Эссе Полуостров сокровищ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
'''Автор Тимохина Е. Г.'''
 
'''Автор Тимохина Е. Г.'''
  
С учениками начальных классов в школе работаю почти 40 лет. Много было разных нововведений, методов, программ… Но только те из них были успешны, которые находили отклик в душах детей. ''Интерес'' – вот главная мотивация в учебе! Значит, основная моя цель – предлагать учебный материал так, чтобы его ''захотелось изучать''. Не зря народная мудрость гласит: «Можно  силой  привести  коня  
+
*С учениками начальных классов в школе работаю почти 40 лет. Много было разных нововведений, методов, программ… Но только те из них были успешны, которые находили отклик в душах детей. ''Интерес'' – вот главная мотивация в учебе! Значит, основная моя цель – предлагать учебный материал так, чтобы его ''захотелось изучать''. Не зря народная мудрость гласит: «Можно  силой  привести  коня на водопой, но заставить пить невозможно»…
на водопой, но заставить пить невозможно»…
+
  
В январе 2005 года совершенно случайно попадаю на курсы в МОИПКРО([http://informatika.moipkro.ru/intel/index.shtml])  
+
*В январе 2005 года совершенно случайно попадаю на курсы в МОИПКРО([http://informatika.moipkro.ru/intel/index.shtml]) по программе Intel® «Обучение для будущего». Да, это то, что просто необходимо современному учителю в работе с детьми!  
по программе Intel® «Обучение для будущего». Да, это то, что просто необходимо современному учителю в работе с детьми!  
+
  
 
   '''Из разговора с учениками:  
 
   '''Из разговора с учениками:  
Строка 13: Строка 11:
 
  - А на каком Вы «уровне»?'''  
 
  - А на каком Вы «уровне»?'''  
  
Спасибо, ребята, за подсказку. Вот с чего я начну! Поисково-исследовательский метод в обучении можно использовать и без применения ИКТ. Но представление результатов работы с помощью ИКТ вызывает высочайший интерес! А организовать работу над проектом даже начинающему педагогу легко, ведь все расписано буквально по шагам. С этого и начнем.
+
*Спасибо, ребята, за подсказку. Вот с чего я начну! Поисково-исследовательский метод в обучении можно использовать и без применения ИКТ. Но представление результатов работы с помощью ИКТ вызывает высочайший интерес! А организовать работу над проектом даже начинающему педагогу легко, ведь все расписано буквально по шагам. С этого и начнем.
  
 
[[Изображение: К_проекту_Полуостров_сокровищ-0.Jpg|thumb|Кто хочет в экспедицию на Полуостров сокровищ?]]  
 
[[Изображение: К_проекту_Полуостров_сокровищ-0.Jpg|thumb|Кто хочет в экспедицию на Полуостров сокровищ?]]  
Строка 22: Строка 20:
  
  
'''Учебный предмет''' – «Окружающий мир», '''класс – 4''', '''тема'''
+
*Учебный предмет – «Окружающий мир», класс – 4, тема по программе – «Полезные ископаемые. Горные породы и минералы», в рамках региональной программы – «Полезные ископаемые Мурманской области», основополагающий вопрос - '''"Почему Кольский полуостров называют Полуостровом сокровищ?" '''  
по программе – «Полезные ископаемые. Горные породы и минералы», в рамках региональной программы – «Полезные ископаемые Мурманской области», '''основополагающий вопрос''' - '''"Почему Кольский полуостров называют Полуостровом сокровищ?" '''  
+
  
  
Строка 29: Строка 26:
  
  
 +
*Успешное начало: «мозговой штурм», дети разделились на 4 группы, коллективно и в группах обсудили вопросы, на которые надо и хотим найти ответы, возможные источники информации… Ребята работают с восторгом! На время работы над проектом в классе создали «Нашу лабораторию», «Уголок краеведа».
  
Успешное начало: «мозговой штурм», дети разделились на 4 группы, коллективно и в группах обсудили вопросы, на которые надо и хотим найти ответы, возможные источники информации… Ребята работают с восторгом!
+
*Любую свободную минутку используют, чтобы показать найденные по теме книги, журналы (как же мы привыкли учиться по учебникам!), CD-энциклопедии; изучают свойства горных пород и минералов из школьной коллекции, проводят опыты (в рамках учебной программы). Сходили в Краеведческий музей, познакомились с экспозицией «Мир камня». В свободное время после уроков обследовали все окрестности. А мне остается только наблюдать да «подливать масла в огонь»: «А нет ли у вас дома каких-нибудь металлов?», «А ваша семья использует нефть?», «Есть ли у вас дома поделочные камни?»
На время работы над проектом в классе создали «Нашу лабораторию», «Уголок краеведа».
+
  
Любую свободную минутку используют, чтобы показать найденные по теме книги, журналы (как же мы привыкли учиться по учебникам!), CD-энциклопедии; изучают свойства горных пород и минералов из школьной коллекции, проводят опыты (в рамках учебной программы). Сходили
+
*Неожиданно в наши исследования включаются родители учеников, дети из других классов: Таня приносит «живую нефть» (папа работает в нефтедобывающей промышленности), мама Рустама "под руководством сына" ищет в Интернете иллюстративный материал, мама Катерины помогает высчитать возможные потери нефти при транспортировке (работала на товарной железнодорожной станции). Работа буквально кипит…
в Краеведческий музей, познакомились с экспозицией «Мир камня».
+
В свободное время после уроков обследовали все окрестности. А мне остается только наблюдать да «подливать масла в огонь»: «А нет ли у вас дома каких-нибудь металлов?», «А ваша семья использует нефть?», «Есть ли у вас дома поделочные камни?»
+
  
Неожиданно в наши исследования включаются родители учеников, дети
+
*На втором этапе гораздо сложнее: надо отобрать из огромного количества полученной информации необходимое и достаточное, обосновать свой выбор, только тогда можно приступить к оформлению презентаций, публикаций на компьютере. А это так интересно! Но критерии оценивания «жесткие», сами их создавали.
из других классов: Таня приносит «живую нефть» (папа работает в нефтедобывающей промышленности), мама Рустама "под руководством сына" ищет в Интернете иллюстративный материал, мама Катерины помогает высчитать возможные потери нефти при транспортировке (работала на товарной железнодорожной станции). Работа буквально кипит…
+
 
+
На втором этапе гораздо сложнее: надо отобрать из огромного количества полученной информации необходимое и достаточное, обосновать свой выбор, только тогда можно приступить к оформлению презентаций, публикаций на компьютере. А это так интересно! Но критерии оценивания «жесткие», сами их создавали.
+
  
 
<gallery>
 
<gallery>
Строка 50: Строка 42:
  
  
Наконец, все готово. Предлагаю: «Хотите оформить презентации в виде сказки? Или «почти сказки»? Учебной, конечно». – «Ура, давайте сказку!  
+
*Наконец, все готово. Предлагаю: «Хотите оформить презентации в виде сказки? Или «почти сказки»? Учебной, конечно». – «Ура, давайте сказку! А Вы нам поможете?» Конечно, помогу. Ведь курсы нам дали и хорошие пользовательские навыки работы на ПК. Мы живем в цифровом мире, учитель не может позволить себе отставать от своих учеников. На то он и Учитель!
А Вы нам поможете?» Конечно, помогу. Ведь курсы нам дали и хорошие пользовательские навыки работы на ПК. Мы живем в цифровом мире, учитель не может позволить себе отставать от своих учеников. На то он и Учитель!
+
  
Пришло время защиты проекта, а мы вдруг оробели: «Кому показать? А вдруг не понравится?». Первыми пригласили родителей, защита проекта состоялась на классном родительском собрании. Родители смотрели и слушали на одном дыхании.  
+
*Пришло время защиты проекта, а мы вдруг оробели: «Кому показать? А вдруг не понравится?». Первыми пригласили родителей, защита проекта состоялась на классном родительском собрании. Родители смотрели и слушали на одном дыхании.  
  
 
- Наконец-то, дети научились использовать ПК с пользой и интересом,  
 
- Наконец-то, дети научились использовать ПК с пользой и интересом,  
Строка 63: Строка 54:
 
У сына «подсмотрел», составил презентацию по услугам нашей фирмы, вчера показал потенциальным клиентам…(радостно-удивленно), столько заказов получили! (папа-бизнесмен).
 
У сына «подсмотрел», составил презентацию по услугам нашей фирмы, вчера показал потенциальным клиентам…(радостно-удивленно), столько заказов получили! (папа-бизнесмен).
  
Отлично. Наша самооценка повысилась. Мы поверили в себя. Провели открытый урок в форме учебной научно-практической конференции для учителей школы. Показали свой проект на городской выставке «Инновации  
+
*Отлично! Наша самооценка повысилась. Мы поверили в себя. Провели открытый урок в форме учебной научно-практической конференции для учителей школы. Показали свой проект на городской выставке «Инновации в образовании», приняли участие в областном конкурсе ([http://informatika.moipkro.ru/intel/news_3_seminar.shtml]) выпускников программы Intel® «Обучение для будущего» в МОИПКРО, стали призерами.  
в образовании», приняли участие в областном конкурсе ([http://informatika.moipkro.ru/intel/news_3_seminar.shtml]) выпускников программы Intel® «Обучение для будущего» в МОИПКРО, стали призерами.  
+
  
В сентябре 2005 г. мои ученики пошли в 5-й класс. Неожиданно – телефонный звонок домой (я работаю в другой школе): «Здравствуйте, это Надя. У меня идея! Можно мы с Элей продолжим работу над проектом.  
+
*В сентябре 2005 г. мои ученики пошли в 5-й класс. Неожиданно – телефонный звонок домой (я работаю в другой школе): «Здравствуйте, это Надя. У меня идея! Можно мы с Элей продолжим работу над проектом. Мы ведь еще не рассказали про камни-обереги, а это так интересно. И второклассники хотят, и их учительница тоже… Жаль, в 5-ом классе проектов нет».
Мы ведь еще не рассказали про камни-обереги, а это так интересно.  
+
И второклассники хотят, и их учительница тоже… Жаль, в 5-ом классе проектов нет».
+
  
Я рада, «мои маленькие тьюторы», что успела познакомить вас  
+
*Я рада, «мои маленькие тьюторы», что успела познакомить вас с программой «Обучение для будущего»! Успехов вам!
с программой «Обучение для будущего»! Успехов вам!
+
  
Коллеги, смелее, ведь это так интересно!
+
*Коллеги, смелее, ведь это так ''интересно''!
  
 
[[Участник: Тимохина Евгения]]
 
[[Участник: Тимохина Евгения]]
  
 
  [[Категория:В фокусе - учебный проект'2006]]
 
  [[Категория:В фокусе - учебный проект'2006]]

Версия 02:26, 15 мая 2006

Автор Тимохина Е. Г.

  • С учениками начальных классов в школе работаю почти 40 лет. Много было разных нововведений, методов, программ… Но только те из них были успешны, которые находили отклик в душах детей. Интерес – вот главная мотивация в учебе! Значит, основная моя цель – предлагать учебный материал так, чтобы его захотелось изучать. Не зря народная мудрость гласит: «Можно силой привести коня на водопой, но заставить пить невозможно»…
  • В январе 2005 года совершенно случайно попадаю на курсы в МОИПКРО([1]) по программе Intel® «Обучение для будущего». Да, это то, что просто необходимо современному учителю в работе с детьми!
  Из разговора с учениками: 
- А чему Вы там учитесь: 
только печатать на компьютере 
или в компьютерные игры играть? 
- А на каком Вы «уровне»? 
  • Спасибо, ребята, за подсказку. Вот с чего я начну! Поисково-исследовательский метод в обучении можно использовать и без применения ИКТ. Но представление результатов работы с помощью ИКТ вызывает высочайший интерес! А организовать работу над проектом даже начинающему педагогу легко, ведь все расписано буквально по шагам. С этого и начнем.
Кто хочет в экспедицию на Полуостров сокровищ?




  • Учебный предмет – «Окружающий мир», класс – 4, тема по программе – «Полезные ископаемые. Горные породы и минералы», в рамках региональной программы – «Полезные ископаемые Мурманской области», основополагающий вопрос - "Почему Кольский полуостров называют Полуостровом сокровищ?"



  • Успешное начало: «мозговой штурм», дети разделились на 4 группы, коллективно и в группах обсудили вопросы, на которые надо и хотим найти ответы, возможные источники информации… Ребята работают с восторгом! На время работы над проектом в классе создали «Нашу лабораторию», «Уголок краеведа».
  • Любую свободную минутку используют, чтобы показать найденные по теме книги, журналы (как же мы привыкли учиться по учебникам!), CD-энциклопедии; изучают свойства горных пород и минералов из школьной коллекции, проводят опыты (в рамках учебной программы). Сходили в Краеведческий музей, познакомились с экспозицией «Мир камня». В свободное время после уроков обследовали все окрестности. А мне остается только наблюдать да «подливать масла в огонь»: «А нет ли у вас дома каких-нибудь металлов?», «А ваша семья использует нефть?», «Есть ли у вас дома поделочные камни?»
  • Неожиданно в наши исследования включаются родители учеников, дети из других классов: Таня приносит «живую нефть» (папа работает в нефтедобывающей промышленности), мама Рустама "под руководством сына" ищет в Интернете иллюстративный материал, мама Катерины помогает высчитать возможные потери нефти при транспортировке (работала на товарной железнодорожной станции). Работа буквально кипит…
  • На втором этапе гораздо сложнее: надо отобрать из огромного количества полученной информации необходимое и достаточное, обосновать свой выбор, только тогда можно приступить к оформлению презентаций, публикаций на компьютере. А это так интересно! Но критерии оценивания «жесткие», сами их создавали.


  • Наконец, все готово. Предлагаю: «Хотите оформить презентации в виде сказки? Или «почти сказки»? Учебной, конечно». – «Ура, давайте сказку! А Вы нам поможете?» Конечно, помогу. Ведь курсы нам дали и хорошие пользовательские навыки работы на ПК. Мы живем в цифровом мире, учитель не может позволить себе отставать от своих учеников. На то он и Учитель!
  • Пришло время защиты проекта, а мы вдруг оробели: «Кому показать? А вдруг не понравится?». Первыми пригласили родителей, защита проекта состоялась на классном родительском собрании. Родители смотрели и слушали на одном дыхании.

- Наконец-то, дети научились использовать ПК с пользой и интересом, а то все «стрелялки» да «бродилки» (мама Карины).

- Надо срочно покупать компьютер внучке. Пользу приносит. А уж радости-то сколько! (бабушка Анжелы)

- Я раньше на программу Power Point внимания не обращал. У сына «подсмотрел», составил презентацию по услугам нашей фирмы, вчера показал потенциальным клиентам…(радостно-удивленно), столько заказов получили! (папа-бизнесмен).

  • Отлично! Наша самооценка повысилась. Мы поверили в себя. Провели открытый урок в форме учебной научно-практической конференции для учителей школы. Показали свой проект на городской выставке «Инновации в образовании», приняли участие в областном конкурсе ([2]) выпускников программы Intel® «Обучение для будущего» в МОИПКРО, стали призерами.
  • В сентябре 2005 г. мои ученики пошли в 5-й класс. Неожиданно – телефонный звонок домой (я работаю в другой школе): «Здравствуйте, это Надя. У меня идея! Можно мы с Элей продолжим работу над проектом. Мы ведь еще не рассказали про камни-обереги, а это так интересно. И второклассники хотят, и их учительница тоже… Жаль, в 5-ом классе проектов нет».
  • Я рада, «мои маленькие тьюторы», что успела познакомить вас с программой «Обучение для будущего»! Успехов вам!
  • Коллеги, смелее, ведь это так интересно!

Участник: Тимохина Евгения

Персональные инструменты
Инструменты