Шеркалы (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шеркалы - cело на севере Октябрьского района ХМАО в бассейне реки Обь. Население 1300 жителей (на 2000 г.), в том числе 314 - ханты, 15 - манси. В с. Шеркалы - рыбкоп, больница, Дом культуры, этнографический музей, средняя школа, пришкольный интернат, церковь, пристань на реке Обь. На реке Обь [1]

Шеркальская национальная средняя общеобразовательная школа

Свою историю школа в селе Шеркалы ведёт с 1895 года, когда при Спасской церкви начали учить грамоте детей шеркальских прихожан. С 1895 по 1899 год на должности учителя состоял диакон Охранов (Охрапов) Алексей Григорьевич – именно от него ведёт свой отсчёт история школы. Сегодня школа – это 185 учащихся с 1 по 11 класс, (в т.ч. – 80 учащихся коренной национальности) и 48 педагогов, из них: имеют звание «Ветеран труда РФ» – 2; «Ветеран труда ХМАО» – 2; «Отличник образования» – 3; «Заслуженный работник образования ХМАО».

Школьное здание соединено тёплым переходом с трёхэтажным зданием пришкольного национального интерната на 50 мест. Это здание на выходные дни и в каникулярное время очень часто используется для различных районных и окружных конкурсов, семинаров, соревнований, фестивалей. Так за последние два года в школе прошли окружные курсы-семинар директоров национальных школ и учителей родного языка и литературы округа, окружные творческие мастерские по фольклору и традиционным народным ремёслам, районные дни национальной культуры, районный фестиваль «Мы молоды душой», I районный семинар актива КВН «Школьная лига», районные спартакиады «Зарница», «Орлёнок», допризывной молодёжи, районная августовская педагогическая конференция. С 2001 года на базе школы в детском эколого-этническом центре «Нюрмат» (Родничок) проводятся районные пятидневные учебно-полевые сборы десятиклассников.

Персональные инструменты
Инструменты