Шуварин, Михаил Аркадьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 2: Строка 2:
 
|имя              = (имя персоны)*
 
|имя              = (имя персоны)*
 
|оригинал имени  = (имя персоны на языке оригинала)
 
|оригинал имени  = (имя персоны на языке оригинала)
|портрет          = (изображение персоны)
+
|портрет          = Микула Селянинович резьба по дереву Шуварина М.А.jpg
|размер          = (размер изображения)
+
|размер          = 200px
 
|описание        = (чем знаменита и/или род деятельности)
 
|описание        = (чем знаменита и/или род деятельности)
 
|имя при рождении = (имя при рождени)
 
|имя при рождении = (имя при рождени)
Строка 13: Строка 13:
  
 
==Биография==
 
==Биография==
После окончания восьмилетки в деревне Елховка поступил в Лысковский ветеринарный техникум, и там начал заниматься в изостудии. Потом была служба в армии, а после демобилизации устроился в лысковский районный Дом культуры художником-оформителем. Главная тема его акварелей – исчезающие с карт деревушки от Нижнего Новгорода до Васильсурска. Дед Михаила Аркадьевича был краснодеревщиком. В запасниках Эрмитажа до сих пор хранятся его работы. Сам Шуварин занимается резьбой по дереву уже 10 лет и думает, что начинать надо было чуть раньше. Из дерева у него получаются герои сказок: Аленушка, Емеля со щукой, Конек-Горбунок, Жар-птица. Свое мастерство он стремится передать молодежи. В ЦНК «Берегиня» ведет кружок художественной резьбы по дереву. В поселке Волжский у Шуварина своя изостудия с музеем декоративно-прикладного искусства, где выставлены лучшие работы учеников. Сейчас практически все работы М.А. Шуварина вывезены в Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества. В эти дни там проходит выставка, посвященная юбилею художника.  
+
[[Изображения: Берегиня. Резьба по дереву Шуварина М.А.jpg|200px|]]После окончания восьмилетки в деревне Елховка поступил в Лысковский ветеринарный техникум, и там начал заниматься в изостудии. Потом была служба в армии, а после демобилизации устроился в лысковский районный Дом культуры художником-оформителем. Главная тема его акварелей – исчезающие с карт деревушки от Нижнего Новгорода до Васильсурска. Дед Михаила Аркадьевича был краснодеревщиком. В запасниках Эрмитажа до сих пор хранятся его работы. Сам Шуварин занимается резьбой по дереву уже 10 лет и думает, что начинать надо было чуть раньше. Из дерева у него получаются герои сказок: Аленушка, Емеля со щукой, Конек-Горбунок, Жар-птица. Свое мастерство он стремится передать молодежи. В ЦНК «Берегиня» ведет кружок художественной резьбы по дереву. В поселке Волжский у Шуварина своя изостудия с музеем декоративно-прикладного искусства, где выставлены лучшие работы учеников. Сейчас практически все работы М.А. Шуварина вывезены в Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества. В эти дни там проходит выставка, посвященная юбилею художника.  
  
 
==Награды==
 
==Награды==

Версия 14:12, 4 января 2013

(имя персоны)*
(имя персоны на языке оригинала)
Микула Селянинович резьба по дереву Шуварина М.А.jpg
(чем знаменита и/или род деятельности)
Имя при рождении: (имя при рождени)
Дата рождения: (дата рождения)*
Место рождения: (место рождения)
Дата смерти: (дата смерти)
Место смерти: (место смерти)

Биография

200px|После окончания восьмилетки в деревне Елховка поступил в Лысковский ветеринарный техникум, и там начал заниматься в изостудии. Потом была служба в армии, а после демобилизации устроился в лысковский районный Дом культуры художником-оформителем. Главная тема его акварелей – исчезающие с карт деревушки от Нижнего Новгорода до Васильсурска. Дед Михаила Аркадьевича был краснодеревщиком. В запасниках Эрмитажа до сих пор хранятся его работы. Сам Шуварин занимается резьбой по дереву уже 10 лет и думает, что начинать надо было чуть раньше. Из дерева у него получаются герои сказок: Аленушка, Емеля со щукой, Конек-Горбунок, Жар-птица. Свое мастерство он стремится передать молодежи. В ЦНК «Берегиня» ведет кружок художественной резьбы по дереву. В поселке Волжский у Шуварина своя изостудия с музеем декоративно-прикладного искусства, где выставлены лучшие работы учеников. Сейчас практически все работы М.А. Шуварина вывезены в Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества. В эти дни там проходит выставка, посвященная юбилею художника.

Награды

Источники информации

  • Газета "Земляки", 2008 год, 17 октября.
Персональные инструменты
Инструменты