Эссе «Как стать аборигенами цифровых технологий"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:02, 7 июня 2006; 81.9.74.2 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Оксана Петрова

Хорошее здоровье представляет собой главный ресурс для социального и экономического развития как общества в целом, так и отдельной личности и является важнейшим критерием качества жизни (Хартия улучшения здоровья ВОЗ 1986 г)

"Думать легко, действовать трудно, а превратить мысль в действие - самая трудная вещь на свете", - мнение великого И.Гёте.

Но она вполне удается учащимся 9 класса Середкинской средней школы Псковского района Псковской области, которые работали над проектом " Как обустроить свой край?".

Как научиться мысля глобально, действовать локально, да еще опираясь на свои силы? Что дал проект каждому и всем?

Во-первых, проект дал возможность максимально раскрыть творческий потенциал каждому учащемуся.


Во-вторых, проект позволил проявить себя индивидуально и в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания.

В-третьих, принес пользу, так как была реализована возможность публично продемонстрировать достигнутый результат.


В-четвертых, вся деятельность была направлена на решение интересной и важной проблемы, которую сформулировали сами учащиеся в виде задач.


В-пятых, результат деятельности - найденные способы решения проблемы - носят практический характер, имеют важное прикладное значение и, что весьма важно, интересны и значимы для самих открывателей.


Проект реализован на элективном курсе. В ходе работы дети выступали в роли экологов, социологов, журналистов, озеленителей, политиков. То есть, реализована одна из главных задач предпрофильного обучения.

Дети, работая в проекте, убедились, что применяемые в работе технологии действительно информационные и коммуникационные.

Информационные – потому что:

• На сайтах областных и районных газет нашли подтверждение тому, что выделенные проблемы, действительно актуальны не только для нашего села, но и для населения области.

• На учебных дисках по экологии и в Интернете нашли законы по охране окружающей среды, статьи Конституции и международных Конвенций по данной проблеме.

• Поняли, работая в проекте, можно быть очень убедительным, представляя информацию с использованием различных программ, входящих в комплект Microsoft Office – Word, Power Point, Publisher, Excel.

• Открыли для себя, что очень удобно обрабатывать и хранить информацию используя офисные программы, особенно полюбился Excel, ведь с ним так быстро можно оценить и представить результаты социологического опроса.


Коммуникационные – потому что:

• Мы смогли общаться с жителями всего села и района посредством представленной информации, полученной в результате собственных исследований, в буклетах, бюллетенях, статьях. Буклеты мы раздавали на родительских собраниях, бюллетени развешивали в людных местах, статью опубликовали в местной газете.

• Научились представлять результаты труда на сайте.

• Работая в группах, учились сами, учили друг друга. Открыли в одноклассниках качества, которые раньше не замечали, а с преподавателями стали коллегами-партнерами.

• Нам важно и необходимо было общаться с населением, проводя социологический опрос.

• Мы вели переговоры с властями, пытаясь убедить в важности проблем и искать совместно пути их решения.


В чем же заключалась наша деятельность в проекте? Мы решили пройтись по улицам села, а, вернувшись с экскурсии, каждый записал проблемы, которые увидел. В группах обсудили результаты, затем проранжировали их по степени важности. На первое место вышла проблема утилизации мусора. Решено было выяснить: мусор – это эстетическая проблема или более серьезная.

Поскольку мусор в основном собирают и сжигают, т.к. недостаточно организованных мусоросборников, то в первую очередь, выяснили влияние продуктов горения на окружающую среду и здоровье людей. Оказалось, что при сжигании выделяется сильнейший яд – диоксин.

Тогда мы решили оценить состояние окружающей среды в селе Середка с позиции влияния среды на состояние здоровья населения. С этой целью было необходимо:

а) выяснить все источники загрязнения окружающей среды

б) выяснить ПДК веществ в воде и воздухе, допустимые нормы внесения удобрений в почву

в) изучить содержание наиболее опасных веществ в различных средах на территории села

г) сравнить полученные данные с ПДК.


Мы работали два месяца, полученными результатами поделились на защите работы групп. Подводя итоги, мы попытались ответить на вопросы:

Как можно решить проблемы без привлечения денежных средств?

Как привлечь жителей и организации села к решению проблем?

Затем вместе составили и реализовали план действий:

1. Написали письмо в администрацию волости для привлечения внимания властей к существующим проблемам.

2. Написали статью в районную газету «Провинция» «Не все подснежники радуют…»

3. Издали бюллетень с результатами исследований, повесили в людных местах, раздали родителям на общешкольном родительском собрании.

4. Издали буклет «Как создать безопасный дом» и раздали на родительском собрании.

5. Провели субботник по уборке мусора, организовав совместно с администрацией школы вывоз мусора на организованную свалку.

6. Провели «Круглый стол» Совета старшеклассников, администрации волости, предпринимателей, где предложили провести конкурсы:

• «Самая красивая усадьба»

• «Двор, в который хочется зайти» (для многоквартирных домов)

• «Самый чистый подъезд»

• «Чудо-клумба»

С нами согласились и решено подвести итоги конкурса на Дне села.

Дети убедились в том, что они выполняли по настоящему важную работу, с их мнением считаются, потому что администрация волости предложила совместное участие в районном конкурсе «Детские площадки и места отдыха в селе».

В результате реализации проекта учащиеся научились формулировать проблемы, переводить их в формат задач, находить способы решения проблемы. Мы надеемся, учащиеся поняли, что многое в нашей жизни зависит от каждого и не стоит ждать капиталовложений от государственных органов. От знаний и отношения каждого зависит личное и общее благополучие.

О нашем проекте писали:

http://www.iteach.ru/index/news.html?&xsl:onlynew=0 – в новостях программы Интел

http://school-sector.relarn.ru/efim/4mistakes/2006/kop_2006_04.htm - на сайте Школьного сектора ассоциации РЕЛАРН

Адрес сайта проекта в сети: "Обустраиваем наш край"


Проект размещен в Псковской региональной ВикиВики [1]

Персональные инструменты
Инструменты