Школа села Русские Краи Кировской области слв/Новости

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 13:20, 15 октября 2015; Соковнина Екатерина (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Школа села Русские Краи Кировской области

1 сентября 2014 1 сентября в нашей школе прошла линейка посвященная началу нового учебного года. Собравшихся поздравили заместитель администрации главы района, глава Русскокраинского сельского поселения. Много поздравлений звучало в адрес первоклассников. В этом году их трое: Сухих Алена, Кропачев Степан, Широков Никита. Ребята получили много подарков.

Первое сентября в школе с Русские Краи.jpg

26 ноября 26 ноября в нашей школе прошло мероприятие по ПДД.Участие принимали все учащиеся школы. В программе мероприятия были такие конкурсы как: «дорожные знаки»,

11 декабря 11 декабря 2012 года в пгт Кикнур состоялись районные соревнования по баскетболу. В соревнованиях участвовало 5 команд: из Ваштранги, пгт Кикнура, коррекционной школы пгт Кикнур, Цекеева, Русских Краёв. Игроки показали красивую игру с множеством бросков. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: 1 место — Ваштранга; 2 место — пгт Кикнур; 3 место — с. Русские Краи. Желаем всем хорошего здоровья и занимайтесь спортом.

22 марта 22 марта в с. Ныр состоялась конкурсная программа «Супермен». От Русских Крав участие принимал Коновалов Константин и в группе поддержки были: Каблуков Станислав, Берк Александр, Васильев Алексей, Шерстобитов Александр, Криницын Дмитрий, Травкин Юрий. В программу входили конкурсы на эрудицую, интелект, физическую подготовку. По итогам 6 конкурсов Коновалов Константин был удостоен звания «Супермен 2013 года», награжден дипломом и памятным подарком.

Русскокраинская команда на супермене.jpeg

Супермен Ныр .jpg

Супермен.jpg

  9 мая

Ветераны с. Русские Краи Анатолий Андреевич Головин. Ветеран войны и труда. Родился Анатолий 27 ноября 1926 года в деревне Десятины Кикнурского района Кировской области. Получил образование в четыре класса в Макарьевской средней школе. Страшное известие о войне юношу застало, когда ему было 15 лет. Сомнений в том идти ли на фронт не было. На службу родине Анатолия взяли в 1944 году. Все тяготы военного времени пришлось испытать: и голод, и непосильный труд. Воевал Анатолий Андреевич в составе авиационного полка с вражескими силами Японии. В 1949 году с победой Головин вернулся в родную деревушку. Затем устроился работать в колхоз «Русские Краи», где и проработал до выхода на пенсию. Умер 25 февраля 2010 года.

Записано со слов дочери Елькиной Татьяны Анатольевны.

Иван Меркурьевич Рыков. Ветеран войны и труда. Родился 1 мая 1923 года в деревне Шишкари Яранского района в семье крестьян Меркурия и Анны Рыковых. Иван рано потерял родителей, отец пропал без вести в первый год, отец пропал без вести в первый год войны, вскоре умерла и мать. У него было три сестры. В 1930 году мальчик пошёл в школу в селе Тырышкино, но закончил только два класса. После школы помогал дома по хозяйству, а затем пошёл работать в колхоз. Началась война и Иван, как и все мужчины в селе пошёл на фронт в августе 1942 года. Служил в составе гвардейского кавалерийского полка миномётчиком. Рыков дошёл до самого Берлина. За отвагу и заслуги перед Отечеством награждён орденом отечественной войны второй степени. А также многочисленными медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОв» и медалью Жукова. А также медалью ветерана труда и значком «Фронтовик 1941—1945 года». Закончилась война, Иван Меркурьевич вернулся домой в родной колхоз где и стал работать трактористом. Женился на Тюлькиной Александре Николаевне. С женой они родили пятерых девочек. Сейчас у них 9 внуков и 8 правнуков. Всю жизнь Иван Меркурьевич посвятил своей семье и работе. Вставал с восходом солнца и работал не покладая рук, пока хватало сил. Сейчас ветеран войны и труда на заслуженном отдыхе.

Николай Михайлович Тюлькин. Ветеран войны и труда. Родился в деревне Бересни 20 декабря 1925 года, в семье колхозников. Отец был кладовщиком бригадиром в колхозе «Красное утро». В 1932 году пошёл в Русскокранскую школу и получил образование 5 классов. В дальнейшем получил профессию шофёра. Поступил на службу в армию 10 января 1943 года. Николай Михайлович служил во второй учебной бригаде сержантского состава. Известие о войне застало шестнадцатилетнего юношу в родной деревне. Как и все мужчины, Николай Михайлович ушёл на фронт. Воевал сначала на Волховском фронте в Нижегородской области, а затем на Ленинградском фронте Ленинградской области. В одном из сражений при обороне у деревень Серая шейка и Коровий рог, 8 марта 1944 года Николая Михайловича Тюлькина ранили. После операции в Ленинграде его направили в Вологду, где из пехоты, в связи с ранением, перевели в связисты. Вернулся домой Николай Михайлович в звании сержанта. Награждён орденом мужества за заслуги в Великой Отечественной войне.

Записано со слов Николая Михайловича Тюлькина

Семён Иосифович Головин. Ветеран войны и труда. Родился в 1926 году в деревне Солдатские. В семье Иосифа Захаровича было четверо детей, Семён самый младший. Отец умер когда мальчику было 10 лет, мать немного его пережила. Семён окончил 4 класса — вот и вся грамота. Вместе с другими стал работать в колхозе. В 1943 году Семёна Иосифовича призвали в армию. Отправили новобранца на Дальний Восток. Его полк стоял на самой границе. Пришлось бойцу и доты строить, и с японцами воевать, и железную дорогу охранять. Три года прослужил солдат Головин в Северной Корее, а дослуживал уже командиром отделения России. После семилетнего отсутствия Семён вернулся домой, в родную тихую деревеньку Солдатские. Здесь жила сестра Мария. Брат Николай пропал без вести на фронте. Вторая сестра, Анна, уехала на чужую сторону, в Пермь. Стал Семён Иосифович в колхозе разнорабочим. Женился на деревенской девушке Марии Васенёвой из деревни Сердежан. Свою любовь и нежность пронесли супруги через все 50 лет прожитых вместе. Родили и вырастили четверых детей. Всю свою жизнь Семён Иосифович и Мария Николаевна проработали в колхозе. У Головина много работ, благодарностей за честный труд. Премия с ВДНХ — наручные часы за большие привесы на откорме КРС. Несколько раз в районе занимал призовые места в соцсоревнованиях. Дети и внуки не забывают дедушку, его дом всегда гостеприимный, для гостей двери открыты всегда.

Записано со слов Семёна Иосифовича Головина.

Сморкалов Николай Григорьевич. Ветеран войны и труда. Николай Григорьевич родился 6 декабря 1926 года в деревне Светлаки в семья крестьян. Мать Матрёна и отец Григорий работали в колхозе. В семье у них было пятеро детей, Николай и его брат близнец Алексей были третьим и четвертым детьми. Вместе со своими сверстниками в возрасте семи лет пошёл учиться в школу, которая находилась в родной деревне, где и получил 4 класса образования. В 1943 году ушёл на службу в армию. Во время войны служил на русско-турецкой границе, в пограничных войсках. Был командиром отделения, под его руководством находилось около тридцати человек. В их обязанности входило охранять русскую границу вдоль участка реки Аракс. Граница носила гордое название «Застава». За время службы, за особые заслуги дважды командировался в отпуск в родную сторонку. В 1950 году вернулся домой в деревню Светлаки, в звании младшего сержанта. Устроился работать в леспромхоз, занимался вырубкой леса. В 1952 встретил девушку Анну Дмитриевну и через некоторое время они стали мужем и женой. В семье появилось двое ребятишек Николай и Надежда. Затем перешёл в колхоз «Русские Краи», где и проработал бригадиром более 20 лет. В колхозе тогда было 300 голов крупного рогатого скота, телята, поросята. За особые заслуги и самоотверженный труд награждён значками «Ударник коммунистического труда 1976 и 1980 годов», «Победитель соцсоревнований 1974 и 1978 года». В 1977 году был выбран депутатом сельского совета.

За военные заслуги перед Отечеством награждён медалью «Участник войны» и медалью «За победу над Германией в 1941-1945 г.г.», а также медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой отечественной войны» и многочисленными юбилейными медалями.


9 Мая

Файл:.9мая.JPG Файл:9 м а я.JPG Файл:9 м а я (2).JPG Файл:9 мая.JPG Файл:9 мая..JPG Файл:9м ая.JPG Файл:9ма я.JPG Файл:9мая...JPG Файл:9мая.JPG Николай Васильевич Галкин Родился 8 декабря 1926 года в селе Русские Краи Яранского уезда Нижегородского края в семье крестьянина.Отец работал столяром-плотником

Галкин.JPG .

Персональные инструменты
Инструменты