Шамаев, Павел Степанович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Шама.jpg                                                                       Не откладывайте на завтра то, что можно узнать из истории семьи сегодня,
                                                                                           особенно если эту информацию хранят люди преклонного возраста…
                                                                                                                        (из книги В.С. Мартышина «Твоя родословная»)

Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием.

Войну я видела в кино и читала в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моей прабабушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. Шамаев Павел Степанович родился 16 июня 1918 года в г. Петровске Саратовской губернии. В 1938 году был призван в Красную Армию. Участник советско-японской войны. Принимал участие в боях на реке Халхин-Гол. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Участник Великой Отечественной войны на Брянском, Центральном и Белорусских фронтах. В январе 1945 года советские войска дошли до Балтийского моря. Немецкое командование попыталось организовать контратаку в районе г. Мюльхаузена. 5 февраля 1945 года взвод Шамаева попал в окружение, командир был убит, и командование группой взял на себя Павел Степанович. После удара вражеской артиллерии выжило всего три человека. Шамаев и два солдата продолжили отбиваться. Несколько атак противника были отбиты. Погибли оба бойца. Шамаев продержался до подхода советских танков. На месте боя насчитали более восьмидесяти убитых врагов.[1] Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено 19 апреля 1945 года «за отвагу и мужество, проявленные при бое в окружении в районе г. Мюльхаузена и уничтожение 84 солдат и офицеров противника».[2]

Все его  награды:

• Медаль «Золотая Звезда»
• орден Ленина
• орден Отечественной войны 1-й степени;
• орден Отечественной войны 2-й степени;
• орден Красной Звезды;
• медаль «За отвагу»
• медаль «За взятие Кёнигсберга».
В этом году мы отмечаем 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. Его сын Шамаев Николай Павлович всю свою жизнь посвятил военной службе. Их семья всю жизнь следовала за ним из одной военной части в другую.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Мы часто рассматриваем дедушкины военные фотографии, письма-открытки, награды. Когда мама достает ордена и медали, они как будто светятся в её руках. Я горжусь своим прадедушкой. Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

Персональные инструменты
Инструменты