Шуварин, Михаил Аркадьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Шуварин Михаил Аркадьевич
Шуварин Михаил Аркадьевич
Микула Селянинович резьба по дереву Шуварина М.А.jpg
Микула Селянинович. Автор работы - художник, мастер резьбы по дереву Шуварин М.А.
Имя при рождении: Шуварин Михаил Аркадьевич
Дата рождения: 17 октября 1948 года
Место рождения: деревня Елховка Лысковского района Горьковской (ныне Нижегородской) области

Биография

Жар-птица. Автор: Шувари М.А.
Шуварин Михаил Аркадьеич родился 17 октября 1948 года в деревне Елховка Лысковского района Горьковской области. После окончания восьмилетки поступил в Лысковский ветеринарный техникум, и там начал заниматься в изостудии. С 1970 по 1972 год служил в армии, а после демобилизации устроился в лысковский районный Дом культуры художником-оформителем. Главная тема его акварелей – исчезающие с карт деревушки от Нижнего Новгорода до Васильсурска. Окончил Московский заочный народный университет культуры. Дед Михаила Аркадьевича был краснодеревщиком. В запасниках Эрмитажа до сих пор хранятся его работы. Сам Шуварин М.А. занимается резьбой по дереву более 10 лет. Тема творчества - герои сказок: Аленушка, Емеля со щукой, Конек-Горбунок, Жар-птица и др. Свое мастерство он стремится передать молодежи. В ЦНК «Берегиня» ведет кружок художественной резьбы по дереву. В поселке Волжский у Шуварина своя изостудия с музеем декоративно-прикладного искусства, где выставлены лучшие работы учеников. Сейчас практически все работы М.А. Шуварина вывезены в Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества.

Награды

  • За мастерство в резьбе по дереву и участие во Всероссийских конкурсах награждён специальными дипломами и дипломами Первой степени.
  • В 2007 году награждён Почётной Грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского Профсоюза работников культуры.

Источники информации

  • Газета "Земляки", 2008 год, 17 октября.
  • Пресс-релиз выставки Шуварина М.А. в музее Добролюбова.
Персональные инструменты
Инструменты