Школа №15 (г. Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15, г. Ярославль

Значок погоды.png Погода - GismeteoYandexMail.RuWeather.co.ua

Новости, объявления

Приглашаем директоров школ Красноперекопского района 19.11.2008 на семинар-знакомство с социальными сервисами. Вы можете принять участие в опросе.[1] Приглашаем вас принять участие в проекте вместе с командой "Ярославичи". Создадим энциклопедию памятников

На страницах Летописи размещены условия конкурса, вы можете зарегистрироваться. Вместе с нами в команде "Ярославичи" вы можете помочь нашей школе выиграть.

26.04.2008 Ежегодно в школе проходит конкурс "Золотой и Серебряный росток". Победителей ждали концерт и заслуженные награды.

16.04.2008 В рамках педагогического марафона наша школа принимала директоров школ города Ярославля. Учителя показали свои тематические сайты, познакомили с социальными сервисами, которые они используют в своей работе.

11.03.2008В школе состоится семинар "Сетевые социальные сервисы в образовании: новая идеология общения и творчества",в рамках которого пройдет Школа №15 (г. Ярославль) тренинг Виртуальная среда Веб2.0


10.12.2007 5 класс участвует в сетевом проекте Проект Что за прелесть эти сказки! совместно с учащимися 5 класса школы №15 г.Ярославля

24.06.2007 В школе состоялся выпускной бал Еще 48 человека окончили нашу школу. Два серебряных медалиста: Антипова Елизавета и Платонов Иван. Событие это было радостное и грустное одновременно. Радостное потому, что в самостоятельную жизнь вступило новое поколение выпускников, а грустное потому, что выпускники простились со школой

28.05.2007 Прошла защита проекта "День Победы" перед родителями учащихся 2 "а" класса. В этом учебном году был также реализован проект с учениками 2-3-х классов (классные руководители Туманова Л.А., Отряхина А.Н.), посвященный Дню Победы. В течение всего года с учениками шла подготовительная работа: они посещали музеи города, работали в школьном музее, встречались с ветеранами войны и труда, побывали в Москве, у могилы неизвестного солдата. Учащиеся 2 «а» класса перечислили деньги в фонд госпиталя для ветеранов войны. Конференция была приурочена ко дню города, родители приходили целыми семьями!

25.05.2007 Традиционно прошел "Последний звонок" Учащиеся 11-х классов подготовили праздничный концерт. Каждому из учителей были подобраны стихи и песни.

10.05.2007 Нашу школу посетили ветераны Великой Отечественной войны Ученики нчальной школы долго готовились к встрече с ветеранами: учили стихи, нарисовали рисунки, подготовили в качестве подарка календари для ветеранов.

13.03.2007 Состоялся семинар для заместителей директоров по ВР района «Современные информационные технологии в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи средней школы №15». Опытом работы по организации гражданско-патриотического воспитания в школе поделились Краюшкина О.Б., Лисафина А.И., Прибылова Е.В., Томилина Н.М., Щербакова Н.В. В школе разработано около 60 тематических классных часа с использованием ИКТ.

Общие сведения

Томилина Ольга Ивановна, директор школы

Образование – высшее, ЯГТУ

Административный стаж – 6 лет.

Совмещаемая должность – учитель экономики и черчения


  • Контактная информация для связи

телефон: (4852)310915,

эл.почта yar.s15@mail.ru

Блог школы №15 [2]

Особенности

Награды и достижения

2002 год. Владимир Павлов занял 2-ое место на международной олимпиаде по астрономии, проходившей в Крыму, где собрались ребята из Италии, Болгарии, Индии и др. Володя с детства увлекался научной фантастикой. Потом это увлечение переросло в любовь к точным наукам (физика, математика). Занимал первые места в районе, городе в олимпиадах по физике, математике. Он увлекался астрономией. Володя говорил: "Астрономия-наука романтическая, я не хочу делать её профессией. Буду заниматься просто для души!" Владимир Павлов закончил школу с золотой медалью. Поступил и учится в ЯГУ на математическом факультете.

Участник Международного музыкального конкурса-фестиваля. Корнев Игорь награждён Дипломом III степени и званием Лауреата за высокие творческие достижения в музыкальном исполнительстве по классу баяна.

Дипломом Лауреата и премию за самый оригинальный проект – "Велосипед с цепным вариатором" получил на Всероссийской выставки научно-технических достижений молодёжи ученик 6 класса нашей школы одиннадцатилетний Даниил Певзнер. Подписан диплом профессором Сергеем Петровичем Капицей – ведущим телепрограммы "Очевидное - Невероятное", главным редактором журнала "В мире науки".

В 2006 г. вошла в десятку победителей Всероссийского конкурса «В фокусе – учебный проект» Щербакова Н.В. с проектом «Добрый гений русского театра». Материалы проекта выпущены на диске и размещены на сайте «Intel® «Обучение для будущего»

Верзилина И.А. и Щербакова Н.В. заняли I место в конкурсе выпускников программы Intel® «Обучение для будущего»

Щербакова Н.В. стала лауреатом 7 конкурса выпускников программы Intel® «Обучение для будущего»

Учащиеся 8, 11 классов (руководители Щербакова Н.В., Прибылова Е.В.) заняли I место в районном конкурсе компьютерных презентаций, посвященных 1000-летию Ярославля.

Под руководством Краюшкиной О.Б. ученица 8 «а» класса Мильто Алена заняла I место в областном конкурсе «Юный экскурсовод»

Диплом II степени получила Щербакова Н.В. за участие в городском конкурсе учебно-методических материалов по вопросам правового воспитания.

Диплом III степени получила команда девушек и диплом II степени команда юношей в первенстве района по л/атлетическому многоборью «Шиповка юных» (руководители Самарин В.Н., Бахин В.Б.). Команда школы была награждена за II место в первенстве района по стритболу среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Учебная деятельность

5-6 лет дошкольное образование ("Школа раннего развития"). Основная деятельность - познавательно-игровая с внедрением познавательных методик.

7-10 лет - начальная школа. Основная деятельность - учебная. Базовое образование, развитие общеучебных умений и навыков, интегрированный курс регионального компонента, раннее изучение ин. языка, развивающие спецкурсы.

11-14 лет - основная школа. Основная деятельность - учебная. Базовое общее основное среднее образование. Систематические курсы, расширенное изучение отдельных предметов, региональный компонент, профильное образование через систему спец.курсов предметных факультативов, научно-исследовательской деятельности. Развитие общеучебных и специальных умений и навыков.

14-16 лет - полная средняя школа. Полное общее среднее образование. Элективные предметы, региональный компонент. Расширение системы дополнительного образования через работу предметных кружков.


Внеурочная деятельность

Предлагаем вам принять участие в проекте Проект Чтобы помнили

История и традиции

1964 год. В Ярославле создана новая школа №15. Начиналась её работа под руководством первого директора Константина Федоровича Болтушкина.

60-е годы. О нашей школе говорили: школа с традициями. Традиции закладывались в школе, когда она работала под руководством директора Василия Ивановича Жильцова. Тогда школа начала собирать по крупицам сведения о воспитанниках А.С.Макаренко. До сих пор в Ярославль приходят письма. Школе было присвоено имя А.С.Макаренко.

70-е годы. Жизнь школы наполнена самыми разнообразными событиями: благоустройство территории школы и микрорайона, работа в летнем лагере труда и отдыха, КВНы, спортивные игры, соревнования, лектории, смотры троя и песни, осенние балы, вечера. Учителя и ученики часто посещали музеи Загорска, Костромы, Москвы, Ленинграда, Ростова, Суздаля, Владимира. Школа первой в городе получила право встать на почетный пост №1. Ученики и учителя заслужили его большой поисковой работой по истории 288-й Дновской стрелковой дивизии и создание в школе музея боевой славы.

80-е годы. Старые традиции не утрачиваются и тогда, когда в школе становится директором Нина Михайловна Томилина. Школа активно включается в различные педагогические эксперименты. Это первый класс с шести лет, первый педкласс.

90-е годы. Школа начинает осуществлять многопрофильную подготовку учащихся на дифференцированной основе в классах различных типов и уровней. Педагогический класс формируется на конкурсной основе. Педагогический состав школы - это опытный коллектив, способный решать практически любые методические задачи в образовательном и воспитательном процессе. Школа - участник и победитель конкурса "Школа года" в 1995 году. Учащиеся нашей школы занимают призовые места районных, городских, областных олимпиадах по предметам. В 1989 году в школе вводится раннее изучение иностранного языка. В 1991 году школа переходит в статус школы-гимназии. Развивается активное сотрудничество с вузами города.

В 2001 году на базе школы был открыт организационно-методический центр «Использование новых информацион­ных и педагогических технологий в образовательном процессе». Целью создания такого центра являлось по­вышение качества и доступности об­разования за счет использования ин­формационных и коммуникационных технологий в образовательном про­цессе школы. Данная цель соответ­ствовала одним из основных направле­ний модернизации образования - запросам социума, быстрому проник­новению ИКТ во все сферы жизни со­временного общества. Кроме того, ее достижение способствовало овладению участниками образовательного про­цесса новыми компетенциями, в том числе профессиональными.

Участники проекта: руководитель - Н.М. Томилина, директор школы; уча­стники - И.А. Шемаханова, О.И. Томи­лина, Н.В. Щербакова, Е.В. Калинина, зам. директора, О.Б. Краюшкина, учи­тель географии, М.Ю. Козлова, учи­тель английского языка, Е.В. Прибы-лова, учитель биологии. Результат работы педагогического коллектива: школа - победитель обла­стного тура Всероссийского конкурса «Школа года-2002».

Учителя используют мультимедий­ные технологии с применением элек­тронных учебников на уроках литера­туры, географии, истории, химии, ан­глийского языка и информатики. А также создают свои дидактические и методические мультимедийные про­екты.

В рамках работы ОМЦ для учителей района, города, области проводились семинары, «круглые столы», открытые уроки по географии (О.Б. Краюшки­на), литературе (Н.В. Щербакова), ан­глийскому языку (М.Ю. Козлова).

В настоящее время педагоги школы участвуют в проекте ИСО и «Intel» - обучение для будущего». Сформированы и обу­чены на базе школы 2 группы учителей.

Главным в обучении по этой програм­ме является освоение учителями пе­дагогических технологий, в частности, проектно-исследовательского мето­да, во многом способного повысить качество обучения. В школе сложился творческий кол­лектив педагогов, активно использую­щих ИКТ в образовательном процессе.

"История школы – это длинный путь маленьких побед и больших свершений, путь трудный, но прекрасный, озаренный светом любви к детям. И в памяти наших выпускников школа жива всегда, и что очень важно – у каждого она своя. Но, несомненно, одно: любое воспоминание, связано со школой, дорогой нашему сердцу, как дорого детство и все, что связано с ним," – так вспоминает Юлия Васильевна Оводенко, выпускница нашей школы.


Творчество школьников

  • Конкурс сочинений
  • Рисунки
  • Поделки

Педагогическая мастерская

  • 1
  • 2
  • 3


Для родителей

  • При записи детей в 1 класс необходимо предоставить следующие документы:

заявление от родителей (или лиц их заменяющих) о зачислении ребенка в 1 класс школы. медицинская карта ребенка по форме 026/У и медицинский полис. копия свидетельства о рождении ребенка паспорт одного из родителей или лица, его заменяющего.

Преимущество при зачислении в первый класс имеют дети: чьи старшие братья и/или сестры учатся в школе №15; дети, проживающие в домах расположенных в микрорайоне школы; дети из многодетных семей или находящиеся под опекой

При наличии свободных мест в 1 классе принимаются дети, проживающие в других районах Ярославля.

Всю интересующую вас информацию по приему детей в 1 класс или по обучению детей в начальной школе вы можете получить по телефонам: 31-09-15, 31-07-45

Запись детей в первый класс и прием документов от родителей производится ежедневно с 9.00 до 13.00 в канцелярии школы

Прием родителей по вопросам записи ребенка в 1 класс проводят:

- директор школы Томилина Ольга Ивановна:

понедельник 10.00-16.00

вторник 16.00-18.00

четверг 14.00-16.00

- заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шемаханова Ирина Альбертовна:

понедельник - пятница с 12.30 до 16.00




Школа сегодня

  • Блог школы №15 [3]

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты