возрос интерес учителей, родителей и самих учеников к ИКТ. Огромный поток информации, проходящий в настоящие время через сознание ребенка, должен быть обдуманным.

Критическое осмысление новой информации тесным образом связано с развитием информационной и коммуникативной культуры ученика, что является одной из задач современного образования. Без умения грамотно работать с информацией, анализировать информационные потоки, выделять главное, делать выводы и давать собственную оценку, невозможно освоить умения 21 века.

Основной источник информации в современном обществе - это Интернет. Сеть Интернет сегодня не только место, откуда можно что-то утащить или куда можно поставить кусочек информации. Сегодня Интернет это место для социальных, педагогических и психологических экспериментов. Множество поисковых систем, удобных сервисов, информационно-коммуникативных технологий. Для учителя Интернет раскрывает большие возможности для педагогического поиска, для обучения учащихся правильно воспринимать большой поток информации. Родителей очень часто беспокоит, что дети делают в Интернет и как оценивается работа в сети. Поэтому на нас – учителей возлагается большая ответственность за корректные высказывания, за обучение в сети, за выбор информации, и возможности работы в сети. Ведь, использование сервисов Веб 2.0 формирует у учеников критическое мышление и толерантность. Ведь им приходится отслеживать действия соавторов, обсуждать, править, дополнять новыми категориями документы и статьи. Работая в поисковой системе Google, в Letopisi.ru ученики активно создают документы, решают исследовательские вопросы, общаются в Чате друг с другом и координаторами проекта.

Именно на уроках под руководством учителя школьники учатся использовать сеть Интернет в сочетании с компьютерными технологиями в образовательных целях для всестороннего развития своего интеллекта, овладевают способами получения информации для решения учебных задач, приобретают навыки, которые помогут продолжать образование в течение всей жизни.

Действительно, использование Интернет-технологий в учебном процессе позволяет сделать образовательное пространство открытым. Разнообразие сервисов сети Интернет - это пространство заинтересованного и продуктивного образования для учащихся и учителей, которое не нарушает принципы равных для всех шансов на образование.

Интернет самоутверждает, раскрывает индивидуальные способности, развивает самостоятельность, ответственность, творческие способности, умение анализировать и синтезировать отобранный материал, возрастает интерес ребят к предмету, радостное ожидание ими каждого урока. Используя сеть Интернет, в учебный процесс вовлекается весь класс, учебное пространство становится открытым для всех участников образовательного процесса.

Интернет в учебном пространстве – это порождение новых форм реальной деятельности, которые задействуют мышление, обеспечивает становление собственных средств деятельности, освоение информационного окружения, использование потенциала самой личности.

С подключением школ к Всемирной паутине происходит оперативный доступ к новейшей информации через:

• использование в учебном процессе компьютерных средств «недостающей наглядности»;

• использование для поиска и обработки информации, для построения структуры урока, проверки домашнего задания и закрепления пройденного материала сетевые программные агенты - информационные сервисы, сетевые социальные сервисы;

• opганизацию наблюдения за деятельностью участников всемирной паутины, участие школьников в профессиональных научных сообществах;

• организацию площадки для родителей и учеников, где каждый можем задать, вопрос и получить квалифицированный ответ;

• создание виртуальных краеведческих и экологических экскурсий;

• участие в Международной ученической энциклопедии учителей, учеников и родителей.

Интернет-технологии призваны сыграть уникальную роль в повышении качества образования, так как современный уровень их развития значительно расширяет возможности доступа к образовательной и профессиональной информации для преподавателей и обучающихся, улучшает управление образовательным учреждением, повышает эффективность его и образовательной системы в целом, упрощает интеграцию национальной системы образования в мировую, в значительной степени способствует доступу к международным источникам информации в области образования, науки и культуры.

Персональные инструменты
Инструменты