Школа №56 (г. Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Файл:Index photo1s.jpg

Средняя школа N 56 построена в 14 микрорайоне города Ярославля Производственным объединением "Автодизель" и торжественно открыта 1 октября 1986 года.

Файл:Index photo2s.jpg

Центр Дополнительного Образования (ул. Строителей, 21) открылся в 2001 году при средней общеобразовательной школе N56. Для осуществления организационно-педадогической деятельности привлекаются квалифицированные педагоги школ и педагоги дополнительного образования.

Школе - 21 год. Самое главное, чего удалось достичь - понимания ценности конструктивного взаимодействия участников образовательного процесса в реальной ситуации и совместного построения замыслов будущего в настоящем, многие из которых нашли реальное отражение в работе коллектива школы и наших социальных партнеров.

Внедрение в период становления школы-новостройки модели организационно-управленческой структуры, основанной на системе кураторства, преимуществом, которой является заинтересованное партнерство учителей и администрации в обеспечении прав ребенка на полноценное образование, результат деятельности школы, направленный на потребителя:

- договорные начала с ЯТУ, ЯГПУ, ЯФ МЭСИ, ориентирующие выпускников школы на будущую профессию на основе выбора профиля в старшем звене

- участие в проекте Правительства США "Культурное наследие двух стран", расширившее образовательное пространство и адреса сотрудничества учащихся школ

- центр дополнительного образования и ДШИ N 10, увеличивающие диапазон дополнительных образовательных услуг, создающие ситуацию выбора в условиях локального микрорайона - это "исторические следы", определяющие место школы в едином образовательном пространстве района, города и региона.

Являясь участницей федерального проекта "Усиление государственно-общественного характера управления в сфере общего образования" школа стремится к лучшему познанию клиентов, "поставщиков", конкурентов, технологий, тенденций в педагогической деятельности.

Самые значимые события: - в 2004 году - участие в международной конференции в г. Москве по Управляющим советам и начало его формирования в школе.

- в 2004/2005 учебном году учитель истории Фролов Иван Викторович победил в конкурсе "Учитель года" (Дзержинский район) и занял второе место по Ярославской области. - в 2005/2006 учебном году школа №56 победила в областном туре Всероссийского конкурса "Лучшие школы России - 2005

Школа сегодня

Файл:Info photo1s.jpg

Со дня основания школу возглавляет Озерова Татьяна Николаевна, директор высшей категории, "Отличник народного образования". Педагогический коллектив - 70 учителей Высшая категория - 10 учителей, I категория - 31 учитель, имеют отраслевые награды - 4 учителей. В школе 42 класса, 36 - имеют свою специфику: эстетические, охраны зрения, математические, профильные. 56,8% выпускников ежегодно поступают в ВУЗы 28 учащихся школы в разные годы награждены золотыми и серебряными медалями. Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 56 реализует образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, программы специальных (коррекционных) классов IV и VII вида и дополнительные образовательные программы для классов технического, гуманитарного и экономического профиля. В начальной школе во всех классах реализуется программа 2100, в учебном плане классов с эстетическим уклоном преподаются этическая грамматика, ритмика, хореография, риторика, театр, ИЗО и художественный труд. В среднем звене введены предметы, являющиеся особенностью учебного плана школы N 56: мировая художественная культура, экология, информатика и используется технология уровневой дифференциации в преподавании математики и физики. В старшем звене, благодаря сотрудничеству с ВУЗами (Ярославским Техническим университетом, Ярославским Государственным педагогическим университетом им. К.Д.Ушинского и Ярославским филиалом Московского института экономики, статистики и информатики) осуществляется профильная и профессиональная подготовка учащихся. Инновационная деятельность школы связана с участием в региональном проекте "Мониторинг здоровья" и двух федеральных "Усиление государственно-общественного характера управления в сфере общего образования" и "Школа нового поколения". В настоящее время в школе происходят выборы от ученической, педагогической и родительской общественности в Управляющий Совет, который будет формировать образовательную политику школы. Информация о деятельности школы доводится до общественности путем печатных материалов, собраний и семинаров на уровне района, города и области. Партнерами школы являются: научно-методический центр "Школа нового поколения" города Москвы, 3 ведущих, выше перечисленных ВУЗа и институт развития образования г. Ярославля, а также Ярославский моторный завод и учреждения дополнительного образования. Сама школа в своей структуре имеет Центр дополнительного образования, в котором оказываются бесплатные и платные образовательные услуги.

Традиции школы

Школьные новости

24 апреля 2008 - Акция "Нет вандализму!"

В акции приняли участие 762 ученика школы №56, педагоги школы, члены УС, Члены комитета общественного самоуправления 14 МКР г.Ярославля, администрация Дзержинского района Г.Ярославля, совет старшеклассников МОУ СОШ №4 г.Переславль Залесский. Посажено 45 деревьев, открыта аллея XXI века, проведен конкурс рисунков на асфальте «Мы любим наш Ярославль», закрашены все надписи на школе, приведен в порядок пустырь между двумя зданиями школы, благоустроен проезд к школе, убрана территория, примыкающая к школе.

Обращение к участникам содружества "Школа нового поколения"

Средняя школа № 56 города Ярославля обращается к школам содружества поддержать и принять участие в акции "Нет вандализму!"

ПЛАН АКЦИИ

I. Подготовительный этап.

1) Заседание инициативной группы УС (распределение поручений).

2) Заготовка и привоз грунта для посадки деревьев и разбивки цветников на территории школы.

3) Заготовка саженцев в количестве 42 штук.

4) Разметка колышками территории вдоль дороги между школами для посадки деревьев.

5) Выкопать ямы для деревьев.

6) Разработка заданий для классов, участвующих в акции и вручение их на общешкольной линейке.

7) Изготовление и размещение листовок в микрорайоне школы.

8) Заготовка краски для тира и забора хозяйственной территории школы.

9) Подготовка класса к выполнению задания (форма, инструмент и т. д.).

10) Выпуск фотогазеты, иллюстрирующей акты вандализма в микрорайоне школы.

11) Изготовление классными коллективами плакатов на тему "Нет вандализму".

12) Изготовление приглашений для родителей начальной школы.

13) Подготовка концерта.

14) Приглашение членов общественного совета 15-го микрорайона для участия в акции.

15) В фойе школы разместить информационный листок, в котором участники акции запишут всё, что они сделали во время акции.

II. Проведение акции.

1) построение учащихся школы на стадионе для проведения линейки.

2) Выступления директора школы и гостей.

3) Вручение заданий классам.

4) Проведение конкурса плакатов "Нет вандализму". (5 – 11 классы).

5) Конкурс рисунка на асфальте для начальной школы.

6) Закладка аллеи представителями от каждого класса и родителями.

7) Участие в посадке деревьев представителями Переславской школы.

8) Оценка выполнения заданий, полученных классами, комиссией УС.

9) Вручение наград по результатам акции.

10) Концерт для участников акции.

11) Конкурс настенных рисунков в стиле граффити, посвященных 1000-летию Ярославля.


31 марта 2008 - 1-ое заседание Управляющего Совета 2-ого созыва с повесткой дня "О проведении акции "Скажем НЕТ - вандализму!"

26 марта 2008 - Городской семинар директоров школ "Инновационная деятельность МОУ СОШ №56".

22 марта 2008 - День открытых дверей "Семейные праздники".

Февраль 2008 - Новости в рамках программы по экологической культуре:

1. Стратегическая группа работает ад экологическим компонентом в рамках образовательной программы школы.

2. Школьный конкурс "Кормушка".

3. Публикация статьи Паничевой О.И. "Здоровье сберегающие технологии, направленные на сохранение зрения младших школьников в деятельности учителя начальных классов" в журнале "Наши дети" №2 2007.

8-10 января 2008 - оргдеятельностная игра для педколлектива по созданию новой образовательной программы школы.

Декабрь 2007 - участие учителя начальных классов Паничевой О.И в городском конкурсе "Самый классный классный".

Декабрь 2007 - участие учителя истории и обществознания Полкановой Е.В. в районном конкурсе "Учитель года". 15 ноября 2007 школа №56 Ярославля поместила материалы об итогах работы своей группы на экологическом семинаре в г. Дмитрове от 19-21 октября. План-карта деятельности УС средней школы № 56

3 сентября 2007 состоялся Педсовет по итогам 2006-2007 учебного года и информированию педогогического коллектива о работе выездного семинара в ДОЦ "Русь"

29, 30 августа 2007 состоялся выездной семинар (фото) стратегической группы педогогического коллектива по проектным шагам к созданию образовательной программы

19 июня 2007 Объявляем набор в профильные физико-математические 10-е классы: "Инженерный" (Договор с ЯТУ с 1989г.) Класс-колледж (Договор с ЯФ МЭСИ с 2000 г.)

17 мая 2007 Управляющий Совет школы №56 провел конкурс классных руководителей "Самый классный классный", который состоял из двух этапов: 1 этап: Подготовительный (проверка документации) 2 этап: Конкурсный, который состоял из трех номинаций: "Путеводная нить и кредо классного руководителя" Конкурс плакатов "Я ты, он, она - вместе дружная семья" 1 место Паничева О.И. 2 место Тракова О.А. 3 место Демичева И.В.

11 января - 9 февраля 2007 - избирательная кампания в Управляющий Совет от представителей ученической общественности.

23 декабря 2006 Состоялось раширенное заседание УС с председателем и зам. председателями родительских комитетов классов. Повестка дня : "Публичный доклад директора школы Озеровой Т.Н." Версия доклада здесь

30 августа 2006 Состоялся Педсовет по итогам 2005 - 2006 учебного года

Летописцы школы

  • .

Участие школы в проектах Летописи.ру


Участие школы в проектах Летописи.ру


Название мероприятия, сроки, ответс. Цель, задачи. Результаты.
Совместное заседание членов Управляющего Совета (УС) и Комитета общественного самоуправления (КОС) 14-го мкр.

12.10.07 Красотина С.Б., Киселёв Н.К.

Привлечение общественности микрорайона к проработке совместных социальных проектов УС и КОС.

Объединение заинтересованных людей для выражения единой позиции.

Проведение Новогодней ёлки 24.12.07 в 14-ом мкр.

Обсуждение акции «Скажем нет вандализму».

Педсовет «Разработка новой образовательной программы»(ОП) 06.11.07, 08.01.08, 09.01.08, 10.01.08.ОзероваТ.Н., Сорокина И.Б. Знакомство членов педколлектива с работой стратегической группы на семинаре в г.Дмитрове.






Знакомство с презентацией учителя истории и обществознания Полкановой Е.В. на районном конкурсе « Учитель года» Знакомство с презентацией классного руководителя 3-в кл. Паничевой О.И. на городском конкурсе «Самый классный классный»

Согласованность в действиях педагогов по разработке ОП( принятие понятия экологической культуры как системообразующей в концепте ОП и планировании дея-ти

В педсовете приняли участие 58 учителей. Дано задание группе естественно-географического цикла по описанию экологич. Компонента. Использование Вики дисциплины на открытом уроке обществознания в 11-а кл.» Выборы президента»20.12.07(учитель ПолкановаЕ.В.) Открытое внеклассное мероприятиев 3-в кл.» История одной маленькой семейной реликвии»( Музей семьи) учитель Паничева О.И.

Областной детский экологический фестиваль «Наш дом-планета Земля!» январь-март отв.

Наумова Ю.В.

Конкурс «Кормушка»

Январь, ферваль

Ковалькова М.В. Кузнецова Н.Н.
Подготовка работ уч-ся школы№56 в фестивале.



Привлечение уч-ся школы к проведению акции «Берегите птиц»

Выбор жанра фоторабот.




Отбор группы участников, обсуждение материалов конкурса.

Семейный праздник « Все мы родом из детства»

Март отв. Сорокина И.Б.

Создание условий для формирования экологичных отношений семьи и школы как необходимых условий для устойчивого развития личности Проработан проект творческого дела семейного праздника « Мы все дома из детства»


Персональные инструменты
Инструменты