Шевченко, Евгений Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Младший сержант Евгений Алексеевич Шевченко
Уголок славы Е.А.Шевченко в казарме отряда


Давно закончилась Великая Отечественная война, но тишину голубого неба в разных уголках нашей страны то и дело нарушают звуки выстрелов и автоматных очередей. Наша мирная жизнь находится под защитой простых парней, отважных бойцов, которые в трудную минуту забывают о себе, и жертвуют свои жизни за наше с вами мирное завтра.

Входя в одну из казарм отряда специального назначения "Тайфун" все офицеры и бойцы приветствуют своего сослуживца Евгения Шевченко, погибшего 14 октября 2008 года при выполнении воинского долга.....

Младший сержант Е.А.Шевченко на спортивных соревнованиях
Личные вещи младшего сержанта Е.А.Шевченко
Спортивные награды младшего сержанта Е.А. Шевченко



Евгений Алексеевич Шевченко родился 13 января 1984 года в селе Шаромы Камчатской области. В 2001 году окончил среднюю школу. В 2006 году закончил институт физической культуры и спорта города Петропавловск-Камчатский. С детства Е.А. Шевченко серьезно увлекался спортом, являлся кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо.




С 21 декабря 2006 года был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации и проходил службу огнеметчиком штурмового отделения 2-го взвода, 2-ой группы специального назначения в г.Хабаровске.



Евгений принимал активное участие в спортивной жизни подразделения, участвовал во всех соревнованиях по дзюдо и самбо, где всегда занимал призовые места. Он имел большой авторитет как среди офицеров, так и среди своих сослуживцев. Неоднократно принимал участие в квалификационных испытаниях на право ношения крапового берета.





С 23 июня 2008 года выполнял служебно-боевые задачи по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований и пресечении террористических актов.

10 октября Евгений Шевченко в составе 2-ой группы специального назначения проводил разведку местности. Дозор обнаружил базу боевиков и их посты охранения. Командир группы доложил об этом руководителю операции, и дал бойцам команду занять огневые позиции, и начал продвигаться к месту, где предположительно находился наблюдательный пост боевиков. Через 50 метров они наткнулись на пост охраны боевиков, которые сразу открыли огонь. Завязался бой. Слаженные действия бойцов спецназа, их точный огонь не дали бандитам шанса на победу, в рядах боевиков появились потери, и они начали отступать, оставив группу прикрытия. Оставшиеся бандиты стали пытаться занять выгодную позицию, удобную для обстрела группы с фланга. Младший сержант Егений Шевченко понял их замысел, предупредил товарищей и открыл огонь по бандитам, обнаружив свое местоположение.

Боевики ответили на его стрельбу плотной стеной огня. Евгений был ранен, но подоспевшие товарищи поддержали его стрельбу, боевики отступили. Благодаря смелым и решительным действиям младшего сержанта Шевченко были спасены жизни наших бойцов: боевики не сумели обойти подразделение и открыть огонь с фланга.

Ранение Евгения было тяжелым и транспортировать его было нельзя. Младшего сержента разместили в районной больнице. 14 октября на 25-ом году жизни Евгений скончался, не приходя в сознание.

Указом президента Российской Федерации №671 от 13 июля 2009 года за проявленное мужество и героизм при выполнении воинского долга младший сержант Шевченко Евгений Алексеевич был награжден орденом Мужества (посмертно).

Входя в одну из казарм отряда специального назначения "Тайфун" все офицеры и бойцы приветствуют своего сослуживца Евгения Шевченко, погибшего 14 октября 2008 года при выполнении воинского долга. Он навсегда останется в списках бойцов отряда. Всегда в казарме будет свободна его кровать, никто не тронет личные вещи, друзья будут пересматривать фотографии, вспоминая моменты его жизни....


Вечная память Вам, младший сержант Евгений Шевченко!
Персональные инструменты
Инструменты