Школа №22 г. Пермь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

[1]

Здание школы в конце XIX века

История школы № 22, школы с углубленным изучением иностранных языков, одной из старейших школ г. Перми берет свое начало в 1890 году. 11 сентября (30 августа по старому стилю) 1890 года в г. Перми было открыто училище для слепых детей (сейчас – школа № 22 по Сибирской, 80). Открытие подобного заведения – результат развитой системы благотворительности, милосердия и добра, которыми славилось пермское общество в XIX веке.

13 февраля 1881 года, были высочайше утверждены основные положения деятельности Попечительства о слепых императрицы Марии Александровны, или Мариинского попечительства (ГАПО, ф.р.-3 Оп.6. Д.614 Л.11 ), которое поставило цель призревать и заботиться о возможно большем числе слепых в России.

Попечителями училища в разные годы служили известный врач и общественный деятель Павел Николаевич Серебренников (1901-1905), купец Сергей Михайловну Грибушин (1906-1907), коммерции советник Павел Степанович Жирнов.

Одним из членов-учредителей Пермского отделения попечительства была врач-офтальмолог Евгения Павловна Серебренникова, жена Павла Николаевича Серебренникова. [2]

Появление приюта и училища для слепых было актом милосердия и добра, результатом энергичной самоотверженной деятельности врача Евгении Павловны Серебрянниковой.

Возникла идея социальной реабилитации: дать образование и ремесленное мастерство тем, кто был обречён на изоляцию от мира.

Попечительство было частным учреждением, поэтому не получало субсидий от правительства, а необходимые для его деятельности средства поступали от сбора пожертвований, от кружечных сборов в церквях и монастырях в «неделю о слепом» (шестая неделя после Пасхи), от процентов с пожертвованного капитала, от продажи изделий ремесленников-слепых, а также за счет стипендий и пособий от земств и частных лиц.

Самым важным начинанием созданного попечительства стало строительство дома для училища и приюта для слепых детей на окраине города Перми, в Солдатской слободе, напротив пересыльной тюрьмы («Дело о строительстве приюта для слепых», Ф.35. Оп.1. Д.58. Л.53-54).

Екатеринбургский купец М.Ф. Рожнов, на чьи деньги было выстроено училище, пожертвовал 20 000 рублей на устройство при училище слепых детей каменной домовой церкви во имя святого Михаила, князя Черниговского с теремным крыльцом и звонницей над входом.

На открытии училища П.Н. Серебренников на открытии Богородицкого училища выступал со следующей речью: «...Вы – богатые и бедные, несли в эти два года тысячи и копейки, труд и любовь... Этою школою вы создали себе памятник и вы, наверное, уже чувствуете, что награждены за это, по той великой радости, которая наполняет теперь вашу душу, сознавая, что свершенное вами дело, хотя и малое, но оно создано той же любовью к людям, которая двигает и горами!»

Училище было рассчитано на 45 детей. На первое января 1891 года в нём находилось 8 мальчиков, воспитанием и обучением которых занималась учительница Е.П. Еремеева (проработала в школе с 1890 по 1896 годы). В 1893 году в училище пришла помощницей учительницы Е.К. Эльфман. Это была очень энергичная женщина и прекрасный воспитатель детей.

Обучение в училище продолжалось 9 лет. Слепые дети изучали общеобразовательные дисциплины в объёме народной школы. Учебный процесс длился 9 месяцев: с 18 августа по 16 мая. Школьный курс состоял из следующих предметов:

1. Закон Божий; 2. Арифметика; 3. Русский язык;

4. История; 5. География; 6. Естествознание (курс двухклассного училища).

Программа обучения, а также некоторые учебные пособия были специализированными (напечатаны специальным шрифтом для слепых - шрифтом Брайля).

В приготовительном классе преимущественное внимание уделялось «фребелевским занятиям», имеющим важное значение для развития органов чувств, особенно осязания.

В училище слепых преподавали также пение светское и духовное, существовал свой хор, в котором занимались 20 детей. Руководил хором учитель пения А.С. Фукалов. С 1908 года обязанности руководителя исполнял выпускник училища Александр Обвинцев.

Школа сегодня

Файл:Http://school22.perm.ru/galleries/photo gallery.php?PAGE NAME=section&SECTION ID=7&PAGEN 1=4 Сегодня школа представляет собой учебное учреждение европейского типа, в котором создано единое образовательное пространство в контексте диалога культур, имеются все условия для индивидуального обучения и развития личности, осуществлен переход от обучения иностранным языкам, как учебным предметам к формированию языковой компетентности учащихся. В структуру учебного плана входит базисный учебный план, а также париативная часть, в которую включены предметы и специальные курсы на иностранных языках. Изучение первого иностранного языка (французский язык) начинается с 1-го класса, второго (английский язык) - с 7-го класса, с 10-го класса вводится и немецкий язык. I ступень обучения: начальная школа. II ступень обучения: 5-9-е классы. III ступень обучения: 10-11-е классы. На I ступени формируется класс социально-экономического направления. С 5-го класса вводится преподавание блоков по изучаемым неязыковым предметам на французском языке, с 8-го класса - на английском языке. С 9-го класса вводится преподавание правоведения, экономики, социологии. На III ступени осуществляется обучение по четырем профилям: языковой (в учебной программе уделено особое внимание русскому языку, литературе и иностранным языкам), ведется преподавание неязыковых предметов на иностранных языках; политехнический (в этих классах уделяется больше времени изучению математики, физики); естественно-научный (углубленно изучаются химия, биология); социально-экономический (приоритетными предметами являются психология, социология, экономика). В каждом профильном классе преподаются спецкурсы на французском и английском языках, по выбору учащиеся изучают немецкий и испанский языки. Ежегодно учащиеся и педагоги школы проходят индивидуальные и коллективные языковые стажировки в колледжах и лицеях Франции. Стали регулярными совместные конкурсы и проекты, участие в международных конкурсах по французскому языку "Золотое слово", "Едем во Францию", "Ассамблея молодых", Национальная олимпиада по физике в Париже, фестивали и научно-практические конференции. Особое значение уделяется международной сертификации знаний учащихся и их интеграции в систему европейского и мирового образования. Выпускники школы обучаются в вузах Франции, Швейцарии, CШA. Среди них именные стипендианты президента Франции Николай Соболев и Анна Веденеева. Яна Немировская признана лучшей студенткой США в 1998 году. Педагогический коллектив школы характеризует высокий профессионализм, служение нравственным традициям учительства, постоянный поиск инновационных методик педагогики и их реализации в учебном процессе. Коллектив работает над развитием личности ученика, объединяя усилия семьи, школы и других общественных институтов и организаций города. Школа 22 сегодня это:

3 заслуженных учителя РФ 11 почетных работников общего Образования РФ 3 отличника народного просвещения 2 победителя конкурса приоритетного национального проекта «Образование» 6 учителей, награжденных золотым знаком «Национальное достояние России» 1 отличник физической культуры и спорта 34 учителя высшей категории 4 участника конкурса «Учитель года» 2007г., 2008г., 2011г. 1 победитель конкурса «Код свободы» 2009г. 1 призер конкурса «Профи 2010» 1 лидер блогосферы портала «Образование 2:0» 2010г.


Файл:Http://school22.perm.ru/galleries/photo gallery.php?PAGE NAME=section&SECTION ID=7&PAGEN 1=4

Традиции школы

Новости школы

Летописцы школы

сайт школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Текст на фр. языке: L'école №22 de Perm

Персональные инструменты
Инструменты