Эссе Память сердца

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
'''Автор:''' [[Участник:Беккалиева Рабига|Беккалиева Рабига]]
 
'''Автор:''' [[Участник:Беккалиева Рабига|Беккалиева Рабига]]
 
+
Мишлен http://5e-koleso.ru/userfiles/pics/341_210_0c.jpg
 
Я работаю в сельской школе, и порой из-за отсутствия школьного оборудования, пособий не всегда удается построить учебный процесс в соответствии с современными требованиями.
 
Я работаю в сельской школе, и порой из-за отсутствия школьного оборудования, пособий не всегда удается построить учебный процесс в соответствии с современными требованиями.
 
+
Мишлен http://5e-koleso.ru/userfiles/pics/341_210_0c.jpg
 
О методе проектов я услышала от коллег, учителей информатики нашего районе  и признаться,  чувство зависти одолевало меня. Хотелось и мне попытаться  сделать с учениками какие-нибудь проекты, может быть, испытать успех, привести учеников к успеху.
 
О методе проектов я услышала от коллег, учителей информатики нашего районе  и признаться,  чувство зависти одолевало меня. Хотелось и мне попытаться  сделать с учениками какие-нибудь проекты, может быть, испытать успех, привести учеников к успеху.
  

Версия 14:37, 19 декабря 2015

Автор: Беккалиева Рабига Мишлен 341_210_0c.jpg Я работаю в сельской школе, и порой из-за отсутствия школьного оборудования, пособий не всегда удается построить учебный процесс в соответствии с современными требованиями. Мишлен 341_210_0c.jpg О методе проектов я услышала от коллег, учителей информатики нашего районе и признаться, чувство зависти одолевало меня. Хотелось и мне попытаться сделать с учениками какие-нибудь проекты, может быть, испытать успех, привести учеников к успеху.

В июне 2004 года я прошла курсы INTEL. Сначала все показалось трудным, были проблемы с выбором темы, основополагающего вопроса, но обаяние, поддержка, манера преподавания, содержание обучения преподавателя Будниковой Галины Андреевны и ее помощниц во многом помогла мне. На курсах я очень многому научилась, «окунулась» в процесс творчества, нашла ответы на вопросы, которые появлялась в результате реализации проекта. Приехав после курсов, я решила поделиться с коллегами и учениками услышанным и увиденным. Но одно дело рассказать, другое увидеть, сделать самому. Зародилась идея – выполнить с учащимися самостоятельный проект. Как и любой учитель, я хочу, чтоб мои ученики с интересом занимались в школе. Хотелось увидеть успех моих учеников. В течении учебного года нами методом учебного проекта были изучены несколько тем: «Компьютерные и биологические вирусы», «Эти удивительные треугольники», «Разнообразный мир задач в EXCEL».

При проектном методе учащиеся применяют различные формы деятельности, имеют возможность для решения целого рада сложных проблем и вопросов, самовыражения. Участвовать решили не сразу, была неуверенность в своих силах, но было желание заявить о себе, совершенствоваться. И во многом спасибо ведущему специалисту районного отдела образования Никотиной А.С., которая поддержала, настояла на участии.

С выбором темы определились единогласно. Приближалась великая дата 60 - летие Великой Победы. Тема войны, была важна в годы войны, актуальна и сегодня, и будет звучать, надеюсь всегда, так как связана с темой подвига и памяти. Ведь это история. Память сердца. Поэтому формулируя основополагающий вопрос: « С чего начинается память?», мы решали задачу патриотического воспитания учащихся, которое начинается с любви к своей «малой Родине», к ее культуре и традициям, к ее духовному наследию.

Опыт создания таких проектов у моих учеников невелик, но было огромное желание сделать что-то новое. Близился великий праздник – 60-летие Великой Победы и мы хотели преподнести нашим ветеранам свой подарок.

Этапы проведения проекта

1.Актуализация проблемы.

2 Объявление темы проекта, сроков работы над проектом.

3 Определение целей работы над проектом.

4 Формирование рабочих групп по интересам (3 группы по 3 – 4 ученика).

5 Предложить перечень вопросов для исследования на выбор учащихся.

•Сбор сведений об участниках ВОВ.

•Работа с домашними архивами.

6 Обсуждение со всеми участниками проекта форм представления результатов учебной деятельности: презентации, публикации, Web – сайта. Обсуждение критериев оценки.

Практический этап

1.Сбор сведений об участниках ВОВ. Работа с архивами, хранящимися в сельском совете, в семьях, в военкомате.

2.Интерьвьюирование участников ВОВ.

3.Поиск документов, свидетельствующих об участии земляков-ветеранов в важнейших событиях ВОВ, работа с личными архивами.

4.Оформление результатов работы с целью систематизации и структуризации материала.

Этап защиты проекта

1.Знакомство с регламентом процедуры защиты проекта и ходом введения защиты.

2.Представление проекта каждой группой

3.Этап рефлексии (самооценка деятельности учащихся, группы по очереди говорят о своих преимуществах и недостатках, допущенных в работе)

4.После выступления всех групп – этап обсуждения. Оппонирующие группы задают подготовленные вопросы выступающим .

5.Литературно-музыкальная композиция «Я это видел».

6.Учитель подводит итоги работы. Награждение активных и инициативных участников выполнения проекта. Приглашение к участию в следующем проекте.

Учащиеся прошли все этапы проектной деятельности, Определили цели и задачи, сформулировали основополагающий и проблемные вопросы. В ходе работы над проектом, ребята 10-11 классов провели большую подготовительную работу по сбору материала, фотографий земляков-фронтовиков, встречались с родственниками, вдовами погибших. Расспрашивали, знакомились с семейными архивами, фотографиями в альбомах, бережно сохраняемых в каждом доме.

Ребята разбились на несколько групп, каждая из которых обрабатывала информацию и оформляла результаты в виде электронной презентации (Ермуханов Мирад, Беккалиев Алибек), буклетов (Эдильбаева А., Ркагбаева Л.), web-сайтов ( Альджанова М., Куангалиева С.) . Ребята сами предлагали темы исследований, интересующие их и объединялись в группы. Конечно, результат во многом зависит насколько учитель правильно, поставит цели для своих учеников. Но эта работа оказала благотворное влияние на ребят, приобщила к творческой поисковой работе, расширила круг их интересов. Детям эта деятельность интересна, они научились работать с различными источниками информации.

Определились и с датой проведения – 25 февраля, пригласили гостей, и каждая группа представляла свою работу. Все происходило по сценарию, где литературные композиции сменялись слайдами презентаций и web-сайтов. Работали по-разному. Были трудности, непонимание, но радовал тот факт, что никто не отказывался от участия. Ребята обсуждали всю информацию, выбирали интересные события из жизни ветеранов. Когда готовили презентации , буклеты, обнаруживали в себе способности дизайнера, оформителя. Все участники проекта очень волновались в день защиты, но все прошло, как задумали. Ветераны благодарили ребят за минуты, вернувшие им молодость. На глазах у многих стояли слезы. И ребят и ветеранов объединяло единое чувство благодарности погибшим и ныне живущим ветеранам за их подвиг.

Ребята проделали большую и интересную поисково-исследовательскую работу. В результате они больше узнали о жителях нашего края, о страшной прошлой войне, прониклись уважением к простым труженикам, ценой жизни которых была завоевана Великая Победа.

И это был УСПЕХ!

Была проведена рефлексия, учащиеся говорили о своих трудностях, недостатках, достоинствах. Каждая группа была награждена грамотой. Вместе мы пришли к выводу, что данный метод нас многому научил.

В этом году сбылась мечта автора презентаций, и он поступил в военное училище, чтоб стать кадровым военным.

При создании проекта мы добились следующих результатов:

• Самостоятельно добывать знания, разрабатывать проблемные вопросы и находить пути их решения.

• Представлять результаты собственных исследований.

• Умение работать в PowerPoint .

• Участвовать в учебных дискуссиях .

• Оценивать работы одноклассников.

Развивать творческие способности, самостоятельность и уверенность в себе. Мне очень хочется, чтобы дети, которых я обучаю, были богаты духовно. Впереди новые планы,новые проекты. Я не желаю им удовлетворенности, она ведет к самодовольству и почиванию на лаврах. Пусть лучше вспомнят старый припев: « бороться и искать, найти и не сдаваться»!

Персональные инструменты
Инструменты