Центр компьютерного обучения "Компонент"(Омск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

1 февраля 2005 года на областной станции юных техников был создан центр компьютерного обучения.

Основными задачами работы центра являются:

  • организационная и техническая поддержка учебно-воспитательного процесса;
  • методическая и информационная помощь педагогам;
  • разработка и реализация программ курсовой подготовки учащихся в области ИКТ;
  • организация и проведение каникулярных интенсивных компьютерных школ для учащихся Омской области и других регионов России;
  • распространение передового опыта обучения информационным технологиям среди учреждений дополнительного образований детей Омской области.

В 2005 году по инициативе центра станция присоединилась к всероссийскому проекту «Компьютерное образование взрослых» (КОВ), получив статус «Аккредитован-ный учебный центр» Общества «ЗНАНИЕ» России (АУЦ ЗНАНИЕ). Участвуя в проекте, станция юных техников получила возможность внедрить в учебный процесс качественные учебно-методические материалы, повысить квалификацию преподавателей на семинарах и тренингах, проводимых Обществом «ЗНАНИЕ», организовывать тестирование на право получения Единого обще-российского сертификата. В период с февраля по декабрь 2005 года Омская областная станция юных техников выдала 91 сертификат по предметным областям «Основы работы на ПК» (Основы работы на ПК/Windows XP/), «Офисные приложения» (Microsoft Office 2003 Standard, Microsoft Office 2003 Professional). Педагоги Омской областной станции юных техников принимали участие в конкурсе аккредитованных учебных центров «ТЕСТ 2005» по разработке баз тестовых вопросов и печатного комплекса примеров тестовых заданий на право получения Единого общероссийского сертификата Общества ЗНАНИЕ России. По результатам конкурса представленная работа была признана лучшей.

В июне 2005 года удачный старт получило еще одно направление работы центра – каникулярные интенсивные компьютерные школы. Интенсивная компьютерная школа, традиционно проводимая ЦКО «Компонент» во время школьных каникул, - это незабываемая неделя в Омске, наполненная активной учебной деятельностью и культурно-познавательными мероприятиями. Уже более 120 школьников Омской области из Муромцевского, Нововаршавского, Тевризского, Крутинского районов познакомились с различными информационными технологиями на 36-часовых курсах компьютерной подготовки.

Новым и интересным направлением стала двухгодичная детская компьютерная школа (ДКШ) для ребят 8-11 лет. В ДКШ ребята изучают устройство компьютера, получают навыки работы в различных приложениях, создают статические и динамические изображения, компьютерную музыку, сказки, получают азы алгоритмизации, выполняют индивидуальные и коллективные творческие проекты, принимают участие в различных компьютерных конкурсах.

В течение учебного года центр предлагает омским школьникам расширить и углубить свои познания в области работы на ПК по следующим направлениям:

  • офисные технологии;
  • компьютерная бухгалтерия;
  • графика, анимация, верстка на ПК;
  • web – дизайн и web – программирование;
  • программирование.

Проекты - 2006


Центр компьютерного обучения «Компонент» всегда открыт для совместных проектов, интересных идей и творческих начинаний!

Персональные инструменты
Инструменты