Школа села Малая Быковка Балаковского района Саратовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Наша школа построена в 1937году. Вначале в школе функционировало 7 классов. Первым директором школы была Гринина Таисия Семёновна. Гринина Таисия Семёновна начинала жизнь Малобыковской школы с чистого листа: подбор и формирование педагогических кадров, комплектование классов, приобретение наглядных пособий. Работала в должности директора Малобыковской средней школы с августа 1937 года по август 1942 года.

Следующим директором школы был назначен Сахренов Иван Петрович. Он начал работать в нашей школе учителем географии с 27 августа 1938 года. В 1941 году ушел на фронт. В 1942г. был ранен, после лечения в госпитале в августе этого же года был назначен на должность директора Малобыковской школы, в которой проработал по август 1944 года.

С августа 1944 года по август 1959 года директором школы был Тарасов Григорий Михайлович. На его плечи легла большая ответственность: руководить школой в тяжёлые послевоенные годы. Умный, тактичный, скромный, чуткий педагог, человек большой души и доброго сердца, его всегда отличала искренняя любовь к детям и к своему делу.

Глушенков Трофим Федорович работал в должности директора Малобыковской школы с августа 1959 года по август 1964 года. Ему удалось сформировать творческий, стабильный, работоспособный педагогический коллектив единомышленников.

Тумаев Евгений Петрович работал в должности директора Малобыковской школы с августа 1964 года по август 1965 года. В эти годы были заложены и преумножены многие традиции школы. Интересными событиями была наполнена жизнь пионерской и комсомольской организаций школы.

Солдатова Галина Николаевна работала в должности директора Малобыковской школы с августа 1965 года по август 1968 года. Она старалась сделать школу более красивой, нарядной, комфортной как для учителей, так и учащихся.

Мазунин Анатолий Дмитриевич возглавлял школу 14 лет. При Анатолии Дмитриевиче школа приобрела известность: неоднократно отмечались успехи школы в трудовом обучении и воспитании, в работе ученической производственной бригады. Работал в должности директора Малобыковской школы с августа 1968 года по август 1982 года.

Зинаида Ивановна Матусевич работала в должности директора Малобыковской школы с августа 1982 года по август 1990 года. В школе был введён общественно-полезный производительный труд, благодаря которому ученики стали зарабатывать деньги на укрепление материально-технической базы кабинетов.

Смеричанская Галина Никифоровна. В годы работы Галины Никифоровны школа была реорганизована из неполной в среднюю. Смеричанская Г.Н. работала в должности директора Малобыковской школы с августа 1992 года по август 2000 года. В настоящее время работает учителем русского языка и литературы нашей школы.

Мирошников Александр Владимирович работает в должности директора МОУ-СОШ с.Малая Быковка с 2000 года. Это время модернизации образования и внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Учителя

За эти годы в нашей школе проработало свыше 150 учителей. Среди них много талантливых и ярких личностей.


Выпускники

Среди наших выпускников люди самых разнообразных профессий. Конечно, мы не можем перечислить имена всех, их слишком много, но о некоторых не сказать нельзя. Учениками нашей школы были:

•Канаев Виктор Дмитриевич – Начальник Балаковского территориального отдела Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области •Гаврилова Любовь Васильевна – заместитель директора реабилитационного центра «Забота» • Грачёв Евгений Иванович – директор предприятия «Автоколонна 1180» •Мантусов Владимир Иванович – председатель колхоза с.Никольско-Казаково •Политов Владимир Иванович – глава администрации с.Красный Яр •Холодова Нина Александровна - глава администрации с.Никольско-Казаково • Ляпина Ольга Сергеевна – учитель начальных классов СОШ №20, «Отличник образования» •Ковалёва Надежда Евгеньевна – учитель начальных классов СОШ №25, «Отличник образования» •Морозова Надежда Александровна - заведующая декоративно-прикладного отдела центра дополнительного образования •Михайлова Лариса Александровна – врач – педиатр •Гончаров Владимир Александрович - подполковник милиции

В архиве школы сохранились документы о выпускниках послевоенного времени. За 50 выпусков (с 1957г по 2007г) прошло 50 выпусков, было выпущено 728 человек, из них 23 учащихся окончили школу с отличием. За 70 лет 47 выпускников выбрали профессию педагога, трое из них остались в стенах родной школы.Фотографии выпусков нашей школы, которые удалось найти, вы можете посмотреть на странице Выпускники.

За время существования школы произошло много перемен. Различные педагогические идеи и методики бытовали в школе. Но неизменно школа делала главное: учила жить, трудиться, быть гражданином и обогащала память знаниями! Среди наших выпускников есть и такие, которые защищали честь, свободу и независимость нашей Родины:

В годы Великой Отечественной войны со школьной скамьи ушли на фронт Колесов Егор Гаврилович, Давыдов Владимир Петрович, Родионов Сергей Егорович, Ковалёв Семён Григорьевич, Чиричкин Виктор Константинович.

Участвовали в военных событиях уже в мирное время в Афганистане и Чечне:Чикин Виктор Анатольевич, Гончаров Владимир Александрович, Воспенников Евгений Александрович, Ливенцов Алексей Викторович, Курдюков Александр Александрович, Смирнов Иван Геннадьевич.

Школа сегодня

Наше настоящее

Сейчас в школе обучаются 43 человек, с ними работают 9 учителей и 5 человек технического персонала. Согласно постановления от 5 июня 2008г №1991 администрации БМО Саратовской области, наша школа становится основной общеобразовательной школой (девятилетней).


Традиции школы

Традиции школы сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление преумножать ее славу. Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела, как Праздники «Сударушка», "Осенние посиделки", встречи с ветеранами ВОВ, КВН и многие другие.

Новости школы




Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты