Школа №6 (г. Апатиты, Мурманская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Школа №6, г. Апатиты.JPG
Здание нашей школы

Название: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением английского языка.

Адрес: Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Ленина д.19А

Телефоны:

  • Директор школы: (81555)6-24-73
  • Кабинет заместителей директора: (81555) 6-25-27

Содержание

История школы

Школа №6 г. Апатиты Мурманской области почти ровесник городу. Сентябрь 1969 года распахнул двери нашего образовательного учреждения. С тех пор ежегодно озорные мальчишки и девчонки с волнением переступают его порог 1 сентября. За период функционирования из обычной средней школы almamater многих поколений апатитчан преобразовалось в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю школу № 6 с углубленным изучением английского языка. Шестая школа всегда охотно шла впереди. Экспериментаторство и новаторство - родные ее стихии. В течение 11 лет лидировала школа в области туристско-краеведческой работы, занимала первые места в спортивном ориентировании. В рамках военно-патриотической деятельности занимала по городу призовые места. Сегодняшний день школы - специализация английского языка, изучение немецкой, французской, финской, шведской лингвистик, информатики и вычислительной техники, тесной связи с зарубежными коллегами из городов Симо (Финляндия) и Кируна (Швеция). Огромную роль в том, каким стало образовательное учреждение школа №6, сыграли прежние директора:

  • Долинная Галина Григорьевна;
  • Трищенко Алевтина Федоровна;
  • Апанасевич Владимир Сергеевич

и педагогический коллектив, славящийся преданной работой ветеранов труда.

Файл:Director.jpg
Поспехова Татьяна Александровна, директор школы №6

Эстафету преемственности в руководстве школы в 1989 году приняла нынешний директор Поспехова Татьяна Александровна.



Совместными действиями руководства школы и пед. коллектива в образовательном учреждении созданы благоприятные условия для детей: светлые, эстетически оформленные учебные кабинеты, малый, большой и тренажерный спортивные залы, уютная столовая, бассейн, библиотека с постоянно обновляющимся фондом художественной, специальной, учебной литературой, актовый зал.

Школа сегодня

На пороге третьего тысячелетия к системе народного образования предъявляется много требований. Понятия «миссия», «философия школы», «модель выпускника» уже никого не удивляют. Действительно, развитие школы - актуальный вопрос каждого ОУ, в т.ч. и СОШ №6. Вот и наша школа определила генеральную идею (миссию) в своей деятельности: через использование вариативных программ по лингвистическим дисциплинам и программы «Здоровье» обучать и воспитывать гармонически развитую и физическую совершенную личность, готовую войти в информационно-образовательное пространство Российского и мирового социума. Опираясь на содержание образования, используя различные формы обучения и воспитания, поддерживая инновации на уровне содержания образования, совершенствуя деятельность участников учебно-воспитательного процесса через изучение и внедрение новых образовательных технологий и целевых программ, школа стремится на конечном этапе к модели выпускника, со следующей системой показателей, характеризующих общественно-необходимые качества современного молодого человека:

  • Гражданин общества, страны, мира, обладающий высокой политической и

демократической культурой, признающий общечеловеческие ценности, уважающий людей других национальностей, стремящийся к установлению с ними отношений сотрудничества, необходимых для сохранения и совершенствования человечества.

  • Человек, имеющий уровень образования, адекватный современным

мировым требованиям, позволяющий ему быть интегрированным в мировую культуру, способствующий свободному выбору области деятельности.

  • Житель планеты Земля, осознающий себя частью ее природы.
  • Семьянин, являющийся одновременно умным, любящим и уважительным супругом, сыном или дочерью.
  • Личность, уважающая себя, осознающая свою ценность и признающая ценность другой личности.
  • Личность, общая культура которой предполагает высокий уровень физической культуры и потребность в здоровом образе жизни.
  • Человек свободный в выборе мнения, религии, образа жизни, признающий при этом моральные и юридические законы страны, общества, человечества, уважающий свободу выбора и права других людей.

Виртуальная экскурсия по школе

Традиции школы

В тесном тандеме с коллегами Поспеховой Т.А. удалось взять от деятельности предшественников лучшие традиции школы, бережно сохранить их, обогащая новыми, вызванными к жизни нынешними реалиями времени:

  • День знаний для учащихся 2-11 классов;
  • Праздник «Здравствуй, школа!» для первоклассников;
  • День здоровья;
  • Праздник «Папа, мама, я - спортивная семья»;
  • День самоуправления;
  • День учителя; чествование учителей-ветеранов труда;
  • Фестиваль исполнения песни на английском языке;
  • Вечер встречи выпускников;
  • День Святого Валентина;
  • Фестиваль награждения призеров городских и областных предметных олимпиад и др.

Наш педагогический коллектив

Выпускники, знаменитые и не очень

Высокий профессионализм педагогического коллектива, опыт мастерства по обучению и воспитанию детей - надежный залог успешности учеников не только в их учебной школьной деятельности (они являются победителями предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных, военно-патриотических состязаний), но и в дальнейшем профессиональном их самоопределении (до 90% и более обучающихся ежегодно становятся студентами вузов страны, среди которых одни из самых престижных: ЛГУ, МГИМО, ПГУ и пр.). Приятно отметить, что среди выпускников ОУ за время его существования есть те, кто твердо решил связать свою жизнь со школой. Из 70 педагогов 8 - бывшие выпускники школы.

Одним из выпускников школы № 6 в 1989 году был небезызвестный ныне Андрей Малахов - ведущий скандальных передач "Доброе утро", "Большая стирка", "Пусть говорят".

Летописцы школы





Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты