Эссе О проекте Гулливеры и лилипуты в наномире

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «На основополагающий вопрос ««Нано» - модное слово или реальная польза?» участники проект...»)
 
Строка 1: Строка 1:
 +
Авторы Берсенева Л.П.- учитель физики, Вторых О.В.- учитель информатики
 +
 +
Этот проект для тех, кто хочет знать много о современном развитии науки, техники и технологий.
 +
 +
Каждый участник проекта, отвечая на вопрос: «Что я знаю о наномире и нанотехнологиях?»,- признался, что знает немного, в основном из СМИ. Поэтому проект и стал актуальным. А ученики получили возможность пройти путь от незнания к знанию на основе самостоятельной исследовательской деятельности для формирования своих учебно-познавательных компетенций. 
 +
По мнению Андрея Александровича Фурсенко, министра образования и науки РФ, нанотехнологии - это не новые материалы, как часто думают. Нано-технологии несут переворот в мышлении. Мы сейчас вступаем в эпоху гло-бального конструктора «Лего».  И я, кстати, считаю, что эта игра очень полезна для развития инновационных навыков у детей. Нанотехнологии позволяют манипулировать частицами на уровне атомов и строить, как из кубиков, принципиально новый мир. Главное - не само изделие, а имен¬но умение строить. Изделие придумает хороший дизайнер, а умение стро¬ить бесценно. Нанотехнологии перевернут мир, как раньше перевернули его инфор¬мационные технологии. Сначала человек превратил в цифру информацию, что привело к появлению компьютеров. Теперь мы превратим с помощью нанотехнологии в цифру саму материю.
 +
Мы, учителя,  предложили участникам проекта погрузиться в изучение самых разных объектов наномира.
 +
Проект начался в ноябре 2010г.  и прошел этапы:
 +
- мотивационный (29 ноября – 2 декабря),  где определялось отношение учеников к знаниям о нанотехнологиях и желание участвовать в проекте,
 +
- организационный (2 - 4 декабря), на котором формировались группы,
 +
- первое погружение в наномир  (1- 6 декабря), на котором учились конспектировать видеолекцию «Что такое нанотехнологии?»
 +
 +
- исследовательский  (6 - 11 декабря), в ходе которого группы проводили исследования по выбранной теме.
 
На основополагающий вопрос ««Нано» - модное слово или реальная польза?»  участники проекта искали ответ, приводя свои доводы, доказательства, рассуждения.
 
На основополагающий вопрос ««Нано» - модное слово или реальная польза?»  участники проекта искали ответ, приводя свои доводы, доказательства, рассуждения.
  

Версия 15:56, 13 ноября 2011

Авторы Берсенева Л.П.- учитель физики, Вторых О.В.- учитель информатики

Этот проект для тех, кто хочет знать много о современном развитии науки, техники и технологий.

Каждый участник проекта, отвечая на вопрос: «Что я знаю о наномире и нанотехнологиях?»,- признался, что знает немного, в основном из СМИ. Поэтому проект и стал актуальным. А ученики получили возможность пройти путь от незнания к знанию на основе самостоятельной исследовательской деятельности для формирования своих учебно-познавательных компетенций. По мнению Андрея Александровича Фурсенко, министра образования и науки РФ, нанотехнологии - это не новые материалы, как часто думают. Нано-технологии несут переворот в мышлении. Мы сейчас вступаем в эпоху гло-бального конструктора «Лего». И я, кстати, считаю, что эта игра очень полезна для развития инновационных навыков у детей. Нанотехнологии позволяют манипулировать частицами на уровне атомов и строить, как из кубиков, принципиально новый мир. Главное - не само изделие, а имен¬но умение строить. Изделие придумает хороший дизайнер, а умение стро¬ить бесценно. Нанотехнологии перевернут мир, как раньше перевернули его инфор¬мационные технологии. Сначала человек превратил в цифру информацию, что привело к появлению компьютеров. Теперь мы превратим с помощью нанотехнологии в цифру саму материю.

Мы, учителя,   предложили участникам проекта погрузиться в изучение самых разных объектов наномира.

Проект начался в ноябре 2010г. и прошел этапы: - мотивационный (29 ноября – 2 декабря), где определялось отношение учеников к знаниям о нанотехнологиях и желание участвовать в проекте, - организационный (2 - 4 декабря), на котором формировались группы, - первое погружение в наномир (1- 6 декабря), на котором учились конспектировать видеолекцию «Что такое нанотехнологии?»

- исследовательский (6 - 11 декабря), в ходе которого группы проводили исследования по выбранной теме. На основополагающий вопрос ««Нано» - модное слово или реальная польза?» участники проекта искали ответ, приводя свои доводы, доказательства, рассуждения.

 Для работы над проектом были созданы группы физиков, биологов, химиков, информатиков, журналистов. Каждая группа получила рабочую тетрадь проекта, в которой анализировала анкеты, составляла обобщенные ответы, отмечала продвижение по этапам проекта, давала самооценку своей работы.

13 декабря проведена конференция «Что нам готовит наноэра?». На ней участники проекта показали результаты исследования группы. Очень интересно представили эссе о наномире Коршунова Надя и Репина Яна, сопровождавщееся видеорядом. Ситникова Вика и Бондарец Ева в презентации «название» показали, какие свойства наноматериалов, «подсмотренные» у природы, можно использовать в реальной жизни. Лена Панкратова показала модель графеновой трубки, созданную во Flash. Группа информатиков создала Вики – страницу и разместила найденные в Интернете материалы о нанокомпьютерах, создали гиперссылки на сайты, где можно найти информацию всем, кто пожелает познакомиться с наномиром. Настя Стадухина и Валя Занина создали информационный бюллетень «Нанотехнологии в медицине», с содержанием которого познакомили участников конференции. Галя Герасимова рассказала о давно известном каждому человеку предмете – зеркале - как объекте нанотехнологий, доказав научно, что покрытие зеркал серебрянным слоем происходит в химической реакции на уровне молекул, размеры которых соответствуют размерам наночастиц. Журналисты Маша Ощукова и Полина Баскова создали информационный бюллетень «История нанотехнологий». Журналисты Черемисова Юля, Чуклина Зоя, Бебякин Влад по ходу конференции работали над газетой, отражая выступление каждой группы. Внешние эксперты, учителя из Пионерской школы (Пульникова Н.А.) и школы №44 (Коновалова Г.В.) высоко оценили работы учащихся, представленные на конференции. Проект был интересен на протяжение месяца не только старшеклассникам, но учащимся 7 класса. Наша коллега Берсенева Екатерина Сергеевна на первом занятии познакомила семиклассников с новыми для них понятиями «молекула» и «атом». А на втором они создавали пластилиновую модель графена и графита и представили на конференции. И как итог прозвучали стихи Черемисовой Юли: Но снова разрывает сердце Наука новая одна. Наука нано – это метод Из атомов и компонентов С размерами от одного до ста Создать рисунок в измерении, Перевернёт это мышление. И нано станет модным словом И приведёт в одно мгновенье К всемирному наукорвению.

Персональные инструменты
Инструменты