Школа выживания «Оберег» НГПУ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа выживания «Оберег» функционирует на базе НГПУ при кафедре физической географии. Наш сайт - Оберег


Эмблема школы выживания "Оберег"
Дпя тех, кто хочет поверить в себя, кто знает цену истинной дружбы и ищет общения с единомышленниками, кто жаждет открытия новых полезных знаний и любит песни у ночного костра!


Содержание

Координаты школы выживания «Оберег»:

  • г.Нижний Новгород, пл.Минина 6а, 2й корпус Нижегородского государственного педагогического университета, Естественно-географический факультет, кафедра анатомии, физиологии и гигиены человека - Школа выживания «Оберег».


Руководитель школы выживания «Оберег»

Асташин Андрей Евгеньевич
  • Асташин Андрей Евгеньевич

Ассистент кафедры физической географии и кафедры анатомии НГПУ, участник походов в Южное Прибайкалье, на Западный Кавказ. Имеет опыт участия и руководства пешеходными, водными, спелеологическими, горными и лыжными походами.

Деятельность школы выживания «Оберег»

Основное направление деятельности – ознакомление обучающихся с общими характеристиками различных экстремальных ситуаций, их последствиями, а также обучение школьников искусству сохранения жизни и здоровья в условиях природной среды.

Основной целью занятий является формирование у обучающихся в процессе занятий культуры общения с окружающей природной средой.

В процессе обучения ребята знакомятся с основами аварийного ориентирования на местности, подачи сигналов бедствия, приобретают навыки по оказанию первой медицинской помощи при неотложных состояниях, осваивают способы добывания огня без спичек, разведения костра в сложных метеорологических условиях, оборудования кострового бивака, учатся строить временные укрытия, самостоятельно добывать пищу в условиях природного окружения и рационировать имеющийся пищевой аварийный запас, осуществлять автономное водообеспечение и т.п.

Второе направление деятельности Школы выживания – спортивный туризм. В рамках этого направления рассматриваются вопросы организации и проведения спортивных походов разного уровня сложности.

Школьники учатся разрабатывать маршрут путешествия заданной сложности, составлять рацион питания участников похода, формировать коллективную и индивидуальную походную аптечку и оказывать первую медицинскую помощь, подбирать исходя из условий проведения похода личное и коллективное снаряжение и правильно его эксплуатировать. Рассматриваются вопросы безопасности при организации лагеря и во время движения группы по маршруту. Изучаются различные типы костров и их назначение. Освещаются вопросы личной гигиены в условиях вынужденной и добровольной автономии. Рассматривается тактика и техника движения туристской группы, способы преодоления локальных естественных препятствий.

Помимо проведения спортивных степенных и категорийных походов предусматривается подготовка и участие в соревнованиях по спортивному туризму и спортивному ориентированию, в т.ч. в чемпионатах Нижегородской области и России.

Проводятся тренировки по скалолазанию и древолазанию, стрельбе из пневматического оружия. По желанию – прыжок с парашютом (с 14-летнего возраста).

Теоретические занятия проводятся два раза в неделю в объёме двух учебных часов каждое. Каждые две недели проводится поход выходного дня, во время которого полученные на теоретических занятиях знания отрабатываются на практике.

Курс обучения в Школе выживания рассчитан на два года и предполагает проведение 120 часов теоретических занятий и 360 часов практических занятий в течение каждого года.


Новости школы выживания «Оберег»

Здесь вы узнаете о планируемых походах и мероприятиях, а также просто о новостях, связанных с школой выживания "Оберег"!


Внимание! Прыжки с парашютом!!!!!! За дополнительной информацией обращаться на кафедру физической географии к Асташину А.Е.


Школа выживания «Оберег» объявляет набор юношей и девушек от 12-ти до 16-ти лет В программе обучения:

  • искусство выживания в различных климатических зонах;
  • строительство временных укрытий;
  • участие в соревнованиях по спортивному туризму и ориентированию;
  • основы экстремальной медицины и здорового образа жизни;
  • основы спортивного туризма;
  • скалолазание и древолазание;
  • ночные походы;
  • спортивное ориентирование;
  • стрельба из пневматического и спортивного огнестрельного оружия;
  • пешеходные, лыжные, горные, водные и спелеологические походы, выездные лагеря и многое другое.

По желанию:

  • прыжок с парашютом (с 14-летнего возраста);
  • подготовка и защита реферативных работ (тематика: все аспекты личной безопасности человека) на научных конференциях для учащихся.

Справки по тел.: 12-34-86 Сот.: 89200140641

ЖДЁМ BAC!


Ссылки:


Персональные инструменты
Инструменты