Школа № 3, Выксунский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Контакты

Адрес: 607060 Нижегородская область, город Выкса, м-он Центральный, здание 11 "А"

Телефоны: (8-831)3-57-35; 3-57-90

Факс:(8-831)3-57-24

Электронная почта: [vykschool3@mail.ru] Школьный сайт: www.shkola3v.narod.ru

История школы

МОУ СОШ №3 Выкса Нижегородская область

История школы Здание "Двухклассного училища" или смешанной школы на Верхней Выксе было поставлено на высоком красивом месте, двухэтажное, деревянное со светлыми комнатами для занятий, а внизу - и с жилыми комнатами для учителей, с обширным двором, где была конюшня. Конная упряжка тогда и для заведующего школой, и для учителей была такой же необходимостью, как автомобиль для нашего современника. В первом классе дети обучались "три зимы", изучая арифметику, чтение, письмо, закон божий и церковное пение, а во втором классе, кто желает, учились ещё "две зимы" и изучали геометрию, географию, чистописание, историю, основы естествознания, черчение, рисование, закон божий, девочки - рукоделие, мальчики - ремесло какое-либо.


I этап: 1897-1918 годы - двухклассное училище Министерства Народного Просвещения


II этап: 1919-1025 годы - единая трудовая школа (четырёхлетняя)


III этап: 1925-1933 годы - фабрично-заводская семилетка (Ф.З.С.)


IV этап: 1933-1937 годы - восьмилетняя школа (Н.С.)


V этап: С 1937 года - десятилетняя средняя школа


VI этап: 1984 год - здание новой школы


VII этап: 1989-1990 годы - введение 11-ти летнего обучения

МОУ СОШ №3 Выкса Нижегородская область

Школа сегодня

Школа расположена в центре города. В ней обучается 724 учащихся. В нашей школе 33 класса-комплекта. Начальное звено - 14. Среднее - 19. Старшее - 14. Занятия проводятся в две смены по кабинетной системе. Можно получить консультации психолога и логопеда, которые дают дополнительные возможности формирования гармоничной личности. В школе изучаются английский, французский, немецкий языки. Имеется два компьютерных класса и выход в Интернет. В старших классах введен информационно-технологический профиль.


Школа является экспериментальной площадкой НИРО с 1 сентября 2008 года.


Школа является участником программы Intel "1 ученик : 1 компьютер"



Директор школы - Манахова Людмила Михайловна

Учитель математики. Работает в школе 30 лет. В 2001 год получила ВЫСШУЮ квалификационную категорию по должности руководителя. Ведет факультатив в 11 классах. В 1998году, в г. Москве, закончила курсы заместителя директора по научно-методической работе. В 2006 году получила высшую категорию по должности "руководитель". Людмила Михайловна замечательный педагог и директор. Уроки у неё проходят интересно и увлекательно. Каждый раз мы узнаем что-то новое, делаем какие-то открытия и тем самым, закрепляем наши знания.


Детская организация "Фантазия" была организована в 1997 году. В нее входило 3 звена. В настоящее время в эту организацию входят дети 1-7 классов, а дети 8-11 классы составляют объединение "Лидер", но это не означает, что две организации работают отдельно друг от друга. Наоборот, они тесно сотрудничают между собой. В нашей школе принята система самоуправления. Наглядно ее можно представить так:

 1. Конференция 
 2. Совет школы (дети, родители, педагоги) 
 3. Президент школы 
 4. "Лидер" и "Фантазеры"

Каждый год на конференции принимаются очень важные решения от которых зависит деятельность наших активистов. Каждый год принимается устав, избирают лидеров организаций и президента на целый год.

Традиции

"День знаний"

Дорогие ребята, поздравляем Вас с Днем Знаний! Школа с радостью распахнула свои двери для вас. Торжественная линейка 1 сентября прошла при ярком солнце и счастливых улыбках. Особое настоение создавали первоклассники. Растить молодое поколение взялись опытные и мудрые педагоги: Трунина Ольга Борисовна (1 "А"), Юдочкина Жанна Викторовна (1 "Б"), Стрижова Нина Сергеевна (1 "В"), Мешкарева Галина Павловна (1 "Г").


"День Учителя"

Сентябрь для учащихся нашей школы особенный. Именно в сентябре идет подготовка к замечательному празднику "День Учителя". В этот день в школе проводиться день самоуправления, т.е. ребята ставят себя на место учителей и проводят уроки. В честь Дня Учителя 5 октября состоялся грандиозный поздравительный концерт, подготовленный силами учеников всех возрастов. Педагогов уважили оригинальными песенными номерами: Чураева Анастасия, Васяева Яна, Голубева Дарья. Первоклассники прочли добрые и искренние стихи.


"Посвящение"

В октябре соблюдаются также свои традиции - происходит посвящение малышей в "первокласники", а ребят из старшего звена - в "старшекласники" в форме КТД. Состоится конференция. В декабре прошло посвящение в ряды нашей детской организации "Фантазия". Её лидеры всегда были лучшими в городе. "Ветераны" этой организации подготовили приём новичкам: их обливали водой, обсыпали мукой, одним словом, новоиспеченные "Лидеры" (так называются члены детской организации) прошли процедуру посвящения.


"День матери"

Проводятся внеклассные мероприятия, КВНы, чаепития с совместным участием детей и родителей. Готовятся газеты-поздравления и поздравительные открытки для любимых мам.


"Новогодний серпантин"

Увы, зима нас не порадует белым пушитстым снегом, но это еще не значит, что Новый год не наступит. Близятся самые любимые праздники взрослых и ребятни с яркими огнями елок и шумными хороводами. В этом году свершилось чудо и Дед Мороз заранее принес в нашу школу подарки, которые даже старшеклассников заставили поверить в сказку. Разноцветные гирлянды и необъятных размеров елка создали настроение волшебства и радости. Не смотря на то, что все это скоро закончится, у нас останутся теплые воспоминания об этих веселых днях в школе.


"Интеллектуальный марафон"

В январе проводится "Интелектуальный марафон", в нем принимают участие все учащиеся, которые закончили 1 полугодие на "4" и "5".


"День Защитника Отечества"

23 февраля нас посетил капитан 1-го ранга в отставке Руденко Николай Петрович, который отдал подводному флоту больше двадцати лет своей жизни. Он рассказал ребятам о самых интересных событиях, которые произошли с ним за годы службы. Походы на подводной лодке гораздо увлекательнее, чем на обычном корабле. После рассказа наши юноши завалили Николая Петровича вопросами об условиях службы, ведь скоро самим идти в армию. Двое из них решили непременно служить во флоте.


"Международный женский день"

Т.к. большенство учителей нашего школьного коллектива женщины, то в качестве поздравления проводится большой праздничный концерт с участием учащихся нашей школы. Готовятся самые добрые и искренние поздравления учителям от "Совета старшеклассников".


"День солидарности трудящихся"

В целях воспитания патриотизма и любви к Родине 1 Мая учащиеся 7-11 классов вместе с педагогами и администрацией школы принимают участие в городской демонстрации.


"Поклонимся Великим тем годам..."

Воспитывая в наших детях любовь к Родине, преданность и отдавая дань погибшим в ВОв, проводится акция "Поклонимся Великим тем годам...". Организуются встречи с ветеранами ВОв, проводится возложение цветов к памятнику выпускнику школы и мемориалу погибшим в ВОв.


"Последний звонок"

Как правило проходит 25 мая. В этот день для будущих выпускников 9, 11 классов звенит Последний звонок.


Особенности школы

Достижения учащихся и педагогов школы

"Правила Дорожного Движения"

Наша школа стала победителем в районном конкурсе агитбригад "Правила дорожного движения", что дало возможность участия в областном конкурсе.


"Победители районных олимпиад"

1. Французский язык - 1 место.

Парунова Ксения - 9 "А" класс. Учитель Акишина Лариса Николаевна.

Козякова Наталья - 10 "А" класс. Учитель Акишина Лариса Николаевна.


2. Французский язык - 3 место.

Маслихина Александра - 11 "А". Учитель Акишина Лариса Николаевна.


3. Технология - 2 место.

Бабин Михаил - 9 "А" класс. Учитель Быстров Валеоий Борисович.

Соколова Елена - 10 "Б" класс. Учитель Гераськина Лидия Ивановна.


4. Технология - 3 место.

Милосердова Алена - 11 "Б". Учитель Гераськина Лидия Ивановна.


5. Английский язык - 3 место.

Кудряшова Татьяна - 11 "А". Учитель Колобзарова Рената Арефьевна.


6. Филологическая олимпиада - 3 место.

Кудряшова Татьяна - 11 "А". Учитель Павлова Вера Михайловна.


Участники районных олимпиад

Английский язык - Михеева Елена - 11 "Б" класс, Кудряшова Татьяна - 11 "А", Дивеева Вероника - 10 "Б".

Биология - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Бушуева Альбина - 11 "А", Шарабанов Иван - 10 "А", Попкова Юлия - 11 "А".

География - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Загребалов Алексей - 10 "Б", Шаронова Марина - 11 "А".

Информатика - Шаронова Марина - 11 "А", Фролова Юлия - 11 "А".

История - Загребалов Алексей - 10 "Б", Лескина Елена - 10 "А", Маслихина Александра - 11 "А", Дубовицкая Дарья - 11 "А".

Литература - Михеева Елена - 11 "Б" класс.

Математика - Гагай Павел - 10 "А" класс, Михеева Елена - 11 "Б" класс, Козлов Николай - 8 "В", Чураева Анастасия - 8 "Б", Залетин Роман - 9 "А", Парунова Ксения - 9 "А" класс.

Немецкий язык - Еркина Дарья - 11 "Б".

Обществознание - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Гагай Павел - 10 "А" класс, Михеева Елена - 11 "Б" класс.

Основы налоговой грамотности - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Баранова Кристина 9 "Б", Гагай Павел - 10 "А" класс, Козякова Наталья - 10 "А" класс, Дурдыш Алексей - 11 "А" класс, Михеева Елена - 11 "Б" класс.

Политехническая - Дурдыш Алексей - 11 "А" класс, Михеева Елена - 11 "Б" класс.

Право - Куликова Анна - 9 "А" класс, Загребалов Алексей - 10 "Б", Еркина Дарья - 11 "Б".

Русский язык - Михеева Елена - 11 "Б" класс, Парунова Ксения - 9 "А" класс.

Технология - Бабин Михаил - 9 "А", Кальщикова Юлия - 8 "В", Соколова Елена - 10 "Б", Милосердова Алена - 11 "Б".

Физика - Михеева Елена - 11 "Б" класс, Еркина Дарья - 11 "Б", Васин Сергей - 10 "А", Шевляков Михаил - 10 "А" класс.

Филологическая - Кудряшова Татьяна - 11 "А".

Французский язык - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Козякова Наталья - 10 "А" класс, Шевляков Михаил - 10 "А" класс, Лескина Елена - 10 "А", Маслихина Александра - 11 "А".

Химия - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Сметанин Валерий - 10 "А", Бушуева Альбина - 11 "А".

Экология - Еркина Дарья - 11 "Б", Бушуева Альбина - 11 "А", Шарабанов Иван - 10 "А", Паршин Максим - 10 "А".

Экономика - Парунова Ксения - 9 "А" класс, Баранова Кристина 9 "Б", Гагай Павел - 10 "А" класс, Козякова Наталья - 10 "А" класс, Дурдыш Алексей - 11 "А" класс, Михеева Елена - 11 "Б" класс.


"Интернет-олимпиада"

Учащиеся 11 "А" класса: Шаронова Марина, Фролова Юлия, Дурдыш Алексей и учащийся 10 "А" класса - Васин Сергей приняли участие в Российской интернет-олимпиаде по информатике и математике, посвященной 100-летию Верченко И.Я. В дистанционной интернет-олимпиаде участвовало 1500 школьников. Работы Васина Сергей и Шароновой Марины вошли в 100 лучших работ.

Выпускники школы №3 города Выксы Нижегородской области

Участие школы в проектах Летописи.ру


Летописцы школы

Файл:Sem vik.jpg
летописцы


Васина Светлана Петровна

Чемоданова Елена Ивановна

Захарова Надежда Викторовна

Салкина Светлана Николаевна


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты