Фотоаппарат

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Фотоаппарат похож на глаз: свет попадает в него через отверстие спереди и фокусируется на задней светонепроницаемой стенке. Отличие фотоаппарата в том, что изображение создается на пленке или запоминается с помощью мини-компьютера. Первые фотоаппараты заряжались стеклянными фотопластинками, им на смену пришли фотопленки, и, наконец, появились цифровые фотокамеры, в которых пленки нет вовсе.

(см. Фотография)

Как на пленке получается изображение

Фотопленка — это пластиковая лента, покрытая особыми химическими веществами, которые меняют свои свойства под действием света. Одно из них — соли серебра, которые реагируют на малейшие изменения освещенности. Для получения цветного снимка на пленку наносят три слоя красителей, которые чувствительны к синему, зеленому или красному цветам.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ

Автоматическая фотокамера, который снимали эту птицу, чувствует, как далеко она находится, и фокусирует объектив именно на нее. Камера также определяет освещенность и выбирает правильную выдержку. На доли секунды открывается затвор, свет, отраженный птицей, попадает на пленку и отпечатывает на ней изображение, изменяя нанесенные на нее химические вещества. Чтобы увидеть изображение, пленку необходимо проявить.

Цифровые фотокамеры

Вместо пленки на задней стенке цифровой фотокамеры пластинка, покрытая светочувствительными элементами приборов с зарядовой связью (ПЭС). Подобно красителям на пленке, каждый ПЭС чувствителен к одному цвету — красному, синему или зеленому. Свет от объектива активирует их, и они генерируют электрические сигналы. Совокупность создает целостное изображение, которое сохраняется в памяти фотокамеры в виде цифрового кода. Оно может быть передано на компьютер или записано на компакт-диске.

Персональные инструменты
Инструменты