Энгельгардт, Владимир Александрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Биография)
(Награды)
Строка 40: Строка 40:
  
 
* Награждён Большой золотой медалью имени М.В.Ломоносова АН СССР ([[1968]]).  
 
* Награждён Большой золотой медалью имени М.В.Ломоносова АН СССР ([[1968]]).  
 
+
==Ccылки==
 +
* [http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/ENGEL/AUTOBIO.HTM Жизнь и наука: Автобиорафия]
 
[[Категория:Умершие в 1984 году]][[Категория:Персоналии по алфавиту]][[Категория:Родившиеся в 1894 году]][[Категория:Ярославль]]
 
[[Категория:Умершие в 1984 году]][[Категория:Персоналии по алфавиту]][[Категория:Родившиеся в 1894 году]][[Категория:Ярославль]]

Версия 11:02, 9 января 2010

Энгельгардт Владимир Алексеевич
Дата рождения: 21 ноября (3 декабря) 1894 года
Место рождения: Москва
Дата смерти: 10 июля 1984 года
Место смерти: Москва

Энгельгардт Владимир Алексеевич – учёный, один из основоположников молекулярной биологии в СССР, академик АМН СССР и АН СССР.

Биография

Родился 21 ноября (3 декабря) 1894 года в Москве в семье врача. Детские годы провёл в Ярославле. В 1919 году окончил медицинский факультет Московского государственного университета. Затем служил в Красной Армии врачом-эвакуатором. В 1921 году вышел в отставку в должности старшего врача кавалерийской бригады.

В 1921-1929 годах работал научным сотрудником, а затем заведующим отделом Биохимического института Наркомата здравоохранения РСФСР (ныне – Институт биохимии имени А.Н.Баха). С 1929 по 1933 гг. занимал пост профессора и заведующего кафедрой биохимии медицинского факультета Казанского университета, в 1933 по 1940 гг. – профессора биохимии Ленинградского университета. В 1936-1959 годах Энгельгард работал в Московском университете.

В 1935-1944, 1950-1959 гг. Энгельгардт возглавлял лаборатории биохимии животной клетки Института биохимии имени А.Н.Баха АН СССР, а в 1944-1950 гг. Института физиологии имени И.П.Павлова АН СССР. С 1957 года он временно исполнял обязанности директора, а в 1959 году был назначен директором Института радиационной и физико-химической биологии АН СССР (с 1964 года – Институт молекулярной биологии АН СССР), одним из организаторов которого он являлся. В 1944 году учёный был избран действительным членом (академиком) АМН СССР, а в 1953 году – академиком АН СССР.В 1955-1959 годах Энгельгардт занимал пост академика-секретаря Отделения биологических наук АН СССР

Основные научные исследования Энгельгардта посвящены обмену органических фосфорных соединений, их роли в энергетике и физиологических функциях клетки, изучению взаимосвязи энергетических процессов и механических свойств мышечных белков. В работах, посвященных основному структурному белку мышц – миозину, Энгельгардтом (совместно с М.Н.Любимовой) было доказано, что, миозин обладает свойством фермента аденозинтрифосфатазы – он расщепляет АТФ на неорганический фосфат и адениловую кислоту с освобождением энергии, за счёт которой и происходит сокращение мышечного волокна. Кроме того при взаимодействии с АТФ изменяются свойства миозина. В 1943 году эта работа была отмечена Сталинской премии. Для доказательства своей теории Энгельгардт поставил следующий опыт: из нитей миозина было создано подобие мышечных волокон, в присутствии АТФ эти нити изменяли свои пластические свойства,сокращались наподобие мышц. Данное открытие было подтверждено учёными многих стран. Энгельгардт сформулировал «принцип единства химизма, функции и структуры.

Энгельгардт предложил объяснение физиологического механизма взаимодействия процессов дыхания и брожения, именно фазы угнетения брожения дыханием (так называемый эффект Пастера). Под его руководством сотрудниками Института молекулярной биологии расшифрована первичная структура двух транспортных РНК, определена последовательность аминокислот в крупной молекуле белка, разработаны новые методы структурных исследований белков нуклеиновых кислот (1965).

В связи с возникновением в молекулярной биологии нового раздела – генной инженерии – Энгельгардт указывал, что с помощью генной инженерии можно получить бактерии, которые смогут производить чужеродные для них белки. Полученный интерферон стал важным фактором противовирусной защиты. На основе методов генной инженерии можно «научить» бактерии производить сывороточный альбумин, иммуноглобулин. Институт молекулярной биологии АН СССР и Центральный институт гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения СССР выработали программу бактериального синтеза некоторых белков крови человека.Работы Энгельгардта способствовали развитию многих современных проблем биохимии.

Одним из первых в СССР Энгельгардт стал заниматься проблемами витаминологии. Велика роль учёного в раскрытии механизма биологического действия ряда витаминов и в налаживании промышленного получения и химической очистки витаминных препаратов. Энгельгардт определил на многие годы направление исследований в руководимом им Институте молекулярной биологии. Он организовал исследования молекулярных основ обратной транскрипции (проект «Ревертаза», 1972-1973), которые были отмечены в 1979 году Государственной премией СССР.

Энгельгардт был председателем Научного совета по проблемам молекулярной биологии при президиуме АН СССР, представителем СССР и вице-президентом Международного совета научных союзов при ЮНЕСКО, основателем и главным редактором журнала «Молекулярная биология», многие годы являлся членом Советского комитета защиты Мира, участником Пагуошского движения учёных за мир. Он был избран почётным членом 16 зарубежных академий и научных обществ.

Скончался 10 июля 1984 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • В 1969 году присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён пятью орденами Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.
  • Лауреат Сталинской премии (1943), Государственной премии СССР (1979).
  • Награждён Большой золотой медалью имени М.В.Ломоносова АН СССР (1968).

Ccылки

Персональные инструменты
Инструменты