ЧаВо семинара для сетевых предметных методистов ИСО (январь 2008)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Внести ясность в понятие "сетевой методист", четко сформулировать его функциональные обязанности, мониторинг результативности)
Строка 66: Строка 66:
  
 
== Внести ясность в понятие "сетевой методист", четко сформулировать его функциональные обязанности, мониторинг результативности ==
 
== Внести ясность в понятие "сетевой методист", четко сформулировать его функциональные обязанности, мониторинг результативности ==
 
+
Определение функционала и задач сетевых методистов подробно оговаривается в Техническом задании к основному контракту РКЦ-ММЦ и было разослано в кратком виде как приложение к письму- приглашению на семинар. Приводим выдержки из упомянутых документов http://docs.google.com/Doc?id=dfcpp8pv_2ggjm3nd7
 
+
  
 
== Предлагаем сократить время занятий учебного дня за счет увеличения его интенсивности, больше внимания уделить организационным и методическим аспектам дистанционного обучения сетевых региональных тьюторов ==
 
== Предлагаем сократить время занятий учебного дня за счет увеличения его интенсивности, больше внимания уделить организационным и методическим аспектам дистанционного обучения сетевых региональных тьюторов ==
  
 
[[Категория:ИСО]][[Категория:Семинары]]
 
[[Категория:ИСО]][[Категория:Семинары]]

Версия 12:33, 23 января 2008

Содержание

Как продвинуть несовершенный ЦОР и не покраснеть?

Сам по себе ЦОР, на мой взгляд, не может быть совершенным или "несовершенным" (если мы не берем случаи, когда в ЦОре содержатся фактические или технологические ошибки, с чем усиленно борятся и побеждают его разработчики). Все дело в том, как и для чего ЦОР используется. Именно в этом и будет состоять основная задача сетевых методистов: познакомить учителей с теми ЦОРами, которые есть, и помочь разобраться, как их и для чего можно использовать в учебном процессе с наибольшей эффективностью. Для этого сетевой методист и должен владеть не только знаниями о собственно ЦОРах, но и представлением о современных образовательных технологиях, где эти ЦОРы могут применяться.

В любом случае задачу использования ЦОРа выбирает педагог, и ее, по-моему, нужно оценивать не в терминах "хорошая-плохая", а "решенная-не решенная". Например, для кого-то сам факт демонстрации репродукции с картины или портрета писателя, или формулы вещества уже решает поставленную задачу (обеспечение наглядности, т.к. в школе отсутствуют или устарели наглядные пособия). А для кого-то простая презентация - это пройденный этап, и он с помощью той же картины, или портрета, или формулы создает интерактивное компетентностно-ориентированное задание для учащихся. Это уже совсем другая задача.

В любом случае важно помнить: сетевой методист - не "продавец ЦОРов"; у него нет задачи во что бы то ни стало продвигать тот или иной ЦОР, несмотря на его содержание, или задачи отобрать для учителей региона "хорошие ЦОРы", а негодные-несовершенные повыкинуть.


Каковы рекомендации по организации новой системы ПК в регионе?

Какие ресурсы, кроме курса, мы получим для привлечения внимания учителей? Как довести полученный материал до своих слушателей в регионе?

На эти вопросы более полные ответы вы получите в субботу 26.01, когда весь день занятий будет посвящен этим ресурсам Интернет.

Кроме того, собственно ЦОры уже направлены в регионы и находятся в распоряжении РКЦ, а также в медиатеках многих ММЦ.

Еще один важный ресурс: Единая национальная коллекция ЦОРов и ее Региональные хранилища.


Адрес электронной почты?

Если речь о моем адресе, то - velikanova@ntf.ru, avelikanova@gmail.com. Преподаватели по блоку СОТ работают в организации "Лаборатория модернизации образовательных ресурсов", Самара. Их адрес: lmor@mail.ru

Электронные адреса преподавателей по предметным курсам можно будет найти на сайте, где вы зарегистрируетесь как участники и слушатели.


Насколько реально создать крепкую сеть методистов-предметников (сообщество)?

Что тут скажешь? "Все в наших руках". То, что сетевые сообщества, в том числе педагогические, уже существуют и успешно работают - это факт (с интересными примерами вы познакомитесь в субботу во время занятий). Так что ответ: да, такое сообщество создать реально. Трудно? - безусловно, но реально.

Как в этой сети найти «золотую рыбку» образования?

Как мы помним из сказки, золотая рыбка никому не принесла ощутимой пользы :). Так что давайте надеяться на собственные силы, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Как можно за 4 дня все усвоить и обучить людей на местах? Правда, Вы нас не бросите?

Разумеется, сжатое время семинара - это сдерживающий фактор. Именно поэтому для сетевых методистов предусмотрена система дистанционной поддержки и консультаций.Она будет осуществляться через тот же сайт, на котором выложены предметные курсы.


Получим ли мы программу (методическое и дидактическое сопровождение) ИКК и СОТ? Если да, то когда?

В целом программа ИКК и СОТ состоит из нескольких модулей, рассчитанных более чем на 140 часов в совокупности. Полную программу регионы получат в конце марта.

Модуль очного обучения "Компетеносто-ориентированные задания...", рассчитанный на 36 часов (то, что сейчас участники получают на семинаре и с чем они должны познакомить методистов ММЦ на зимних школах, а те в свою очередь - преподавать вместо базовой ИКТ-грамотности) регионы получат в конце января (программа+технологические карты).


Может ли регион предложить свое видение построения ПК учителей-предметников на базе ММЦ? (Так как план по обучению учителей на 1 квартал никто не отменял, а обучение по старой программе рекомендовано приостановить с сентября по решению миссии Мирбанка.)

Видение региона, согласованное с НФПК, должно быть зафиксировано в Дополнительном соглашении к контракту. Никаких иных видений относительно этой работы регион предложить не сможет.


На какой базе планируется организация дистанционного обучения? Возможно ли использование Moodle, установленной в регионе? Можно ли начинать работать с методистами с февраля месяца на базе ЦОР, рассмотренных на данном семинаре?

Да, организация дистанционного обучения предполагается с передачей соответствующей оболочки на сервера регионов.

ЦОры, представленные на этом семинаре, прошли апробацию и экспертизу - соответственно, начинать работать по ним с февраля безусловно можно.


Внести ясность в понятие "сетевой методист", четко сформулировать его функциональные обязанности, мониторинг результативности

Определение функционала и задач сетевых методистов подробно оговаривается в Техническом задании к основному контракту РКЦ-ММЦ и было разослано в кратком виде как приложение к письму- приглашению на семинар. Приводим выдержки из упомянутых документов http://docs.google.com/Doc?id=dfcpp8pv_2ggjm3nd7

Предлагаем сократить время занятий учебного дня за счет увеличения его интенсивности, больше внимания уделить организационным и методическим аспектам дистанционного обучения сетевых региональных тьюторов

Персональные инструменты
Инструменты