Школа № 33, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Школьные новости 2010-2011 учебный год)
(Школьные новости 2010-2011 учебный год)
Строка 162: Строка 162:
  
 
*'''30 сентября''' наша школа отметила День учителя. Большой праздничный концерт был сюрпризом как для педагогического коллектива, так и для школьников, т.к. на одной сцене выступили учителя и их воспитанники. Настоящая программа "Две звезды"!
 
*'''30 сентября''' наша школа отметила День учителя. Большой праздничный концерт был сюрпризом как для педагогического коллектива, так и для школьников, т.к. на одной сцене выступили учителя и их воспитанники. Настоящая программа "Две звезды"!
 +
<gallery>
 +
Изображение:5 бкласс МОУ СОШ 33 в Городце.jpg|5 "Б" на фоне музея
 +
Изображение:Городец 2.jpg|Общая фотография
 +
Изображение:Масстер-класс по лепке свистулек.jpg|Мастер-класс по лепке свистулек
 +
Изображение:Мастер-класс.jpg|Мастер-класс по росписи деревянных дощечек
 +
Изображение:Я - мастер.jpg|Курзанов А., 5 "А"
 +
Изображение:На крепостном валу.jpg|На крепостном валу. Проверяем предание о городецких старцах
 +
Изображение:Очень интересно.jpg|Делимся впечатлениями
 +
Изображение:Чаепитие с городецкими пряниками.jpg|Чаепитие с городецкими пряниками
 +
</gallery>
  
 
*'''25 сентября''' в школе проходила Общешкольная конференция. В плане работы конференции состоялся отчет Директора школы о результатах учебно –воспитательной работы школы в 2009 – 2010 учебном году. Представлены основные цели и направление учебно – воспитательной работы в наступившем учебном году.
 
*'''25 сентября''' в школе проходила Общешкольная конференция. В плане работы конференции состоялся отчет Директора школы о результатах учебно –воспитательной работы школы в 2009 – 2010 учебном году. Представлены основные цели и направление учебно – воспитательной работы в наступившем учебном году.

Версия 13:42, 4 октября 2010

Школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов.

МОУ СОШ № 33

Содержание

История школы № 33 Нижегородского района города Нижнего Новгорода

Музей школы

Музей «Родная старина» - итог 30-летней работы, сборов и изучения экспонатов, большой работы по изучению истории нашего микрорайона и его жителей. На нашем микроучастке жили и крестьяне деревни Петушки, и купцы—предприниматели (Олисовы, Башкировы, Рукавишниковы, Марковы и др.), и мещане (Каширины), и рабочие. Поэтому в музее представлены жизнь и быт разных социальных сословий.

Экспозиции музея «Родная старина»

"Экспозиция зала "Русская изба - хоромина"

Русская изба - хоромина Переступив порог нашего музея Вы сразу попадете в мир русской избы. Здесь Вы узнаете, как строилась изба, чем она украшалась. Увидите предметы крестьянского быта, орудия труда, повседневную и праздничную одежду. В нашей «избе» Вас гостеприимно встретит крестьянка, хлопочущая у настоящей русской печи. Вы сможете помочь ей достать из печи чугунок с обедом, используя старинный ухват.

Файл:2 зал музея.jpg
экспозиция "Всероссийская выставка 1896г."

Художественно – промышленная выставка 1896 года Во втором зале Вы окунетесь в мир нижегородской ярмарки, где познакомитесь с историей русских денег, промыслами кустарей-нижегородцев, кузнечным делом, увидите товары, которые можно было приобрести на самой известной ярмарке России. В этой комнате Вы увидите великолепную коллекцию самоваров, которой может позавидовать любой государственный этнографический музей.

Файл:Мещанская комната.jpg
экспозиция "Мещанская комната"

Мещанская комната Если Вам интересно узнать, как жили нижегородцы в XIX веке, загляните в зал №3. Здесь развернута экспозиция мещанской комнаты, которая позволит Вам перенестись незаметно в позапрошлый век. Наши экскурсоводы расскажут Вам об одном из самых интересных экспонатов нашего музея, занимающем в экспозиции центральное место—граммофоне с деревянной трубой, выпущенном на заводе Роберта Кену (США). Позволить себе иметь такой граммофон могли лишь немногие.

Файл:Копия 4 зал.jpg
"Экспозиция зала "Русский труженник - солдат"

Русский труженик - солдат Нашу выставку мы решили посвятить людям, воевавшим на войне, и людям, ждавшим их в тылу... В каждой семье был свой солдат, свой герой. Часть экспозиции посвящена такому герою, нашему земляку, пулеметчику Анатолию Борисовичу Каневскому. Здесь Вы можете видеть форму офицера и солдата времен Великой Отечественной войны. Рядом с формой -предметы, которые сопровождали солдата во время войны: саперная лопатка и каска-шлем, котелок и фляжка. Часть экспозиции посвящена быту нашей школы во время войны.

Школа сегодня

Учебно-воспитательный процесс в 2006-2007 учебном году осуществлялось педагогическим коллективом в количестве 45 человек. Один человек находится в отпуске по уходу за ребенком.

Имеют: Высшую квалификационную категорию -13 человек (28,9%), первую квалификационную категорию - 18 человек (40%), вторую квалификационную категорию - 8 человек (20%), без категории - 5 человек (11,1%). Прошли аттестацию - 88,9% педагогов. Два человека награждены грамотой Министерства образования и науки Р.Ф.

По стажу работы педагогический коллектив можно охарактеризовать следующим образом: до 5 лет -10 человек (24,4%), от 5 до 10 лет - 10 человек (22,3%), от 10 до 20 лет - 13 человек (28,9%), свыше 20 лет -11 человек (22,4%).

Учатся в аспирантуре четыре человека.

Приоритетным направлением в УВД в течение года были:

• Информатизация УВД школы;

• Духовно-нравственное развитие личности;

• Разработка новых спецкурсов по специализации школы.

В результате организации работ было проведено три заседания научно-методического совета и педсовет по проблемной теме. Результат работы подводится на общегородских семинарах в апреле 2007 года по информатизации, в январе 2006 года по здоровьесбережению. Набраны две заявки на базе НИРО курсу «Финансовый рынок», «Информатизация УВД», и с ФИРО г. Москвы по курсу «Народоведение» автора Новицкой М.Ю., два из них получили признание. Собранны для обработки в печать материалы по программе творческого объединения «Семейный клуб и ДДЦ», а также по предметам:

1. русский язык

2. английский язык

Результатом этой работы являлось желание коллектива постоянного обновления, желание учиться и внедрять новые технологии в учебный процесс. Работа педагогов - инноваторов поддерживается материально 15% надбавкой за участие в экспериментальной работе а также единовременными премиями.

Выпускники школы № 33 Нижегородского района города Нижнего Новгорода

Гордость школы

Традиции школы

Что такое школьные традиции? Мы считаем традицией то, что объединяет учителей, учеников, родителей, выпускников нашей школы. В истории любого государства, страны, города, семьи складываются свои традиции – так и в нашей школе сложились богатые традиции – это и система отношений, сложившаяся в школьном сообществе, и проводимые ежегодно мероприятия. Школьные традиции определяют лицо школы, формируют её дух.

  • « День знаний»
  • «День школьных талантов.»

Номинации: «Волшебное слово», «Золотая осень», «Проба пера», «Маски – шоу», «Мир в объективе», «Фильм…Фильм? Фильм!», «Созвучие», «Город мастеров», «Проект», «Вдохновение»

  • «День памяти»
  • «День науки»
  • «День здоровья»
  • «День Земли»
  • «День музея»
  • «День школьного самоуправления»
  • «День культуры»
  • Традиционные праздничные мероприятия

«День учителя», «День пожилого человека», « Международный женский день», «Последний звонок», Конкурс «Выпускник»,День св. Валентина»

  • Выпуски школьных СМИ

газета «Школьный альманах», школьное телевидение.

Школьные новости 2010-2011 учебный год

  • 30 сентября наша школа отметила День учителя. Большой праздничный концерт был сюрпризом как для педагогического коллектива, так и для школьников, т.к. на одной сцене выступили учителя и их воспитанники. Настоящая программа "Две звезды"!
  • 25 сентября в школе проходила Общешкольная конференция. В плане работы конференции состоялся отчет Директора школы о результатах учебно –воспитательной работы школы в 2009 – 2010 учебном году. Представлены основные цели и направление учебно – воспитательной работы в наступившем учебном году.
  • 24 сентября учащиеся 5-х классов совершили увлекательную поездку в г.Городец.Это была не только познавательная экскурсия, но и настоящий мастер-класс для школьников. Ребята учились сами изготовлять глиняные свистульки и расписывать дощечки городецкой росписью.
  • 23 сентября учащиеся 10 "А" и 8 "Б" классов посетили усадьбу А.С.Пушкина в Б.Болдино.
  • 1 сентября школа открыла двери новым первоклассникам! Удачи всем в новом учебном году!

Школьные новости 2009-2010 учебный год

  • 8 мая в нашей школе состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы! В концерте приняли участие школьники 5-10 классов.
  • 7 мая актив школьного музея провел для всех учащихся школы урок мужества "Об этом забывать нельзя". Музыкально-литературный монтаж на фоне военной кинохроники раскрыл все важнейшие события Великой Отечественной войны.
  • 6 мая на базе нашей школы состоялся районный конкурс музыкально-литературных композиций и мультимедийных презентаций "Фронтовая летопись". Наша композиция заняла 2 место, а презентация "Горький-фронту" Добровской Илоны (9 а класс) - 3 место.

[[Изображение:|Литературно-музыкальная композиция "В лесу прифронтовом"]]

  • 4 мая в нашей школе прошел 15 съезд ветеранов-партизан г. Нижнего Новгорода. Учащиеся 6-10 классов подготовили для гостей музыкально-литературную композицию "В лесу прифронтовом". Мы помним и чтим Ваш подвиг, дорогие наши ветераны!
  • Ивашевская Валерия, ученица 8 класса, стала победителем областного конкурса исследовательских работ учащихся "Моя семья в истории страны" в номинации "Моя родословная". Поздравляем!
  • 27 апреля школа в 11 -00 проводит интеллектуальную олимпиаду "Экономический турнир " для учащихся 7-8 классов . Приглашаются учащиеся нижегородского района и школы ,входящие в состав Университетского округа ВШЭ.
  • 19 марта 2010г. Учащиеся нашей школы Гущина Екатерина, Халдеева Е. и Мамин Роман стали победителями районного конкурса поисковых групп "Выдающиеся ученые-нижегородцы - наши современники". Конкурс проходил в два этапа: создание очерка и его публичная защита. Героем очерка стал Николай Михайлович Фортунатов, доктор филологических наук, почетный профессор Нижегородского Научного Государственнного Университета имени Н.И.Лобачевского, заведующий кафедрой филологического отделения ННГУ, заслуженный работник высшей школы РФ, член Союза писателей РФ, текстолог и комментатор русской классики, автор нового жанра в русской и зарубежной литературе – «Филологический детектив».


  • 17 марта 2010г. на базе нашей школы работала секция "Краеведение" районного НОУ.Экскурсоводы школьного музея "Родная старина" провели экскурсию по экспозиции музея для ее участников - школьников Нижегородского района.
  • 3 марта в нашей школе проходило чествование ветеранов Великой Отечественной войны и труженников тыла. Им были вручены юбилейные медали «65 Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» «Каждый понимает, какой ценой была завоевана Победа, - отметил в своем выступлении перед ветеранами глава района Андрей Тарасов. – Для нас важно сегодня сохранить для детей и внуков память о вас - героях войны, о тех событиях, которые вы пережили».

Ученики нашей школы подготовили для ветеранов театрализованный литературный монтаж "Защитникам Сталинграда" и концерт, в котором прозвучали любимые песни военных лет.

  • Наша школа стала победителем II регионального конкурса на лучшее образовательное учреждение по реализации модели ИКТ - насыщенной среды. Награждение проходило 28 января 2010 г. в НИРО.
Файл:Бышрв на олимпиаде в Москве.JPG
На экскурсии по музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе
  • Ученик 8 "А" Бышов Сергей в составе команды Нижегородской области 22-23 января 2010г. принял участие в VI Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиаде "Наше наследие" (г. Москва).


  • Музей нашей школы стал победителем районного смотра музеев образовательных учереждений, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сразу в двух номинациях: "Постоянная экспозиция" и "Презентация экскурсии".
  • Наша школа заняла 3 место в районном смотре готовности ОУ к Новогодним и Рождественским праздникам, зимним каникулам.
  • 5 педагогов нашей школы приняли участие во всеросийском семинаре ФИРО. Они презентовали свой опыт работы по духовно-нравственному развитию учащихся начальной школы.
Файл:Мякинина для летописей.JPG
Диплом победителю вручают министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко и председатель Попечительского совета Центра Национальной Славы В.И.Якунин
  • Мякинина Ирина, ученица 10 класса, стала победителем Межрегионального историко-просветительского конкурса творческих работ школьников "Служение Отечеству: события и имена", проводимого Центром национальной славы России. Награждение проходило 4 декабря 2009 года в Москве. Поздравляем!


  • Мякинина Ирина приняла участие во Всероссийской Олимпиаде по основам православной культуры и заняла 2 место. Поздравляем!
  • Ивашевская Валерия, ученица 8а класса, стала призёром конкурса областного законодательного собрания "Что я знаю о праве". Кроме того, Валерия принимает участие в балетной постановке "Троя" по мотивам мифов древней Греции.
  • 3 декабря 2009 г педагоги нашей школы приняли участие в региональной конференции, посвященной пятилетию создания университетского округа Высшей школы экономики. Учитель истории Аминина Н.В. выступила на одной из секций с докладом "Формирование познавательной активности учащихся средствами краеведения"
  • В ноябре 2009 года начало работать школьное телевидение. Оказывается смотреть на себя со стороны - интересно.

Школьные проекты

Развитие информационно-образовательной среды школы

Сетевой проект "Школа в системе университетского округа ВШЭ"

Социально-патриотический проект

Летописцы школы

Ссылки

Нормативнае акты

Положение о совете школы

Персональные инструменты
Инструменты