Экскурсионный маршрут Эквадор - одна страна, четыре мира

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы экскурсионного маршрута

Экскурсионный маршрут "Эквадор - одна страна, четыре мира" разработан командой "КЛИО" школы №185 города Нижнего Новгорода в рамках участия в проекте "Жемчужины Земли"

Актуальность маршрута

Эквадор – страна, занимающая первое место в мире по разнообразию представителей животного и растительного мира на квадратный километр площади.

В Эквадоре туристов ждут неисчислимые возможности приключений. В этой стране можно совершить восхождение на самый высокий в мире активный вулкан (Котопакси – 5897 м над уровнем моря); сплавляться по рекам Амазонии; пересечь линию экватора пешком или на лошади; ознакомиться с археологическими памятниками культуры, предшествовавшей культуре древних инков; заниматься серфингом на Тихоокеанском побережье; заниматься дайвингом и плавать среди акул, пингвинов, игуан и гигантских черепах. И все это в одном путешествии!

В Эквадоре путешественники могут совершить незабываемые культурные открытия. В Эквадоре проживают представители 13 различных индейских народностей, каждая из которых имеет свою собственную культуру. Некоторые из них, прежде всего обитающие в Амазонии, практически не имеют контактов с современной цивилизацией и сохраняют видение мира и верования своих предков.

Обоснование названия и цель маршрута

Мы назвали свой экскурсионный маршрут "Эквадор - одна страна, четыре мира". Что это за «четыре мира»? Это, во-первых, побережье Тихого океана с прекрасным пляжным отдыхом, во-вторых – Анды со знаменитым «Проспектом Вулканов», архитектурное наследие империи инков и столица Кито, исторический центр которой стал одним из первых объектов, названных ЮНЕСКО культурным достоянием человечества. Третий мир – это первозданная природа джунглей Амазонии, где есть животные и растения, не встречающиеся больше нигде на планете. И четвертый мир – Галапагосы, отпуск на которых выходит далеко за рамки привычного пляжного отдыха и представляет собой целый комплекс возможностей. Например, в период брачного сезона китов можно выходить в море и смотреть, как они «танцуют» над волнами, выпрыгивая из воды. Здесь обитают гигантские черепахи, которых еще Жак Ив Кусто назвал «последней святыней природы»».

Цель маршрута: познакомиться с четырьмя экосистемами Эквадора и достопримечательностями Кито.

Рекомендации для туристов

Приезжать в Эквадор можно в любое время года, здесь всегда отличная погода и нет понятий «сезон» и «не сезон». Но лучшим месяцем для отдыха признается февраль, а в августе вода достаточно холодная - около 20 градусов».

День 1-й. Галапагосские острова

Гигантские черепахи
Пеликаны
Песчаный пляж Санта-Круз
Бухта Санта-Круз

Общая информация

В программу входит экскурсия по Галапагосским островам. Обращаем Ваше внимание, что перед вылетом на Галапагосские острова необходимо приобрести миграционную карточку, а по прибытии на заповедную землю прямо в аэропорту - оплатить экологический взнос за посещение архипелага.

Галапагосские острова представляют собой небольшой архипелаг вулканического острова, в восточной части Тихого океана. Острова являются весьма отдаленными и изолированными: в 907 километрах к западу от Эквадора. Галапагосские острова известны во всем мире своей уникальной экосистемой, которая стала вдохновением для теории естественного отбора, Чарльза Дарвина. Острова вошли в состав Эквадора в 1832 году, а уже через 3 года в здешних водах бросил якорь корабль "Бигл", на котором прибыл человек, прославивший Галапагосы - Чарльз Дарвин. Именно он, описав уникальную экосистему архипелага, дал начало массовому посещению региона, что превратило широко известные своей живой природой острова в настоящую Мекку для всех, кто интересуется природой. Острова изобилуют удивительными пляжами с мягчайшим песком оливкового, белого и черного цвета, создающих неповторимый пейзаж. Гигантские черепахи, морские львы, пингвины, морские игуаны и различные виды птиц встречаются туристом, посетившим эти места.

Экскурсия по Галапагосским островам

  • Остров Южный Пласас и Пунта Каррион

Эти два маленьких островка были образованы недалеко от восточной части побережья острова Санта Круз. Необычная растительность и расположение островов создали интересный пейзаж с флорой и фауной островов. На одном маленьком пространстве острова находятся много интересных и грандиозных видов архипелага. Можно гарантировать что вы увидите наземных игуан, которые обычно прячутся в тени кактусов. Также часто встречаются лавовые чайки на скалах в южном направлении острова среди разнообразия других птиц островов. Каменные образования защищающие берег обычно используются как место жительства шумливыми морскими львами. Главный объект притяжения этого острова это наземные игуаны, морские львы и лавовые чайки. Также можно увидеть желтохвостых кефалей, пегих буревестников, красноклювых фаэтонов, птиц фрегатов и коричневых пеликанов, планирующих с утеса.

  • Остров Сеймур

Остров Северный Сеймур поднялся с океанского дна в результате сейсмических колебаний. Здесь вы можете встретить морских львов и морских игуан; голуболапых олушей.

  • Остров Санта Круз

Главная достопримечательность острова - два маленьких пляжа, которые находятся к западу от Бухты Черная Черепаха. Их песок сформировался из разложившихся кораллов, из которых получился белый и мягкий песок. В этот песок морские черепахи откладывают свои яйца. Недалеко от маленького пляжа находится небольшая лагуна, в которой можно увидеть фламинго. От причала на автобусе можно подняться в горы для встречи гигантскими черепахами. Эти замечательные существа достигают 300 кг веса (самки существенно меньше) и более метра в длину. Максимальная продолжительность их жизни неизвестна; считается, что средняя продолжительность составляет 200 лет.

  • Остров Бартоломе

Это остров, расположенный в бухте Салливана острова Сантьяго. Если подняться на вершину острова, то можно будет увидеть разнообразие вулканических образований, "брызги", конусы и лаву (коридор лавовых труб). Разноцветные рыбы и пингвины могут показаться у основания высокой остроконечной скалы.

  • Остров Серро Драгон

Название Серро Драгон (Холм Дракон) не случайно, здесь в 1975 году была обнаружена большая популяция наземных игуан. Недалеко от пляжа находится лагуна с соленой водой, часто посещаемая ходулончиками, белобрюхими утками и фламинго. Короткая прогулка вверх по холму приведет Вас к месту гнездования наземных игуан. После прогулки у Вас будет возможность поплавать.

  • Остров Санта Фе

Это один из самых живописных мест на территории архипелага. Если подняться по тропе на утес, то Вам откроется вид на южную половину бухты. Здесь обитают наземные игуаны, а также морские львы.

День 3-й. Кито

В программу входит обзорная экскурсия по Кито по время которой вы проедете по узким улочкам старого города, посетите церкви и монастыри XVI - XVII вв. С высоты 3000 м вы сможете увидеть панораму города, а потом познакомитесь с современным Кито, посмотрите здание Конгресса. Далее вы отправитесь к экватору, осмотрите памятник экватору. По желанию можно посетить музей Этнографии и культуры "Середины мира" и живописные руины Румичо.

Панорама Кито
Панорама Кито

Обзорная экскурсия по Кито

Кито, основанный индейцами "кара" (предками современных "отавальерос") в X в н. э., в эпоху своего расцвета соперничал со столицей инков Куско, и считался одним из самых больших городов этой древней империи. Но в середине XVI века Кито был полностью разрушен местными жителями под предводительством Руминьяуи, чтобы он не достался испанцам. А в 1534 году испанцы под началом лейтенанта Себастяьна де Беналькасара начали строительство на месте древнего Кито нового города, который должен был стать центром захваченных в результате Конкисты индейских земель. Архитектурно современный Кито представляет собой живописную смесь старых колониальных зданий, современных построек и бедных районов окраин. К главным достопримечательностям Старого города ("Эль-Хисторико"), который в 1978 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, относится комплекс исторических сооружения вокруг площадей Независимости, Санто-Доминго и Сан-Франциско. Площадь Независимости или Пласа-де-Ла-Индепенденсиа, также известная как Пласа-Гранде, была построена в 1534 году. Окруженная важнейшими гражданскими и религиозными зданиями города - Кафедральным собором, Правительственным дворцом, Дворцом Архиепископа и зданием Муниципалитета, она всегда считалась центром Кито. Кафедральный собор, расположенный на южной стороне Пласа-Гранде, с его белыми стенами и черепичной крышей, был построен в 1678 и восстановлен в 1806 году. Здесь находятся могилы самых знаменитых людей Эквадора, а интерьер его расписан лучшим индейским художником эпохи колониального владычества Каспикарой. Примыкающая к собору церковь семнадцатого столетия Эль-Саграрио также славится своим интерьером. Украшенные росписями Паласио-де-Гобьерно (Правительственный дворец) и Президентский дворец охраняются армейским караулом в униформе эквадорской армии конца XVIII века. Неподалеку высится самый старый женский монастырь столицы - Ла-Консепсьон-Кито (1577 г), а напротив него, на северной стороне площади, возвышается великолепный белый Паласио-Арсобиспаль (Дворец Архиепископа). И замыкает ряд зданий вокруг площади здание Муниципалитета (1977 г), которое удивительно хорошо гармонирует с соседними колониальными зданиями благодаря его низкому силуэту и белым стенам. Церковь Сан — Франциско расположена в старом городе Кито. В ней сосредоточены несколько шедевров. В том числе скульптура крылатой пресвятой богородицы. Постройка церкви была начата в 1550 году на землях, где находился дворец правителя инков Атауальпа.

Мемориальный комплекс "Середины мира"
Аллея Мемориального комплекса "Середины мира"

Мемориальный комплекс "Середины мира"

Всего в 15 минутах пути на север от столицы находится мемориальный комплекс, где проходит нулевая широта (экватор) - здесь из южного полушария, сделав всего один шаг, можно попасть в северное, и наоборот.

Впервые место экватора обозначили французские геодезисты в 1736 г. Теперь здесь находятся памятник экватору, Музей Этнографии и культуры «Середины мира» и живописные руины Румичо. Монумент, воздвигнутый на линии экватора - одно из самых посещаемых мест в Эквадоре. Это - невысокая пирамида из серого камня с каменным глобусом на вершине, на ступеньках которого торопятся сфотографироваться и дети и взрослые. Секрет привлекательности скромного обелиска очень прост: он стоит на самом экваторе и тут же за скромную плату можно получить именное свидетельство, скрепленное печатью, где "Бог Солнца" подтверждает, что Вы «достигли середины мира, ступив на линию нулевой широты планеты Земля». Документ действителен только с подписями двух свидетелей, найти которых нетрудно в большой массе туристов. Кстати, не забудьте проверить свой вес - находясь на экваторе, Вы «похудеете» на целый килограмм.

К монументу ведет аллея с установленными на ней бюстами участников научной экспедиции, которые добрались до Эквадора и установили, что именно здесь проходит воображаемая линия, разделяющая планету на два полушария (возле монумента проведена желтая линия). Солнце восходит здесь ровно в 6 утра и заходит в 6 вечера - по нему можно проверять часы.

День 4-й. Папякта

В программу входит посещение Термальных источников Папаякта.

Термальные источники Папаякта находятся в 67 километрах на восток от города Кито, всего в 1,5 часах езды, по Итерокеаническому шоссе по направлению к городу Баеса. Эти источники расположены на тропе Коричного Дерева, маршруту, который совершил в 1542 году Франсиско де Орельяна, когда он пересекал горную цепь Анд в поисках золота и специй.

По прибытию в Папайякту Вы сразу почувствуете чистый воздух, который появляется от встречи амазонских ветров со скалами, лесами и реками высоких андских гор. В зависимости от сезона климат здесь прохладный и влажный со средней температурой окружающей среды от 10 до 14 C.

Термальные источники расположены на берегах реки Папайякта, в уникальной естественной среде на высоте 3220 метров над уровнем моря. Здесь для посетителей оборудовано 9 бассейнов с горячими термальными водами и 3 бассейна с холодной водой. Горячие термальные воды без цвета, запаха и с чрезвычайно приятным вкусом обладают не только заметным жизнетворным эффектом, но и лечебным действием, благодаря своей насыщенности натрием, калием, кальцием, магнием и другими полезными веществами. Температура воды в самих источниках достигает 70° С, однако в специальных бассейнах она опускается до 36 - 42° С. Благодаря вдыханию испарений воды, ее контакту с кожей, а также употреблению в качестве питья, лечатся многие заболевания центральной нервной системы, проходят хронические головные боли, стабилизируется артериальное давление, улучшается пищеварение.

День 5-й. Котопаски

В программу входит экскурсия в Национальный Парк Котопакси, посещение индейского рынка и лагуны Лимпиопунго.

Вулкан Котопаски

По дороге к Национальному парку Котопаксипро мы проедем мимо разных деревень, таких как Сангольки, Алоаг и Мачачи. Продолжая наш путь на юг по Панамерикана к городу Амбато, проедем через город Латакунга и посетим ее оригинальный индейский рынок (он открыт только по вторникам и субботам).

Котопакси - самый высокий активный вулкан в мире, в 1942 году произошло его последнее извержение. И сейчас, время от времени из кратера вулкана случаются выбросы серы, водяного пара и едких фумарольных газов. Вулкан имеет высоту 5897 метров. На высоте 5000 метров, расположен ледник, заснеженные пики которого хорошо видно из Кито. Это чудо природы географически удачно вписано в так называемую "аллею вулканов", практически на самом экваторе, и составляет основную и самую заметную достопримечательность одноименного национального парка.Здесь обитают разные виды животных, такие как андские волки, пумы, олени и сумчатые мыши.

Растительность меняется с подъемом в гору и на высоте 3,500 метров мы можем увидеть очень много птиц: сухарницы, утки, андские чайки и ястребы-перепелятники. Это также одна из зон обитания кондоров.

Тающие горные ледники дают жизнь многочисленным рекам, которые прорезали горные склоны глубокими каньонами, для того, чтобы проложить себе путь, одни - в Амазонию, другие – в Тихий океан. Эти необычные геологические формирования, отличные по высоте и рельефу, привели к формированию уникальных, с точки зрения разнообразия, природных зон, каждая из которых занимает соответствующую ступень по микроклимату и разнообразию. В зонах, расположенных на более высокой, по отношению к уровню моря высоте, температура более низкая, а в зонах расположенных ниже – более высокая. Таким образом, путешествуя на автомобиле и спускаясь с гор вниз, всего лишь за час, Вы попадаете из прохладного микроклимата в теплый субтропический или жаркий тропический. Это изменение температуры сопровождается и изменениями в окружающем ландшафте – от заснеженных безжизненных вершин, через горные склоны, называмые парамо, покрытые низкой растительностью, к буйству субтропической и тропической зелени.

День 6-й. Амазония

В программу входит поход по тропе Лагартокоча, плавание на каноэ, купание в озере, рыбная ловля на пираний, посещение смотровой башни у дерева Капок.

Наш маршрут проходит по тропе Лагартокоча. Эта тропа предоставляет шанс узнать больше о местном народе и его отношениях с лесом. Узнать о деревьях, в которых живут души предков местных жителей, а также о мистическом “duende” или человеке-дьяволе этого леса. После прибытия к озеру Лагартокоча мы осуществим спокойное плавание на каноэ через болото, которое является местом обитания анаконд, кайманов и капибар. После плавания на каноэна предстоит прогулка по противоположному берегу Лагартокоча, где можно увидеть капуцин или беличьих обезьян, игриво прыгающих с дерева на дерево. Затем предстоит возвращение пешком по тропе к лоджу для освежающего плавания в озере или легкого расслабляющего сна в гамаке.

После обеда местный гид научит вас рыбной ловле на пираний. Имейте в виду, что пираньи никогда не атакуют плавающих людей, поэтому это веселое и в то же время безопасное занятие. Затем предстоит плавание на каноэ по затопленному амазонскому лесу, где есть шанс увидеть огромное количество белок, капуцин и обезьян-ревунов. Не упустите из виду неуловимых, прыгающих речных выдр и трехпалых ленивцев!

После путешествия по затопленному лесу предстоит подъем на 43-х метровую деревянную башню, построенную вокруг древнего дерева Капок. При помощи мощных биноклей с башни можно увидеть ярких разноцветных птиц, а также закат солнца с потрясающим видом на гору Сумако, вулкан и, возможно, снежные вершины гор Анд!

Обратное плавание на каноэ ночью по затопленному лесу будет потрясающим. Будет возможность послушать симфонию лягушек и насекомых,а также щебет и пение многих видов ночных птиц.

Источники информации

Персональные инструменты
Инструменты