Экспозиция историко-краеведческого музея школы №44 Мурманска/Дорога памяти

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

На данной экспозиции представлены:

  • Фотографии В.П. Миронова – лётчика-истребителя, Героя Советского Союза;
  • Письма жены В.П. Миронова,его боевых друзей;
  • Копии документов героя (наградного листа, летной книжки и др.).

%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%AF%D0%BD%D0%B0_.jpg

экскурсовод Воронова Яна

Экскурсия по экспозиции

В 1965 году одной из улиц города Мурманска было присвоено имя В.П. Миронова, а через два года на ней открылась школа. Её первые учащиеся заинтересовались, кем был В.П. Миронов и что он сделал для нашей страны. Поэтому в школе была создана поисковая группа, которая стала собирать материал о жизненном пути героя. Были направлены письма в Центральный архив обороны, в военкоматы Воронежской, Смоленской и Саратовской областей, завязалась переписка с рыболовецким траулером «Виктор Миронов».

В 1989 году на деньги, собранные от сдачи макулатуры в школе была открыта мемориальная доска В.П. Миронову. На её открытие приезжала семья героя: жена Анна Ивановна, сын, Виктор Викторович, и два внука - Виктор и Алексей. Они многое рассказали о судьбе героя, подарили альбом о его жизненном пути и копию фотографии и письма с фронта.

Перед вами фотография Татьяны Ивановны Бурцевой, бабушки Виктора Миронова, которая воспитывала внука одна. После окончания семилетки Виктор уезжает учиться в Москву, но вместо этого работает на строительстве метро.

Вскоре сбывается мечта будущего героя: его принимают в Киевский аэроклуб города Москвы, где он знакомится со своими будущими друзьями Иваном Бочковым и Володей Коротких. Вскоре все трое друзей успешно поступают в Борисоглебское лётное училище, по окончании которого Виктор уезжает в Воронеж. Там он знакомится со своей будущей женой Анной.

В 1939 году Виктор Миронов участвует в войне с финнами. За мужество и героизм, которые он проявил в ходе войны, был удостоен медали за отвагу.

В 1940 году полк, в котором служит В.П. Миронов, переводят в посёлок Шонгуй Мурманской области. Здесь он встречает своего старого друга Ивана Бочкова и знакомится с Леонидом Гальченко. Вскоре на всём Карельском фронте заговорят о «дуэте» Гальченко - Миронов. Леонид был уверен в своём напарнике. Идя в атаку, Гальченко знал, ведомый всегда поддержит, убережёт от внезапного нападения противника. Благодаря собранности, мужеству, решительности очень часто лётчики выходили победителями в бою с фашистскими истребителями. Уже через два месяца после начала войны, в сентябре 1941 года, их представили к званию Героя Советского Союза.

Леонид Гальченко славился своей дерзостью в боях с фашистами. Однажды, защищая аэродром от налёта вражеской авиации, он сбил два немецких истребителя на фюзеляже одного из них была нарисована голова тигра, а другого – льва. Вернувшись на аэродром, Гальченко на хвосте своего самолёта нарисовал белую кошку. Позже её сделали чёрной. Так в небе Заполярья появилась «чёрная кошка», которая стала приносить несчастье врагу.

К концу 1942 года Виктор Миронов сбил 25 вражеских самолётов. 15 – в паре и 10 – лично. В начале 1943 года ему вручили звезду Героя Советского Союза.

А 16 февраля лётчик погиб при испытании нового истребителя ЛА-5 над аэродромом Шонгуй.

Сегодня героя нет рядом с нами, но есть его дела. Он живёт. Живёт в воспоминаниях своих боевых товарищей, в памяти детей и внуков, в нашей памяти, в наших делах.

Cсылки

Персональные инструменты
Инструменты