Школа №3 г. Петрозаводска, Карелия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы (гимназии, лицея)

Первого сентября 1976 года в Петрозаводске в микрорайоне «Ключевая» распахнула свои двери ещё одна школа. Новая школа рассчитана на 1176 учащихся. Здесь просторные светлые классы и кабинеты, хорошо оборудованная. За 31 год работы сделано 30 выпусков (1710 учащихся), 2 золотые медали, 16 серебряных.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Первое сентябрьское утро. Ключевая. Новый микрорайон, новая школа. Здесь всё новое: улица, дома, соседи, учителя, пришкольный спортивный городок и отливающие свежей полировкой станки в учебных мастерских. Об этом на торжественной линейке говорили многие. Директор средней школы №3 МУЗА НИКОЛАЕВНА ПРОККУЕВА: "Вы получаете новую школу. Своим трудом, своей учебой создавайте добрые традиции нового школьного коллектива. Счастливого вам пути!"

Председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.В.Сепсяков: "Будьте заботливыми хозяевами своего микрорайона, своей школы, ребята."

Бригадир строителей, ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, делегат XXV съезда КПСС Клавдия Павловна Петушкова: "Мы с удовольствием строили эту замечательную школу. Надеемся, что вы, примите эстафету старшего поколения. Вручаем вам символический ключ от школы."

1976 г - Открытие средней школы №3.

первый директор - Проккуева Муза Николаевна.
Prokyeva.jpg

1983 г - школа с углублённым изучением финского языка.

1985-87 гг директор - Григорьев Лев Фёдорович.
Grigoriev.jpg

1987 г директор - Власенко Галина Николаевна.
Vlasenko.gif

1995 г - ассоциированная школа ЮНЕСКО.

2000 г - школа с углублённым изучением иностранных языков.

Школа (гимназия, лицей) сегодня

Школа №3 большая! У нас очень вкусно готовят в столовой! В гардеробе быстро обслуживают! Учителя и директор очень нас любят и уважают! В классе есть все для ученика! Проводятся много интересных конкурсов и концертов! Наша школа оснащена телевизорами и компьютерами! У нас много разных кружков! Школу часто посещают писатели и писательницы! А около входа стоит охрана! Раз в год начиная с 6 класса можно дежурить в столовой и не ходить на уроки! А те, кто не может ходить на физкультуру по болезни, могут ходить в спец мед группу! В нашей библиотеке очень много интересных книг!

Традиции школы

Представляем некоторые традиции.
Радужная неделя
Целую неделю ребята должны были появляться в школе в одежде разных цветов: новый день - новый цвет.
Успех года
Вот уже четвертый год в нашей школе проходит традиционный конкурс "Успех года". Ребята показывают: каких успехов они добились в течение года. Это могут быть успехи в учебе, в спорте и т.д. Сначало ребята проходят два отборочных тура, ну а затем, конкурсанты собираются в актовом зале на торжественной церемонии награждения. Тут уж таланты блистают во всю: они и поют, и танцуют, и читают стихи, и даже играют на музыкальных инструментах. Кстати, церемонию награждения ведут ученики школы.
Танцуйте с нами
Каждый класс в течение определённого периода времени должен выучить два танца: вальс и еще один по выбору. В спортивном зале собирался народ, а конкурсанты в роскошных костюмах пытались построиться в фойе. И каждый, наверное, про себя твердил: «Только бы не сбиться, только бы не сбиться…» Наконец-то звучит торжественная музыка, пары полонезом проходят в зал и после представления занимают свои места на скамейках. Теперь все с нетерпением ждут своего выступления. Кроме старшеклассников, зрителей радуют и профессионалы, и даже учителя.


Линейка

Линейка 1 сентября, посвященная Дню знаний. Проводится для всей школы. За проведение мероприятия отвечает зам. директора по воспитательной работе, педагог-организатор. Мероприятие посещают гости города, округа, приходят выпускники.
Лин.jpg Лине.jpg
Посвящение первоклассников в ученики
Для ребят это первое мероприятие в школе. Приглашаются родители, бабушки, дедушки. Всегда полный зал. Ответственный: педагог-организатор.Последние года проводится с посещения станций. Для организации и проведения станций приглашаются учителя-предметники: учитель музыки - Германова О. Л., Уч. ИЗО - Власова Т. В., физкультуры - Антипова Т. В., библиотекарь - Климова З. Я. В этом году активное участие в мероприятии приняла фольклорная студия "Веретено", руководитель Гайдина А. Ю., концертмейстер Городничев - Д. В.
Пос.jpg Посв.jpg

Посвя.jpg Посвящ.jpg
День Матери
Проводится в последнюю субботу ноября для учащихся четвертых классов и их мам. Ответственный: педагог-организатор, классные руководители. Мероприятие проводится в концертно-конкурсной форме. Приятно. что со стороны мам есть активность. Дети готовятся с удовольствием к этому мероприятию. Сочиняют стихи, рисуют рисунки. В этом году на празднике было не мало и пап. С удовольствием принимают участие коллективы дополнительного образования: танцевальный клуб "Степ", музыкально-хоровая школа № 1, индийские танцы, ТТМ, фольклорная студия "Веретено".
Новогодний калейдоскоп
Ребята выбирают страну. Готовят презентацию этой страны. Это может быть рассказ, сценка или мультимедийный ресурс. Выбирают музыкальную группу или исполнителя данной страны, готовят выступление.
День влюбленных
Вечер встречи выпускников
Вечер встречи выпускников. В этом году гостей ожидает сюрприз.
Радуга увлечений
Радуга увлечений для родителей 1-3 классов. Полное представление дополнительного образования.
Научились мы читать
Готовится и проводится учителями 1 классов. Посвящено мероприятие окончанию букваря. Форма проведения игровая.
Нау.jpg Науч.jpg
Ассамблея отличников и хорошистов
"Ассамблея отличников и хорошистов" для учащихся 2-4 классов. Основная идея: подведение итогов учебы, проводится награждение отличников и тех, кто закончил на 4 и 5. Для подведения итогов приглашаются: директор школы, завуч по иностранным языкам.
Последний звонок
Последний звонок для 9-11 классов. Предлагаются разные темы, через которые дети вспоминают и показывают яркие моменты их классной школьной жизни. Ребята приглашают родителей, учителей, которые их учили.

Школа сегодня

Школьные новости

Болеем за наших!!!

С каждым годом наша школа становится всё более и более продвинутой в плане футбола. В прошлом году наши футболисты радовали нас своими победами, и в этом году они продолжают в том же духе. Не так давно наша младшая команда по футболу «Динамо» 1997 г. р. участвовала в российских соревнованиях в г. Пушкине (тренер А. Ф. Невклюдов). А на городском турнире по футболу команды нашей школы заняли вполне неплохие места. Сборная команда 7, 8 и 9 классов заняла VI место, а команда старшеклассников – III. Вот имена наших лучших футболистов: Гладышев Артур, Бархатов Толя, Леметтинен Саша, Костяков Лёша, Кунильский Максим, Карапетян Артур, Тукаев Алик и Макаров Валентин. Ждём новых побед!

«Север» в Питере

Как всегда, поисковый клуб «Север» выезжал в октябре в свой любимый Санкт-Петербург. Поездка проходила в рамках межрегионального проекта «Память и время».

Очень интересный проект, он объединяет школьников Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы и Костомукши с целью проведения совместных патриотических акций. Проект стартовал в Санкт-Петербурге в 2006 году. За эти годы прошло множество совместных замечательных мероприятий. Слёт юных исследователей истории Отечества в Петрозаводске, конференции в Москве и Костомукше, летний лагерь в Олонецком районе, Вахты Памяти в Суйсари.

В проекте участвуют три школы Петрозаводска: № 3, 7 и 9, лицей 299 г. Санкт-Петербурга, гимназия 188 г. Москвы, школа № 3 г. Костомукши.

Проект постоянно рождает новые формы деятельности. Так в этот приезд мы выступили со своими работами перед питерскими школьниками. Наша инсценировка-презентация была посвящена г. Петрозаводску и его литературным местам. В свою очередь, питерские старшеклассники подготовили для нас интереснейшую экскурсию по Фонтанке. Пребывание в Санкт-Петербурге закончилось созданием проектов на тему «Моя малая Родина».

«До свидания», - сказали мы Санкт-Петербургу, чтобы снова сюда вернуться.

(Текст, фотографии)

Программа «Путь к успеху»

Летописцы школы

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Добавьте или удалите лишнее!

Персональные инструменты
Инструменты