Школьный музей школы №3 г. Кингисеппа/Экспозиция Лётчики-балтийцы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(В музее)
(В музее)
Строка 31: Строка 31:
 
Изображение:Школьный музей Кингисеппской школы4.jpg
 
Изображение:Школьный музей Кингисеппской школы4.jpg
 
</gallery></center>
 
</gallery></center>
После реконструкции
+
После реконструкции
 +
<center><gallery>
 
[[Файл:DSC_0342-001.jpg‎]]
 
[[Файл:DSC_0342-001.jpg‎]]
 +
[[Файл:Экскурсия_в_музее_13ОКИАЭ.jpg‎]]
  
 
==Боевой путь 13 КОАЭ КБФ==
 
==Боевой путь 13 КОАЭ КБФ==

Версия 12:32, 12 декабря 2019

Благодарность школьному музею Кингисеппской школы3.jpg

Содержание

Летчики-балтийцы

Клятва: «Родина, пока наши руки держат штурвал самолета, пока глаза видят землю, стонущую под фашистским сапогом, пока в груди бьется сердце и в жилах течет кровь, будем драться, громить, истреблять нацистских зверей, не зная страха, не ведая жалости, презирая смерть, во имя полной и окончательной победы над фашизмом».

Рождение музея "13 -й Краснознамённой Отдельной Авиационной Эскадрильи Балтийского Флота"

Летчики-балтийцы ВОВ.jpg

Всё началось с простого пионерского галстука. В июне 1973 года учащиеся 7а класса восьмилетней школы №3 провели прощание с пионерским галстуком на могиле лётчиков - балтийцев, которая расположена в нашем районе, недалеко от деревни Пятчино. На галстуке была сделана надпись:"город Кингисепп, восьмилетняя школа №3, 7а класс".

По следам пионерского галстука в школу приехал Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации запаса Иван Георгиевич Романенко и его боевые товарищи: Мытов Фёдор Фёдорович - инженер-майор,его сын Борис Фёдорович -прапорщик. Именно благодаря этим людям был установлен памятник на могиле погибших лётчиков- балтийцев 13 КОАЭБФ. Состоялась трогательная встреча. Притихшие ребята с волнением слушали Романенко Ивана Георгиевича о том, как героически лётчики охраняли корабли, следующие в Ленинград и обратно.

Ветераны 13-й эскадрильи были частыми гостями нашей школы. Из их воспоминаний мы узнали много интересного о боевых буднях эскадрильи, но и ребята не сидели без дела. Было совершено много походов по местам боёв 13 КОАЭБФ. Большая работа была проведена красными следопытами. В Кингисеппском районе ребята обнаружили останки двух самолётов. С 1973 по 1976 год в школе накапливался материал о лётчиках - балтийцах. Много интересных экспонатов было подарено школе ветеранами 13 КОАЭБФ. И, наконец, наступил момент , когда из собранного можно было составить интересную экспозицию. 3 ноября 1977 года был открыт Музей боевой Славы. С этого момента в школе каждый год отмечается "День рождения музея".

Советы по организации школьного музея 13 КОАЭ БФ:

При организации музея ребята руководствовались письмом Героя Советского Союза Романенко Ивана Григорьевича :"Понимаю Вашу тревогу и озабоченность, связанные с созданием зала Боевой славы. Действительно,это не так просто как кажется до того,пока не встретишься с конкретными делами.С чего начинать? Составьте ориентировочный план экспозиции зала. По разделам:

1. Боевой путь части. Когда сформирована А.Э. Участие в войне с белофиннами.

2. Война с белофиннами. Боевые дела. Кто отличился. Итоги боевой деятельности.

3.Великая Отечественная война. Боевая деятельность. Примеры, эпизоды, люди.

4.Переформирование в полк.

5.Встречи с ветеранами сегодня. Поисковая работа. Стремитесь добывать реликтовые вещи для экспозиций музея. Это особенно нужно и ценно. Хотя сейчас это делать очень трудно, но возможно что-либо и осталось у ветеранов. Обязательно надо Вам встретиться с Анатолием Ивановичем Лашкевичем. Он занимался историей ОАЭ. Пожалуй лучше его никто Вам не расскажет о боевом пути авиационной эскадрильи."

В музее

После реконструкции

Персональные инструменты
Инструменты