Школа № 4, посёлок Ёнский, Мурманская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

В сосновом бору светятся окна красавицы школы. С начала основания Ёны, она - центр посёлка, куда идут с горем и радостью его жители. История школы начинается с 1922 года. Первыми учителями были финны: Арви Маттикайнен, Пауло Никкоре, Мария Лииуконен. Учились дети не более 4 лет, преподавание велось на финском языке. В 1937 году перешли на обучение на русском языке.

В 1954 году в посёлке Ёнском открывается начальная школа. Дети старших классов учились в колхозе "Ёна", в семилетке. В тёплое время ходили пешком, а зимой их возили на санях. В 1959 году в бывшей конюшне после ремонта открыли семилетнюю школу. Позднее сделали пристройку для спортзала. В 1971 году семилетняя школа была преобразована в среднюю, и в 1972 году состоялся первый выпуск. В 1976 году построили новое современное здание.

Средняя школа № 4 н. п. Ёнский - старейшая в Мурманской области - в мае 2006 года выиграла миллионный грант в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В конкурсе приняло участие 38 образовательных учреждений Мурманской области. Школа № 4 стала победителем среди 15 образовательных учреждений области, внедряющих инновационные образовательные программы. Пакет документов по результатам инновационной деятельности "Программа развития школы на 2006 - 2008 годы" отмечен конкурсной комиссией как один из лучших.

Контактная информация


Адрес: 184120, н. п. Ёнский Ковдорского района Мурманской области, ул. Строителей 1а, МОУСОШ № 4

  • e-mail: schule-4@rambler.ru
  • тел.: 70 - 308
  • факс: 70 - 744

Школа сегодня

Традиции школы

В нашей школе сложились богатые традиции. К ним можно отнести не только мероприятия, проводимые ежегодно, но и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения характеризуются коллегиальностью и равноправием. Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела, как…

Ежегодно в начале сентября проводится однодневный туристический слет, в котором участвуют школьники 2 - 11 классов. В 3 км от посёлка в районе живописной реки Ёна учащиеся и учителя разбивают лагерь и участвуют в конкурсах, эстафетах, смотрах самодеятельности. В программе соревнований:

  • Конкурс бивуаков
  • Полоса препятствий
  • Конкурс походного стола
  • Конкурс походной песни
  • Награждение победителей

Туристический слет начинается и заканчивается у школы, занимая время с 9.00 до 15.00. В среднем ежегодно в слете принимает участие около 200 человек.

Ко Дню Учителя, кроме праздничного концерта, Совет старшеклассников готовит День Самоуправления. Это, пожалуй, самый интересный день в году – все в корне меняется – учителя становятся учениками, а старшеклассники ведут уроки у всех остальных классов – с 1 по 10. В конце уроков учителя-дублёры сдают контрольные листы, в которых отмечают успеваемость учащихся на уроке, поведение, оценивают свою работу, высказывают пожелания и замечания по проведению Дня Самоуправления. А учителя в этот день заняты решением своих глобальных проблем, но тем не менее успевают похулиганить: то в кабинеты во время урока заглядывают, то без сменной обуви явятся, то слишком вызывающе оденутся, то инсценируют приход в школу родителя с жалобой на учителя, слишком придирчиво относящегося к любимому отроку. Оказывается, очень трудно сориентироваться в подобных ситуациях и сделать правильный выбор.

9 Мая Май - это не только долгожданная весна. Каждый год ко Дню Победы у нас в школе проходит Вахта Памяти. Старшеклассники показывают мини-спектакль, на который обязательно приглашаем не только ветеранов Вов и труда, но и жителей посёлка. Активисты школьного музея готовят и проводят митинг у стелы в Шуми-городке, на братском захоронении партизан. Десяти- и одиннадцатиклассники проводят митинги у могилок воинов-интернационалистов (выпускников школы), над которыми они шефствуют.

"Вечер школьных друзей". В первую субботу февраля школа встречает своих выпускников. Особенно много собирается выпускников юбилейных выпусков: 5,10, 15, 20, 25 и даже 30 лет. Каждый выпуск представляет визитную карточку о себе: это и театрализованные представления, и слайд - фильмы. Много добрых, тёплых слов звучит в адрес учителей. И помнят всех-всех…

Школьные новости

12 декабря Ёнской средней школе исполняется 85 лет. Мы готовимся к этому празднику. Школа с нетерпением ждет встречи с учителями, работавшими в разное время в нашей школе, и выпускниками разных лет.


Летописцы школы


Ссылки

Участие школы в проектах Летописи.ру



Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты